Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Спортсмены Казани - знай наших!

Россия всегда была одним из лидеров по количеству медалей, завоеванных на Всемирных студенческих играх. Немалый вклад в копилку российской сборной вносили и татарстанские спортсмены.

Кто же из представителей Татарстана принимал участие в прошедших Универсиадах, и каких наиболее значимых успехов удалось достичь нашим землякам?

В первую очередь, упоминания здесь достойна гордость татарстанской легкой атлетики, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года – Елена Мигунова. Уроженка Казани, аспирантка юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета участвовала на соревнованиях в 2005 году и 2011 году, завоевав на них в общей сложности 3 медали: 2 золота в эстафете 4х400 м (2005 год и 2011 год) и серебро в индивидуальном забеге (2011 год).

Казанская теннисистка Ксения Лыкина, студентка ТИСБИ, выиграв в личном и командном зачете, стала двукратной победительницей Летней Универсиады 2009 году в Белграде. На следующих летних играх в 2011 году спортсменка взяла 3 бронзовые награды: в одиночном и парном разрядах, а также в командном зачете.

Еще одним рекордсменом по количеству медалей у Татарстана является опытный стендовый стрелок Александр Фурасьев. Двукратный чемпион Универсиады 2007 года в Таиланде на летних играх-2011 стал не только серебряным призером в командных соревнованиях вместе с еще одним татарстанцем Артуром Мингазовым, но и выиграл личный турнир в дубль-трапе.

В том же 2011 году бронзу в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските выиграли представительницы Татарстана Ландыш Гараева и Альбина Шакирова. В индивидуальных соревнованиях Альбина Шакирова стала лучшей из россиянок, заняв 5-место.

В двух последних Универсиадах участие также принимала казанская шпажистка Елена Шашарина. В 2009 году на соревнованиях в Белграде ей удалось завоевать серебро, а в 2011 году – бронзу. Теперь девушка с нетерпением ждет соревнований 2013 году, чтоб получить недостающую золотую медаль на родной земле.

Рапиристка Камилла Гафурзянова добыла для Татарстана первую золотую медаль на летней Универсиаде в Китае в 2011 году. Финальный поединок Камиллы с кореянкой Хи Сук Чжон стал украшением всего фехтовального турнира Универсиады. Получив походу состязания серьезную травму ноги, уступая с разницей в несколько очков, наша землячка смогла все-таки одержать верх над соперницей, занимавшей наивысшую позицию рейтинга на данном турнире. А через несколько дней Камилла праздновала уже вторую победу на этой Универсиаде. Сборная рапиристок России, в составе которой выступала казанская спортсменка, стала обладательницей золотых медалей.

Еще одну золотую медаль в турнире по фехтованию завоевал Александр Великанов. В последний момент и неожиданно для самого себя включенный в состав сборной Александр великолепно справился со своей задачей и внес весомый вклад в общую победу, одержанную над французами.

Достойно выступил на Универсиаде в Китае в 2011 году знаменосец сборной России, чемпион Европы тяжелоатлет Андрей Деманов. Он принес сборной России золотую медаль в весовой категории до 94 кг. Подняв в сумме вес в 390 кг, казанский спортсмен на три килограмма обошел своего главного конкурента и стал чемпионом Универсиады.

Победные начинания Андрея Деманова в тяжелой атлетике поддержал и другой спортсмен из Татарстана, студент Набережночелнинского филиала Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма – Геннадий Муратов. Сумев превзойти соперников, он добился победы в одной из самых престижных весовых категорий до 105 кг.

Больших успехов татарстанские спортсмены достигли и в командных видах спорта. На летней Универсиаде в 2011 году они собрали все виды медалей. В составе сборной по волейболу занять первое место удалось игрокам казанского «Зенита»: Алексею Обмочаеу, Александру Гуцалюку, Евгению Сивожелез. Серебряные медали в водном поло завоевали игроки «Синтеза» – Павел Халтурин и Артем Одинцов. Бронзу в составе женской сборной по волейболу взяли представительницы Казани – Регина Мороз и Ирина Стратанович.

Не менее ярко спортсмены из Татарстана выступали и на зимних Универсиадах. В Харбин в 2009 году состав хоккейной команды был собран на базе молодежных хоккейных клубов Республики Татарстан. В него вошли Эмиль Гарипов, Василий Токранов, Алексей Демаков, Илья Суслопаров, Кирилл Петров, Азат Калимуллин, Марат Валиуллин, Евгений Белухин, Константин Куликов, Денис Фахрутдинов, Радик Закиев, Петр Хохряков. Ребята показали всему миру, кто лучше всех играет в хоккей, вернувшись из Китая с золотыми медалями. Триумфом для российских хоккеистов завершился и финальный матч Универсиады-2011 против белорусов. В составе сборной вновь выступали 13 представителей татарстанского хоккея.

На этих же соревнованиях 2011 года блистали татарстанские лыжники, завоевав в общей сложности семь медалей. Триумфом завершилось участие в Универсиаде нижнекамской лыжницы Алии Иксановой, которая завоевала сразу 4 медали. Две из них, высшей пробы, в лыжной гонке классическим стилем на дистанции 5 км и в эстафете 3 по 5 км. Дважды второй Алия была в масс-старте на дистанции 15 км и в дуатлоне на 10 км. Еще одно золото в эстафете 3 по 5 км принесла российской сборной лыжница из Зеленодольска Светлана Бочкарева.

Великолепная тройка республиканской школы лыжного двоеборья – Нияз Набеев, Иван Панин и Денис Исайкин – представляли страну в составе сборной. Нияз Набеев завоевал бронзовую медаль в эстафете 3 по 5 км, но стал пятым в командном прыжке с трамплина. У Дениса Исайкина лучший результат – седьмое место в индивидуальных соревнованиях. «Летающий» лыжник из Лениногорска Иван Панин завоевал медаль высшей пробы в командном зачете и бронзу – в личном.

Спортсмены из Татарстана на протяжении всех последних Универсиад вносили значимый вклад в общие медальные достижения российской сборной. Надеемся, что в этом году на родной земле наши спортсмены принесут еще больше побед и медалей стране. Что ж готовимся поддерживать наших ребят и с нетерпением ждем июля!

 Аделя БАТМАНОВА

Список источников информации:

http://sport-in-kazan.ru/news/the_universiade_in_kazan/sportsmen_of_tajikistan_for_the_past_universiadakh_part_1/

http://sport-in-kazan.ru/news/the_universiade_in_kazan/sportsmen_of_tajikistan_for_the_past_universiadakh_part_2/