Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Сергей Курашов – директор Казанского медицинского института в 31 год

В историю отечественной медицины Сергей Владимирович Курашов вошел как крупный организатор здравоохранения, известный врач-психиатр, талантливый исследователь.

Сергей Курашов родился 1 октября 1910 года в селе Ключики – ныне Тамбовской области – в семье рабочего железнодорожника. После окончания школы в городе Пенза С. Курашов в 1926 году поступил на медицинский факультет Саратовского университета, а через два года перевелся на медицинский факультет Казанского университета, который в декабре 1930 года был реорганизован в Казанский государственный медицинский институт.

Из-за материальных затруднений, еще будучи студентом, Сергей Владимирович с 3-го курса работал фельдшером, сначала в психиатрической больнице, а последние два года – в психиатрической клинике.

Со студенческих лет у С.В. Курашова пробудился интерес к психиатрии, специальности трудной, требующей полной отдачи сил, большого энтузиазма.

Сергею Владимировичу повезло на учителей, среди них были крупные ученые, талантливые врачи: профессора Т.Н. Юдин и М.П. Андреев.

После окончания в 1931 году университета Курашов был зачислен ординатором до 1934 года. С 1934 по 1936 год был аспирантом психиатрической клиники, после окончания которой, был зачислен туда ассистентом.

С.В. Курашов ведет большую научную работу, завершившуюся кандидатской диссертацией, о которой доцент А.Д. Адо писал:

«Рецензируемая работа, являясь кандидатской диссертацией автора, могла с успехом удовлетворить требованиям, предъявляемым к диссертации на ученую степень доктора медицинских наук».

Ученый совет, проходивший под председательством известного профессора А.Н. Миславского, единогласно проголосовал за утверждение диссертации, а врача С.В. Курашова счел достойным ученой степени кандидата медицинских наук. К моменту защиты кандидатской диссертации Курашовым было опубликовано семь научных работ.

В сентябре 1939 года С.В. Курашов был утвержден в ученом звании доцента.

В то время о научно-преподавательской деятельности С.В. Курашова, профессор М.П. Андреев писал, что у него обнаруживается «активный интерес к научно-исследовательской работе. Хороший критический анализ материала своего и литературного, знакомство с проблемами клинической и общей психопатологии… ведение им самостоятельной доцентской работы и руководство научно-исследовательской работой…Можно приветствовать в надежде на заслуженный успех».

И действительно, интерес к организационно-практической психиатрии у Курашова пробудился с первых же шагов врачебной деятельности.

В декабре 1935 года Курашов назначается по совместительству главным врачом клиник медицинского института, где им проводится большая и напряженная работа по реорганизации лечебного дела, хозяйственному обеспечению работы клиник и т.д.

Однако наивысшего расцвета организаторская деятельность Курашова достигает в 1936-1941 годы, когда он был назначен и главным врачом Казанской психиатрической больницы. Благодаря его умелому руководству, правильной расстановке сил и богатой инициативе, настойчивости главного врача больница преобразилась. В ней стали широко внедряться активные методы лечения, были оборудованы лечебные кабинеты, оживилась научно-исследовательская работа, были изданы печатные труды о работе больницы, был построен четырехэтажный жилой дом для сотрудников и т.д.

В 1940 году С.В. Курашову было присвоено звание заслуженного врача Татарской АССР, а 10 мая 1941 года доцент С.В. Курашов был назначен директором Казанского медицинского института. Ему тогда шел 31 год.

Сергей Владимирович возглавил институт в тяжелый год начала Великой Отечественной войны. Страна переходила на военный лад. Несмотря на большие трудности, не прекращались занятия, проводилась интенсивная научно-исследовательская работа, направленная главным образом на нужды фронта… И как результат в 1941 году институт дал два выпуска врачей общим числом до 800 человек.

С 1942 по 1946 год С.В. Курашов был назначен заместителем народного комиссара здравоохранения РСФСР. Именно в эти тяжелые годы в Наркомате здравоохранения была перестроена работа, обеспечено квалифицированное лечение раненых и больных фронтовиков, проведено немало оздоровительных мероприятий, позволивших стране избежать массовых эпидемий, осуществлена широкая подготовка военных врачей, фельдшеров и медсестер.

В послевоенные годы Курашов занимал ответственные посты, в частности: Начальника Главного Курортного управления (1946-1951), Заместителя Министра здравоохранения РСФСР (1955-1959) и СССР (1959-1965). Одновременно был заведующим кафедрой здравоохранения 1-го Московского медицинского института имени И.М. Сеченова. А также член-корреспондентом АМН СССР (1965). Все эти годы он возглавлял работу по восстановлению больниц, поликлиник, курортов и санаториев в освобожденных от немецко-фашистской оккупации районах. Курашов направлял усилия советских медиков на предупреждение и решительное сокращение болезней, ликвидацию массовых инфекционных заболеваний, на увеличение продолжительности жизни советских людей. Курашов был крупным ученым, он являлся автором более 80 научных работ. Он был награжден орденом Ленина, орденом «Трудового Красного знамени», двумя орденами «Знак Почета», медалями.

С.В. Курашов скончался 27 августа 1965 года. Урна с его прахом была установлена в Кремлевской стене, где есть золотом написанные цифры 1/Х 1910 – 27/VII 1965, говорящие о такой до обидного короткой жизни выдающегося клинициста, организатора советского здравоохранения.

С 1965 по 1994 год имя Курашова носил Казанский медицинский институт, а с 1965 года бывшая улица Госпитальная была переименована в улицу Курашова.

По-особому вспоминают о С.В. Курашове в Казани, где произошло его становление как человека, ученого, государственного деятеля.