Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Хальфин Ибрагим Исхакович, татарский просветитель

Жизненный путь и творчество Ибрагима Исхаковича Хальфина одновременно и уникальны, и характерны для татарского просвещения.

С одной стороны, Хальфин являет собой редкий пример крупного представителя преемственного просветительства целой династии педагогов, более 60 лет преподававших в светских учебных заведениях татарский и другие восточные языки. Он первый из татар удостоен звания адъюнкта университета.

С другой стороны, татарское просветительство – это производное многовекового стремления к грамоте и образованию у татарского народа.

Значение деятельности Ибрагима Хальфина определяется с тем, что в период, когда раннее татарское просветительство переживало преимущественно этап религиозного реформаторства, этот ученый уже в начале XIX века поднял знамя светского просвещения, понимаемого им как условие развития своего народа.

Родившийся в семье известного педагога Исхака Сагитовича Хальфина, Ибрагим испытывал влияние как отца, так и деда, Сагита Хасановича. Их влиянию он во многом обязан своей репутацией эрудита, педагога и радетеля правового общества в России.

В возрасте 22 лет в 1800 году Ибрагим Хальфин назначается учителем татарского языка первой Казанской мужской гимназий. С открытием в 1804 году университета он в 1812 году становится лектором, a в 1823 году – адъюнктом восточных языков. В своей работе Ибрагим поднял уровень преподавания татарского, турецкого, арабского персидского языков на новую ступень, превзойдя деда и отца и став не только учителем, но и ученым.

Казанская гимназия была одной из первых гимназий в тогдашней России. В татарском классе, где работал Хальфин, в 1803 году обучалось 12 учащихся (всего учеников было 159). Продемонстрировав важность профессиональной подготовки, Ибрагим Исхакович в 1804 году был представлен попечителем С. Румовским «за усердную службу и прилежание» к награде.

Вопреки инструкциям чиновников, Хальфин не только увеличивает число учеников, но и вводит для них преподавание арабского и турецкого языков. По его ходатайству татарский язык разрешено преподавать 4 раза в неделю.

Ощущая недостаток пособий, Хальфин создает 1804 году «Азбуку и этимологию татарского языка», отпечатанную тиражом в 4200 экземпляров Азиатской типографией, работавшей тогда в Казани. Подобный тираж по тем временам был весьма внушительным. Пособие долгое время служило в качестве опорного для изучения языков в Казани, Астрахани, Оренбурге и других городах России.

Ибрагим Хальфин предстает перед нами как весьма разносторонний ученый, хорошо знавший не только родной язык, но и русский, турецкий, арабский, персидский, латинский. Знание Хальфиным русского языка было большим преимуществом перед другими иностранными профессорами-востоковедами Казанского университета. Хальфин по собственной инициативе подбирал для занятий с учащимися и студентами необходимые тексты для перевода с русского на татарский язык.

Теснейшим образом педагогическая деятельность Ибрагима Хальфина была связана с его научными интересами. Преподавание восточных языков требовало создания учебных пособий, исторических и лингвистических трудов. Кроме «Азбуки и грамматики татарского языка», перу Хальфина принадлежит целый ряд других важных и оригинальных сочинений. Его роль значительна и в пропаганде прогрессивной восточной, в том числе и татарской книги.

При его непосредственном участии в типографии печатались сочинения древних турецко-татарских авторов, различные объявления и сообщения. В 1811 году на татарском языке было издано руководство по прививке оспы. В 1814 году в честь торжественного открытия университета для распространения в Казани и других местах с татарским населением были напечатаны объявления и большое количество пригласительных билетов на татарском языке. В 1820 году типография выпустила на татарском языке руководство по практической медицине и гигиене.

Столь пристальное внимание к медицинской литературе свидетельствует о неослабном стремлении к конкретной работе по распространению медицинских знаний среди татарского и других народов края.

«История Абуль-гази Багадур-хана о монголах и татарах», «Повесть о Джингис-хане и Аксак Тимуре» – вот только некоторые из исторических сочинений, изданных Ибрагимом Хальфиным. Он проявлял постоянную и неустанную заботу о комплектовании университетской библиотеки различного рода редкими сочинениями и рукописями восточных авторов, учебными пособиями, просто ценной литературой.

Многолетняя преподавательская деятельность Хальфина не прошла бесследно. Всю жизнь он много работал, однако его скромного заработка едва хватало на жизнь. Умер Ибрагим Исхакович на 51 году жизни – 14 января 1829 года.

Инсаф ШАМСУТДИНОВ