Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Декабристы из Казани

Среди декабристов, участников тайных обществ, организовавших в Санкт-Петербурге в декабре 1825 года первое открытое вооруженное выступление против самодержавия, было немало казанцев.

Руководители Северного общества выступали за конституционную монархию, причем принять конституцию России они предлагали не революционным, а законодательным путем: вывести войска на Сенатскую площадь и демонстрацией силы (а не военными действиями) принудить Сенат проголосовать за ограничение самодержавия. Но еще до рассвета в день 14 декабря сенаторы уже присягнули Николаю I – царю-самодержцу и восстание, не начавшись, уже было обречено на поражение.

Утром 14 декабря руководители Северного сообщества приняли решение выступление отменить, но не все с этим согласились. На Сенатскую площадь вышли более трех тысяч солдат Московского и Гренадерского гвардейских полков и матросов Гвардейского морского экипажа. Войска вывели члены Северного общества лейтенант Гвардейского экипажа А.П.Арбузов, капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа Н.А.Бестужев, штабс-капитаны гвардейских полков: Драгунского – А.А.Бестужев (Марлинский), Московского – М.А.Бестужев (близкие родственники казанских помещиков Бестужевых).

Не были членами тайных обществ, но вывели на площадь матросов Гвардейского экипажа лейтенанты Ф.Г.Вишневский (сын бывшего директора Казанского университета), Е.С.Мусин-Пушкин (сын мензелинского помещика) и мичман В.А.Дивов (мать его жила в Казани в большой бедности, дядя, сенатор П.Г.Дивов, от племянника отказался).

Лейтенанта 8-го флотского экипажа, члена Северного общества казанца Д.И.Завалишена в то время в Санкт-Петербурге не было – по заданию К.Ф.Рылеева он находился в Казани.

Николай I отдал артиллерии приказ открыть огонь, и к ночи того же дня восстание было подавлено. Известие о событиях 14 декабря пришло на Украину, где действовало Южное общество. В двадцатых числах декабря член общества, подполковник Черниговского пехотного полка С.И.Муравьев-Апостол поднял восстание в поддержку питерцев.

Руководитель общества П.И.Пестель в это время уже был по доносу арестован.

Южное общество выступало за введение республиканского правления и уничтожение крепостного права. В нем состояли штабс-ротмистры А.И.Барятинский (сын управляющего Казанской удельной конторой), председатель Тульчинской управы И.П.Жуков, ротмистр В.П.Ивашев и др. Черниговский пехотный полк (в его составе были бывшие семеновцы, из гвардии переведенные в армию за «беспорядки»в столице при Александре I) восстал 29 декабря 1825 года, а 3 января 1826 года был разгромлен.

В других полках поднять восстание не удалось. Против черниговцев в операциях участвовали казанцы: артиллеристы А.К.Берстель, полковник, член общества соединенных славян, и М.И.Пыхачев, капитан, который членом Южного общества не был, но знал о его деятельности.

Николай I с мятежниками расправился жестко: главных зачинщиков велел повесить, остальных сослать в Сибирь и на Кавказ. Большая часть рядовых участников декабрьского выступления была сослана на Кавказ, где приняла активное участие в русско-персидской и русско-турецкой войнах 1826-1828 и 1828-1829 годов, а также в экспедициях против северо-кавказских горцев.

Среди восставших солдат Черниговского полка, переведенных на Кавказ, были и призывники из Казанской губернии: Александр Усов – «Спасского уезда деревни Вожи», Якуб Тиморалеев, из татар – «Мамадышского уезда, деревни Нурмы», Ишмукашит Бектимиров, из татар – «Тетюшского уезда, деревни Янасыльской», Терентий Дурнаев, из ясашных крестьян – «Тетюшского уезда, села Фролова», Абраким Остоев, из хуторных татар – «Тетюшского уезда, деревни Болтиевой», Фейзулла Баязитов, из служащих татар – «Лаишевского уезда, деревни Янтыни», Сергей Васильев – «Чистопольского уезда, села Новоспасского», Степан Александров, из экономических крестьян – «города Спасска» и др.

Командир Кавказского корпуса генерал И.Ф.Паскевич рапортовал в Главный штаб: «Вообще разжалованных во всех сражениях употреблял я в первых рядах или в стрелках, и всегда там, где представлялось наиболее опасности».

Помимо названных декабристов, связанных с Казанским краем, были и другие: А.А.Фок, Ф.М.Башмаков, М.М.Нарышкин… Профессор Казанского университета Д.А.Корсаков писал: «В числе помещиков Казанской губернии и соседней с ней Симбирской находилось немало декабристов и некоторые из них провозились в Сибирь через Казань». В сентябре 1837 года по пути на Кавказ в Казани были В.Н.Лихарев, Н.И.Лорер, М.А.Назимов, А.И.Одоевский и А.И.Черкасов. В 1856 году из Сибири возвратились на родину через Казань М.И.Муравьев-Апостол, С.Г.Волконский и другие декабристы – амнистию они получили через 30 лет после восстания.

«Казанские истории». №7, 2006 год