Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Было, было во Казани, или Юбилей на каждый день...

Известный краевед Борис Ерунов предоставил в распоряжение редакции календарь важных казанских событий за разные года.

Два года «Казанские истории» ежемесячно вели свой календарь, сообщив за это время массу важной информации о государственных и общественных событиях, напомнили о днях рождения известных особ. Лишь изредка отмечались Частные события, привязанные опять-таки к важным, общественно значимым фактам развития жизни человеческой.

Должны же мы знать, когда фамилия «Маузер» стала названием марки оружия и с каких пор стала использоваться азбука Морзе...

В 2004 году мы делаем крутой поворот к фактам подобного рода. Причем, будем обращать внимание не только на этапные события, но и на самые мелкие детали быта. Когда-то их могли просто не заметить в суматохе буден, а сегодня они – как старые дивные кружева, способные рассказать массу интересного и о разных эпохах, и о людях, которые жили в те эпохи.

Мы намеренно остановимся только на событиях жизни Казани, поскольку все ближе год 2005-й, и мы все пристальнее будем вглядываться в историю своего города, чтобы лучше ее понять, чтобы без ошибок продолжить.

Вести рубрику «День в истории» будет уже хорошо известный читателям «Казанских историй» автор – Борис Григорьевич Ерунов, известный краевед, в своих изысканиях уделяющий особое внимание как раз событиям частной жизни казанцев.

Он родился и живет в поселке Васильеве Зеленодольского района. В 1960 году окончил Казанский инженерно-строительный институт (тогда он звался КИСИ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство, в 1967-м – аспирантуру Ленинградского ИСИ по специальности «Мосты». Кандидат технических наук. До 2000 года – доцент кафедры строительной механики КИСИ (ныне КГАСА). Опубликовал более ста статей по расчетам сооружений в различных научно-технических журналах и «Сборниках трудов...», имеет 20 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ.

С 1986 года является автором многих публикаций по другим темам, плодотворно занимается краеведческими исследованиями. Его заметки в разные годы появлялись в газетах «Советская Татария», «Комсомолец Татарии», «Вечерняя Казань». Ныне это один из постоянных внештатных авторов «Казанских историй». В прошлом году на прилавках магазинов появилась книга Б.Ерунова «Казанский калейдоскоп».

Практически каждому дню «казанс­кого житья-бытья» есть свой «круглый» день. Конечно, можно и возразить: дес­кать, события-то «разного размеру-с». И на это, в общем, правильное возражение «выпустим» «тяжелую артиллерию» -классика мировой фантастики Р.Бредбери, точнее его «И тогда прогремел гром».

Всяк, кто читал, помнит тот фрагмент: попав на машине Времени в далекое Прошлое, один из героев ненароком за­топтал цветочек скромный; вернувшись же в «свои дни», он с удивлением узнал, что президентом США был избран «не тот, на кого ставила Америка». Таков оказался «эффект цветочка».

Вот и я «соткал юбилейник» из «всякой-всякой всячины», бывшей в нашем городе. Время - с середины XIX века до июня 1941 года (с редкими-редкими «ныряниями» в «глубины»). «Табу» -1937 год (воля автора). Источники информации - печатные издания тех лет. Так что возможные «претензии» и «сомнения» - к ним. Хотя - в человеческой природе неиз­бывно стремление к «аллюзиям», пере­носу «тогдашнего» на «наше». В этом я, увы, «не повинен».

Насчет точности дат событий - она проста: дата публикации в «оригинале» (так что «относительно реальности» возможны небольшие «подвижки», их я стараюсь указать). Слог всех изданий максимально сохранен, хотя из-за экономии места не вез­де удается указать конкретные размеры заимствования. Не скрою, здесь лишь малая-малая часть из моей собственной (полной -полной) «Казанской летописи», так что «юбилеить» можно будет еще изрядно.

Все даты в «юбилейнике» - новый стиль, для «перевода» использован «Хронологический справочник (XIX и XX века)», составитель М.Перпер (Ле­нинград, Наука, 1984). В нем очень удоб­ные таблицы. Ну, а что «вышло» в итоге - судите, господа! Вам вверяюсь...

«Казанские истории», №1, 2004 год