Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 августа

1836 – Следовавший по Волге на частном пароходе астраханского купца Яралова император Николай I в 7 часов утра прибыл в Казань.

Сначала состоялся подробный осмотр гимназии и университета. Император повелел поставить памятник Державину посреди университетского двора. В Благовещенском кафедральном соборе он встретился с духовенством, в ответ на просьбу выделить средства на ремонт пришедшей в негодность зимней Рождественской церкви в Кремле повелел ее снести и подготовить проект расширения Благовещенского собора. К 1840 архитектор Ф.И.Петонди составил проект, утвержденный императором. Император выбрал место для строительства в Казани «военного губернаторского дома с императорской квартирой». Дом был открыт в 1848. Ныне это резиденция Президента РТ.

21 августа Николай I осмотрел войска на Арском поле, там же встретился с представителями рабочих Суконной мануфактуры, которые принесли ему жалобу на хозяина (арендатором предприятия был родной брат Лобачевского – Алексей Иванович). В конце января 1837 руководители «бунта» были сурово наказаны.

1873 – В Казани состоялся третий Всероссийский съезд естествоиспытателей и врачей, в котором принимали участие известные ученые, в т.ч. химики Д.И.Менделеев и А.П.Бородин. Любители музыки устроили для композитора Бородина два музыкальных собрания.

1980 – На основании постановления Совета Министров ТАССР Архивный отдел при Совете Министров реорганизован в Архивное управление при Совете Министров ТАССР.

1997 – На 75-м году жизни скончался Александр Иванович Бондаренко, с 1965 по 1985 – председатель Исполкома Казанского Совета депутатов трудящихся. Родился 9 сентября 1922.

2005 – В Казани появилось новое высшее учебное заведение – Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ). Он образован путем присоединения к Казанскому государственному педагогическому университету Татарского государственного гуманитарного института и Татарско-американского регионального института. Новый вуз начал работать в новом здании. Автор проекта – архитектор Герман Бакулин (институт «Татинвестгражданпроект»). В настоящее время ТГГПУ вошел в состав Казанского федерального университета.