Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Самое интересное в жизни – искать новое»

«Надо жить так, чтобы была перспектива» - так любил говорить один из самых авторитетных в Казани ученых-историков, который многие годы совмещал преподавание в Казанском государственном университете с работой в Государственном музее ТАССР и огромной просветительской деятельностью, публикуя в газетах, чаще всего в «Вечерней Казани» оригинальные исторические очерки.

 Важный период в истории Национального музея РТ – 1953-1963 годы. Госмузей Татарской АССР оказался пионером создания новой исторической экспо­зиции – ушел в прошлое отраслевой  принцип, когда рассказывали отдельно про промышленность, отдельно – про сельское хозяйство. История предстала пред посетителями в строгих временных рамках.

В создании новой экспозиции была большая заслуга Ефима Григорьевича Бушканца, профессора, доктора филологических наук. В то время Государственный музей стал признанным научным центром.

Предлагаем вашему вниманию воспоминания его дочери, доцента Казанского государственного университета Лии Бушканец, записанные  нашим корреспондентом Лилией Тухватуллиной.

Ефим Бушканец вместе с одноклассником Григорием Вульфсоном посещал литературный кружок при школе №81. Там он и  заинтересовался подробностями пребывания братьев Толстых в Казани, жизнью их казанских родственников. В то время материалов по этой теме было крайне мало, потому что все имевшиеся рукописи и документы были отправлены в Москву, в Литературный музей Льва Николаевича Толстого.

Еще будучи старшеклассником, Ефим Григорьевич попросил разрешения работать в архиве и вскоре нашел несколько новых документов, в частности, ведомости с оценками Толстого – студента Казанского университета. Так начиналось главное дело его жизни.

В 1940 году исторический факультет КГУ был реорганизован в историко-филологический, и в сентябре были набраны первые две группы филологов. Ефим Бушканец учился в одной из них. Университет  закончил полуэкстерном, то есть приходил только на экзамены. А работать устроился в Государственный музей Татарии. Директором  тогда был Владимир Михайлович Дьяконов. Слава музея гремела на все Поволжье, бывало, чтобы попасть в музей, надо было отстоять в очереди часа два.

Несмотря на то, что Бушканец очень тепло отзывался о многих преподавателях, общий уровень образования, получаемого тогда на филологическом отделении, был очень низок. И он на различных собраниях выступал по этому поводу довольно-таки резко. Ректор решил отправить «бурного студента» по распределению на какую-то железнодорожную станцию недалеко от Читы, что было самым жестоким наказанием, которое можно было придумать. Дьяконов добился, чтобы будущий его заместитель остался в Казани.

Когда Бушканец еще учился в университете, случилась одна история. Он пришел в архив накануне переезда и увидел, как уборщица подметает последние листы, чтобы бросить их  в «буржуйку». Ефим поднял один листок – это оказалось прошение Николая Евреинова об отчислении из Казанского университета, написанное в декабре 1887 года, после знаменитой студенческой сходки. Среди  бумаг оказалось и прошение Владимира Ульянова. Конечно, в то время это была сенсация.

Он тут же побежал в университет искать свидетелей столь важной находки, одной из которых была Стелла Владимировна Писарева.  Он всегда говорил, что самое интересное в жизни – сидеть в архиве и искать новые документы. Ефим Григорьевич  говорил, что краеведение – это не пересказ общеизвестных фактов о пребывании какого-то писателя в Казани, а поиск новых фактов.

У него было несколько очень интересных находок, например поздравительный «Адрес» журнала «Современник», написанный И.С.Тургеневу, который так и не был преподнесен. «Адрес» был приготовлен в 1857 году в честь 10-летия сотрудничества писателя с журналом, но Тургенев был в то время за границей, а после возвращения его отношения с журналом были разорваны. Во время большого субботника в краеведческом музее отодвинули большой шкаф, за которым многие годы и пролежал этот документ...

Однако большинство исторических свидетельств о пребывании в Казани известных русских писателей и поэтов – результат серьезных краеведческих поисков, длительной переписки с родственниками. С конца 1940-х  Бушканец начал регулярно публиковать в казанских газетах и научных сборниках материалы на тему «Русские писатели и Казань».

В книге о Бушканце, которая готовится к печати, дочь Ефима Григорьевича рассказывает о нескольких таких случаях: о переписке с писателем В.Лидиным и поэтом А.Безыменским, который в 1919-1921 годах жил в Казани, об общении с дочерью В.Короленко Софьей Владимировной. Великий русский актер В.Качалов был еще жив, когда Бушканец попросил его через жену – актрису Нину Литовцеву – написать воспоминания о работе в Казани, однако тот забыл подробности казанской жизни. Вспоминали их вместе с помощью казанских газет того времени, где публиковались рецензии на спектакли с участием Василия Ивановича.

Особо Лия Ефимовна выделяет письма В.Каверина. Как оказалось, у главного героя его романа «Перед зеркалом»  есть реальный прототип, жизнь которого была связана с Казанью. Писателю захотелось увидеть город, в котором тот жил, и в 1969 году он обратился за помощью к Бушканцу.

Вениамин Александрович жил в гостинице «Казань», но обедал в семье Ефима Григорьевича, поскольку должен был придерживаться диеты. Писатель работал в архиве, в отделе редких книг и рукописей «Лобачевки», где познакомился с Вячеславом Аристовым.

«Дорогой Ефим Григорьевич, пишу Вам, чтобы еще раз поблагодарить за все, что Вы с такой теплотой и вниманием сделали для меня. Я, вернувшись, просмотрел все записанное,  оказалось, что теперь можно продолжать работу с куда большей, чем прежде свободой».

Есть в архиве Бушканца такое же благодарственное письмо от Евгения Евтушенко, который также обращался за консультациями к  Бушканцу и Аристову.

 «Мы очень любили гулять вместе, и папа мне рассказывал о писателях. С раннего детства он приносил мне из научной библиотеки КГУ книги по истории, о многих ученых XX века я узнавала из первых рук, – рассказывает Лия Ефимовна. –  Дома меня всегда называли Лика. Папа говорил, что это имя связано с Чеховым, потому что была такая девушка – Лика Мезинова, которая была влюблена в Антона Павловича. Я никогда не сопротивлялась такому папиному решению и, поступив на филфак, получила в подарок 30-томное собрание сочинений Чехова».

Ефим Григорьевич охотно делился своими знаниями с другими. Он много публиковался в различных изданиях,  в том числе в «Вечерней Казани», которая была его любимой газетой. Так, он всегда охотно писал об Алеше Пешкове - Максиме Горьком. Не упускал ни одного оперативного повода, ни одной новой находки, связанной с пребыванием будущего писателя в Казани.

Он был инициатором и редактором ряда краеведческих сборников, а в 1961 году стал автором первого в послереволюционные годы путеводителя по Казани. Будучи уже заведующим кафедрой Казанского государственного педагогического института, участвовал в составлении сборника «Казань  в истории русской литературы».

Не изданной оставалась  книга, посвященная  Льву Толстому и Максиму Горькому. Сейчас появилась возможность ее напечатать. Лия Ефимовна Бушканец написала для нее интересный обзор отцовского архива.

«Казанские истории», №21-22, 2002 год

Читайте в «Казанских историях»: Ефим Бушканец: «Надо жить так, чтобы была перспектива»