Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский голова – это должность

В истории Казани есть имена, достойные особой памяти потомков. С полным основанием к ним можно отнести тех, кто в разные годы возглавлял городскую власть, в том числе городские головы дореволюционной эпохи.

Благодаря книге казанских архивистов «Достойный памяти потомков» я могу рассказать о наиболее интересных, на мой взгляд, людях и их деятельности.

Понятие «городской голова» впервые появилось в манифесте Екатерины II от 14 декабря 1766 г. «Об утверждении в Москве комиссии для сочинения проекта нового Уложения и о выборах в оную депутатов». Городской голова избирался жителями для проведения выборов депутата от города для участия в работе этой комиссии. С принятием в апреле 1785 г. «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» городской голова стал руководителем создаваемого городского самоуправления.

Городской голова и другие выборные должностные лица состояли на государственной службе.

Дом общественного присутствия рядом с кремлем

Главной их заботой было, прежде всего, состояние городского бюджета, увеличение его доходной части. Головы занимались вопросами здравоохранения, народного образования, культуры. Одной из основных задач городского общественного управления во все времена оставалось благоустройство города. На протяжении 1767-1917 гг. сорок три человека, разных по воспитанию, образованию и характеру, сменяли друг друга на должности казанского городского головы. Из городских голов только К.И.Романов был удостоен чести помещения портрета в зале заседаний Думы. Некоторым из них эту должность доверяли по два и даже три раза. В основном это были люди богатые: купцы и промышленники, но иногда городом руководили дворяне, профессора Казанского университета, юристы. Можно назвать профессора универсистета, дворянина Э.П.Янишевского, который был головою 11 лет. А.П.Попрядухин был ветеринарным врачом.

Абсолютное большинство голов было русскими, однако в первые годы существования Думы головами были и выходцы из служивых татар – П.Г.Каменев и И.И.Кобелев. Иногда городом правили братья, отцы и сыновья. Можно назвать для примера отца и сына Крупенниковых. Многие головы активно занимались благотворительностью. Так, А.Л.Крупеников сделал пожертвование на открытие первого в Казани Николаевского детского приюта, став одним из главных его содержателей.

Первым новую должность занял Иван Федорович Дряблов, городской голова в 1767-1769 гг. – содержатель Казанской суконной фабрики. Для нашего времени единственным памятником, связанным с его именем, является так называемый Дрябловский дом, который посещали приезжавшие в Казань Петр I в 1722 г. и Екатерина II в 1767 г. Иван Дряблов умер в Казани 24 ноября 1774 года и погребен на территории бывшего Кизического монастыря (ныне парк у ДК химиков).

Деятельность первого головы не оставила в местном обществе каких-либо ярких следов. Впрочем, значение новоучрежденной должности в сфере городского управления едва ли могло первое время резко в чем-либо выразиться. Ведь наряду с новой властью функционировала уже окрепшая власть бургомистров и городового магистрата.

В восьмое трехлетие XVIII столетия городским головою состоял именитый казанский купец, коммерции советник Алексей Иванович Квасников (с 1788 по 1790, с мая 1800 по 1802), богатый мыловаренный заводчик. Квасников имел большие связи, пользовался популярностью в крае. Его встречали одинаково с почтением и в Москве, и на Макарьевской ярмарке.

Купец первой гильдии Осип Семенович Петров (с 1797 по 1979, с сентября 1804 по 1805) был последним городским головою в Казани в XVIII столетии. Петров был казанским старожилом, имел большой мыловаренный завод и двухэтажный каменный дом. В трехлетие его главенства в Казани произошли два крупных события: большой пожар 30 августа 1797 г., во время которого сгорели Гостиный двор и Спасо-Преображенский монастырь, и приезд в Казань 24 мая 1978 г. императора Павла Петровича с великими князьями Константином и Александром.

Сергей Викторович Дьяченко, которого стоит за заслуги перед Казанью выделить особо, служил городским головою с 1888 по 1899 г. Во время его правления имели место многие новшества в городской жизни. На первый план следует поставить появление Московско-Казанской железной дороги и телефона, устройство новой мощной дороги от города до Волги, замощение пристани на Ближнем Устье, устройство Кизической дамбы с мостом у крепости (сейчас тут Ленинский мост). Не менее важное значение, особенно для беднейшей части жителей, имела его попытка организовать своевременную медицинскую помощь. Большое внимание уделялось образованию. Высшие учебные заведения: университет и ветеринарный институт, получили за это время щедрые земельные дары. Были отведены земельные участки для постройки технического училища, художественной школы, училища для слепых. Появились ломбард и Дом трудолюбия, электрический трамвай и электрическое освещение, скверы Николаевский, Андреевский, Фуксовский. Чаще всего Дьяченко являлся главным инициатором. Его деятельность в качестве городского головы получила известность всей России.

Последним городским головою стал статский советник мещанского происхождения Боронин Василий Дементьевич (с июля 1913 по 1917). За свою деятельность во время I мировой войны он был награжден знаком Красного Креста. Война вызвала в городе и губернии продовольственный кризис. Несмотря на экономическую и политическую обстановку, городская Дума во главе с Борониным решала серьезные вопросы по благоустройству города – утвердила проекты канализации, второго водопровода и засыпки Булака. Однако претворить их в жизнь не удалось…

В марте 1917 г. Боронин избирается на второй срок, в мае того же года переизбирается уже новой Думой, а в январе 1918 г. Казанская городская дума упраздняется. В Казани появляется новая, Советская власть.

Несколько слов о книге «Достойны памяти потомков». Она выпущена тиражом всего в 500 экземпляров и сразу стала раритетом. Сборник составили документы из фондов Национального архива РТ, а также из фондов отдела редких книг и рукописей научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КГУ. Большинство представленных общественности материалов публикуется впервые. Руководитель проекта – генеральный директор Национального архива Людмила Васильевна Горохова.