Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 июня

1887 – Владимир Ульянов закончил с золотой медалью Симбирскую гимназию.

1984 – В поселке Ометьево насались изыскательские работы на месте строительства метро в Казани.

1993 – В Казани подписаны 3 соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Татарстан: по вопросам собственности; о взаимном делегировании предметов ведения и полномочий в оборонных отраслях промышленности; об урегулировании отношений в вопросах таможенного дела. Подписание состоялось в рамках официального визита в Татарстан Председателя Совета Министров РФ В.Черномырдина. Есть все предпосылки, отметили главы правительств РФ и РТ, что двусторонний договор между Россией и Татарстаном будет подписан в следующем месяце. Однако это событие произошло лишь в феврале 1994.

2000 – В Большом концертном зале РТ состоялась церемония открытия V Всероссийского фестиваля средств массовой информации «Вся Россия-2000». Открыл фестиваль председатель оргкомитета, вице-премьер РТ Ильгиз Хайруллин. Он зачитал телеграмму-приветствие от вице-премьера РФ Валентины Матвиенко и председателя Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова.

В Академии наук Татарстана состоялась научно-практическая конференция «Тюркско-славянские историко-культурные взаимоотношения: прошлое, настоящее, будущее», которая проходила в рамках  фестиваля. В ней приняли участие  ученые, политики, журналисты. С особым интересом были восприняты выступления почетных гостей – писателей Ч. Айтматова и О. Сулейменова. Участники дискуссии отмечали, что в нынешнее время неприемлем стиль мышления – «белое или черное?», «свой или чужой?». Построение общего дома возможно лишь в том случае, если наряду со славянской будет учитываться и тюркская компонента. 23 июня разговор был продолжен на круглом столе на тему «Образ жизни – добрососедство, сотрудничество, толерантность». Собеседниками журналистов из разных российских регионов и Прибалтики были посол РФ в Евросоюзе В. Лихачев, председатель Совета общественной организации «Ассамблея народов России»  Р. Абдулатипов и писатель О. Сулейменов.

К фестивалю было приурочено открытие Дома журналистов на улице Тельмана.


2008 – Умерла Наталья Петровна Бехтерева (родилась в 1924), нейрофизиолог, академик. Внучка великого ученого-академика, уроженца Елабуги Владимира Бехтерева.