Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

11 ноября

1860 – Профессор Казанского университета А.П. Щапов (1831-1876) прочел студентам свою знаменитую лекцию «Общий взгляд на историю великорусского народа».

1917 – (29.10) Временный революционный комитет опубликовал воззвание к населению Казани и губернии. В нем говорилось:

«Граждане! Теперь у власти нет никого, кто угнетал трудовой народ, поэтому поддерживайте, товарищи солдаты, рабочие и крестьяне свое истинное народное правительство, поддерживайте словом и делом. Существование революции в ваших руках».

Уже в начале ноября был сформирован новый состав Казанского Совета. Исполнительный комитет Совета возглавил Я.С. Шейнкман. Совет стал высшим органом власти в Казани и Казанской губернии.

Новая власть утверждалась в городах и уездах постепенно и довольно безболезненно. Так, в течение ноября 1917 власть перешла в руки Советов в Спасске, Чистополе, Тетюшах, Лаишеве и соответствующих уездах, в декабре — в Царевококшайске, в феврале 1918   — в Козьмодемьянске. К марту 1918 Советская власть была установлена на всей территории Казанской губернии.

В процессе советского строительства вся прежняя система управления заменялась новой. Так, были распущены городские думы, ликвидированы земства, жандармско-полицейские органы. Временного правительства, разрушена старая судебная система. По решению Казанского Совета закрылся печатный орган местных кадетов газета «Камско-Волжская речь». С конца ноября 1917 стал работать Революционный трибунал.

В Казани вышел первый номер газеты «Знамя революции», наследницы газеты «Рабочий».

1917 – Совет Народных Комиссаров России принял Декрет «О восьмичасовом рабочем дне».

1936 – В Казани родился Рустем Кутуй, сын классика татарской литературы Аделя Кутуя, который писал на русском языке. У него вышло более 30 книг. Похоронен на Арском кладбище (новый участок справа на первой аллее)

1992 – Создана Торгово-промышленная палата Республики Татарстан.