Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра

Стихи Вероники Михайловны Тушновой произвели на меня глубокое впечатление, оставив грустное осознание моей душевной несостоятельности внутри. Мне трудно понять, как можно любить так пронзительно, так жертвенно, что слова твои задевают за живое чуждых тебе людей, буквально пронзая их через десятилетия, книжные страницы и экраны.

Обыкновенно, люди пишут стихи, когда они несчастны, и гораздо реже – когда счастливы. Причин и поводов к счастью или горю великое множество. Эти мириады вот уже не одно столетие служат поэтам и поэтессам своеобразным нотным станом для замысловатой и подчас чарующей своим величием игры на лире, инструменте, доступном немногим.

Так, обострённое чувство справедливости породило «Вольность» А. С. Пушкина, жгучее желание отмщения – «На смерть поэта…» М. Ю. Лермонтова, а сила и необыкновенность женской любви – творчество В.М. Тушновой, и в особенности знаменитые строчки «Не отрекаются любя...»

Не отрекаются любя.

Ведь жизнь кончается не завтра.

Я перестану ждать тебя,

а ты придешь совсем внезапно.

А ты придешь, когда темно,

когда в стекло ударит вьюга,

когда припомнишь, как давно

не согревали мы друг друга.

И так захочешь теплоты,

не полюбившейся когда-то,

что переждать не сможешь ты

трех человек у автомата...

Веронике Тушновой было 33 года, когда она, врач нейрохирургического госпиталя для раненых бойцов Красной Армии, окончив трехсуточное дежурство, на первом попавшемся под руку клочке бумаги записала стихи «Не отрекаются, любя...». Эти строки она посвятила первому мужу.

Психиатр Юрий Розинский ушел на фронт, а спустя некоторое время сообщил, что нашел другую женщину. В 1976 году композитор Марк Минков положил стихи Тушновой на свою музыку. Так родилась великая песня, которую в 1977 году исполнила Алла Пугачева.

Сама Тушнова успеха своего произведения не застала. Она ушла из жизни в 1965 году, оставив после себя множество прекрасных стихотворений, которые заучивали наизусть миллионы восторженных читательниц всего Советского Союза. Творчеством Тушновой был даже очарован знаменитый актер МХАТа Василий Качалов, который «зачитывал» домашних и гостей стихами Вероники».

Стихи Вероники Михайловны Тушновой произвели на меня глубокое впечатление, оставив, тем не менее, грустное осознание моей душевной несостоятельности внутри. Мне невообразимо понять, как можно любить так пронзительно, так жертвенно, что слова твои задевают за живое чуждых тебе людей, буквально пронзая их через десятилетия, книжные страницы и экраны.

 

Вероника Тушнова с редактором своей первой книги Павлом Антокольским; с дочерью; с мужем Александром Яшиным

Если хочешь понять человека – поговори с ним и, возможно, он раскроется тебе. В моём случае, я могла лишь ознакомиться с историей жизни Вероники Михайловны, жизни недолгой, но полной любви.

Любовь, как известно, приносит не только счастье и радость, но и боль мученическую, такую, что Солнце кажется Луной, а Луна – Солнцем, поэтому, пройти с ней рука об руку на протяжении всей жизни есть не что иное, как героизм.

 «Салют»

...мне показалось, будет очень трудно

сквозь эту боль и слёзы видеть ей

цветенье жёлтых, красных, изумрудных

над городом ликующих огней.

 

Но только я хотела синей шторой

закрыть огни и море светлых крыш,

мне женщина промолвила с укором:

«Зачем? Пускай любуется малыш».

 

И, помолчав, добавила устало,

почти уйдя в густеющую тьму:

«...Мне это всё ещё дороже стало –

ведь это будто памятник ему».

Я не литературный критик, но те стихотворения, которые мне удалось прочесть, безусловно, заслуживают лучшей участи, нежели быть забытыми и потерянными во времени.

Наверняка, немногие казанцы знают, что Вероника Михайловна является уроженкой Казани. Признаться честно, и я не знала об этом, как и не знала о том, что существует такая поэтесса, по-своему великая и самобытная. Однако во все времена силой человека была способность признавать свои ошибки. Я их признаю и не без удовольствия исправляю.

В заключении хотелось бы сказать, что стихи Тушновой – именно то, чего не хватает всем нам.

Узнать о Веронике Тушновой больше вы можете здесь:

«Другим любовь моя завещана…»

 Вероника Тушнова родилась в Казани

Производственная практика в редакции 2015 года