Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Кинооператор – Рафик Галеев

Представляю вашему вниманию «фейсбучную» серию зарисовок Стеллы Штейн о казанцах, с которыми она знакома. Сегодня она рассказывает о кинооператоре Рафике Галееве.

Однажды Стелла Штейн начала размещать на своей страничке в сети Facebook краткие зарисовки о знаменитых знакомых. Благо у нее их много. Эти посты вызвали большой интерес. Их часто комментировали. Стелла Ильинична разрешила разместить свои зарисовки в «Казанских историях».

 СТЕЛЛА ШТЕЙН

Рафик Галеев – оператор-постановщик (ВГИК). Фильмы: «Куктау» И. Ягафарова, «Монгол» С.Бодрова-ст. (шесть «Ник»), «Мамин рай» А. Абдыкалыкова с Н.Аринбасаровой, М.Жигаловым, «БаксЫ» Г. Омаровой и С. Бодрова-ст (шёл на «Закрытом показе» у Гордона), «Капитаны» Г. Островского с А. Яценко, Е. Симоновой, К. Желдиным, «Убежать, догнать, влюбиться» М. Шевчука (прод-р Ф.Бондарчук) с К.Крюковым и Л.Новиковой, Этушем и Зельдиным (!) по мотивам «Кавказской пленницы» (не путать с ремейком Воронкова!)

Снял с Иваном Шурховецким «Туман-1», «Туман-2», «Последний бой» (прод-ры В.Муругов, Р. Гигинеишвили), «Аманда О» с А.Заворотнюк (неудача), «Охотники за головами» с Е.Боярской и Ф. Янковским, «Спутники» по В. Пановой с С.Угрюмовым, Н.Уваровой...

Не все пока вышли на экран. Но всё впереди!))

 

Дополнительная информация

Информации о нем не так много. Рафик очень немногословен в сети.

Рафик Галеев является оператором-постановщиком игрового и документального кино, различных телевизионных проектов и рекламы.

В 1996 году окончил ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова), факультет кинооператорский. Его первые работы относятся к времени учебы: 1994 – «Мой голос для тебя», 35 мм, 30 мин., Гостелерадио РТ; 1995 – «Оставить след в сердцах»,  35 мм, 30 мин, Гостелерадио РТ; 1996 – «Су кызы» («Русалочка»), фильм-сказка, Betacam SP, Гостелерадио РТ.

Первый художественный фильм как оператор Рафик Галеев снял в 2004 году. Это был фильм «Куктау».

Он родился в Казани, работал на телевидении оператором, потом был приглашен в Москву на съемки фильма, да так там и остался.

Фильмография и список ТВ-, кино проектов, в которых принимал участие или участвует сегодня оператор Рафик Галеев, содержит порядка 12 работ. Среди них можно выделить: «Последний бой» (2012), «Монгол» (2007) и «Туман» (2010).

Последние на сегодня фильмы и проекты, где задействован оператор Рафик Галеев – это «Спутники» (2015), Убежать, догнать, влюбиться» (2015), «Лучшая девушка Кавказа» (2014) и «Охотники за головами» (2014).

Он работает во многих жанрах: драма, военный, мелодрама.

Награды, сертификаты, портфолио, проекты:

– игровая полнометражная картина «КУКТАУ», «Кинотавр» (г.Сочи 2005г.). Приз гильдии кинопродюсеров за лучший продюсерский проект

– Международный кинофестиваль для детей и юношества (Чехия,г. Злин 2005г.) – Лучший европейский дебют

У Рафика Галеева огромный опыт работы в съемках рекламы и музыкальных клипов, в том числе для зарубежных заказчиков.

Фильм «Война непрощенных», снятый московскими казанцами, получил Диплом первой степени в номинации «Документальное кино» на Международном фестивале мусульманского кино в Казани в сентябре 2015 года. Одним из его операторов является Рафик Галеев.

Стелла Ильинична Штейн не написала, что Рафик – ее зять. У него с Марией Штейн двое детей.