Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Есть история неофициальная – от Бориса Ерунова

Наш постоянный автор, известный казанский краевед Борис Григорьевич Ерунов родился и живет в поселке Васильево Зеленодольского района.

Известный казанский краевед Борис ЕРУНОВ горячо любит свой город – тут он, к счастью, не одинок. Он автор книги «Казанский калейдоскоп». В последние 5 лет публикует свои материалы в «Казанских историях», чему мы безмерно рады.

Борис Григорьевич рассказывает о той Казани, которую мы не знаем. Это так называемая неофициальная история. Мы видим город в мелких, на первый взгляд, событиях, в бытовых подробностях, знакомимся с той частью его населения, жизнь которой не описана в научных и популярных изданиях о Казани. Борис Григорьевич находит эту историю на страницах старых казанских газет. Цитаты сопровождает остроумными комментариями и оценками.

В 1960 году окончил Казанский инженерно-строительный институт (тогда он звался КИСИ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство, в 1967-м – аспирантуру Ленинградского ИСИ по специальности «Мосты». Кандидат технических наук. До 2000 года – доцент кафедры строительной механики КИСИ (ныне КГАСА).

Опубликовал более ста статей по расчетам сооружений в различных научно-технических журналах и «Сборниках трудов...», имеет 20 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ. С 1986 года является автором многих публикаций по другим темам, плодотворно занимается краеведческими исследованиями. Его заметки в разные годы появлялись в газетах «Советская Татария», «Комсомолец Татарии», «Вечерняя Казань». Ныне это один из постоянных внештатных авторов «Казанских историй».

Представляем вашему вниманию фрагмент выступления Бориса Ерунова на семинаре для журналистов, проведенном агентством «Татмедиа» и редакцией «Казанских историй» в 2004 году.

Копаться в датах и выстраивать события в ряд – дело историка. Мой удел – краеведение.

С чего все началось? Моя первая публикация была посвящена Петрарке – тогда был его юбилей. Оказалось, что Петрарка – это человек и нашего времени. Любопытная подробность. В то время, когда я писал про знаменитого итальянского поэта, по библиотекам и архивам Советского Союза, в Казани тоже, прокатилась волна хищений. На рынке в Ленинском садике можно было купить все, что угодно – старые газеты, книги… Оказывается, Франческо Петрарка занимался тем же самым. Он ходил по монастырям в специальном сюртуке, в котором была сумка-карман, куда он складывал нужные издания. И выяснилось, что Лаура – всего-навсего замужняя дама с кучей детей, с мужем, который ее бил. А какую историю поэт придумал! Прекрасно придумал!

Одно время мы с Львом Моисеевичем Жаржевским столкнулись, буквально, лбами. Наши заметки одновременно печатались в газете «Советская Татария», в еженедельной рубрике «Подвальчик». С одной стороны, Лев Моисеевич – анатомия города (где стоит такой-то дом, кто в этом доме жил), а справа мои материал – физиология города. Это понятие ввел Белинский со своими друзьями. Правда, необходимо было и насыщение материала подробностями «анатомического» свойства – чтобы легче воспринимать «физиологию».

Это занятие мне страшно нравилось. Я просмотрел тогда все газеты: «Вечерняя Казань», «Советская Татария» – чтобы выяснить, что уже было напечатано. И задал себе несколько дурацких детских вопросов: когда в Казани появился кинематограф? когда Казань впервые появилась на фотографии? Когда в городе была организована первая художественная выставка? И т.д. и т.п.

Выяснилось, что ответов на многие вопросы знаменитые путеводители по городу не дают. Ни Пинегин, ни Загоскин – никто не имеет ответов на эти вопросы. А более поздние авторы ссылаются на старые книги. Пришлось засесть за подшивки старых газет, походить в архивы.

Из наших материалов получилась целая серия. Потом часть своих заметок я опубликовал в газете «Вечерняя Казань». Получилась «книжеподобная» серия о балаганах, адмиралтейских причалах и прочем. Ее давали в специальном графическом формате – читателю оставалось только вырезать и сшить. Все газетные публикации я потом собрал – так родилась книга «Казанский калейдоскоп».

Еще я составил казанский календарь на каждый день. Если в году 365 дней, представляете, сколько страниц получится. Ведь порой в один и тот же день столько всего происходило. Жаль, что задумка издать «Казанский хронограф» пока не реализована. Если бы такое издание появилось, исчезло бы понятие ошибки. Ошибки, конечно, остались бы – из-за технических неполадок или невнимательности. Но был бы источник, по которому каждый – и историк, и краевед, и просто любитель истории своего города – мог бы свериться. Сегодня такое можно прочитать и услышать!..

Вид старой Казани. Впереди - Собачий переулок

Интересна история ошибок и заблуждений. К нам однажды приезжал московский историк. Рассказывает, как он ехал на такси мимо дома Кекина и таксист ему жуткую историю про этого самого купца поведал. Будто бы он в конце жизни сошел с ума, залез в сейф – и задохнулся там. Ну, бред – любой грамотный человек скажет. Но в народе такая легенда живет. Как живет легенда о кладах в озере Кабан.

В 2003 году в газете «Аргументы и факты» было опубликовано очередное интервью с Рафаэлем Ахметовичем Мустафиным. Он сообщал, что в 1950 году в районе комбината «Спартак была найдена аномалия цветного металла, глубоко ушедшая в ил. Это и есть ханские сокровища.

Я ему письмо написал – что это может быть простая свалка цветного металла. Зимой от комбината «Спартак» до комбината Вахитова по льду Кабана была конная и пешеходная дороги, так что любой груз можно было сбросить. И хорошо, что эти «сокровища» не удалось достать. А вдруг это снаряды времен Гражданской войны! Жахнуло бы все! Мало бы не показалось.

За что я уважаю Рафаэля Ахметовича – благодаря этой явно авантюрной идее, оказывается, в Европе узнали о Казани. О том, что есть у нас озеро, с сокровищами. И плевать нам на Лох-Несс! И самое главное – благодаря Мустафину Кабан очистили от всякой мерзости.

Письмо, которое я написал, до Мустафина не дошло – я его не отправил. Потому что в книжке о тайнах озера Кабан нашел целую страницу, посвященную мне, любимому.

Рафаэль Ахметович тогда с Аристовым Вячеславом Васильевичем искали в разных источниках дату, когда голландцы концессию просили по извлечению сокровищ из Кабана. Изучали страница за страницей газету «Волжский вестник». Я им подсказал, что «Волжский вестник» закончили издавать в 1907 году, а концессию просили в 1912-м. Как они меня благодарили! А потом читаю в книжке, что этот факт обнародован.

Краевед слаб, по себе знаю. Ведь так хочется быть первым!

«Казанские истории», №9, 2006 год

 Читайте в «Казанских историях»:

О Борисе Ерунове - Восторженная поэма о Казани

 

Краеведческие очерки Бориса Ерунова

 Наш старый друг - трамвай

Городская конно-железная, она же «конка»...

На месте Николаевской площади

Ленинский сад в Казани

Он подарил Казани Богоявленскую колокольню

Казанский исторический букварь

Тысяча рублей за аренду забора

«Музуровские номера» останутся только на открытках

«Без женщин можно ль жить на свете?» – «Нет!»

Было, было во Казани, или Юбилей на каждый день...

Собор Богоявления в Казани

«Карточный домик» над Казанкой