Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дом казанского купца Гайнутдина Сабитова

Казанские журналисты Михаил Соколов и Наталия Топал подозревали, что их дом старинный и наверняка принадлежал человеку не бедному. Но кому конкретно - не знали. Когда зашла речь о ликвидации ветхого жилья (а их дом крепким не назовешь), они решили узнать историю своего дома, чтобы не допустить его сноса.

Журналисты выяснили, что в двухэтажном доме на улице Тихвинской (сегодня дом №31 на улице Тукая) когда-то жил казанский купец  Гайнутдин Сабитов. В конце 1912 года вместе с сыновьями Назмутдином и Салахутдином он учредил «Товарищество на вере».

Дом со стороны улицы ТукаяДом со стороны улицы Тукая

Их фирма торговала мануфактурными товара­ми, а тюбетеи, калфаки и каляпуши, произ­водимые на фабрике Сабитова, были лучши­ми на всем общероссийском рынке и не один раз удостаивались наград на промышлен­ных выставках в России и за рубежом. У Гайнутдина Сабитова был магазин на углу Московской и Сенной улиц. Он работал в доме купца второй гильдии Мухаматзяна Галеева и дочери купца первой гильдии Ибрагима Апакова. Купец Сабитов жил на соседней улице.

Дом №31 неплохо сохранился. Со стороны улицы, во всяком случае. Построен во второй половине XIX века в стиле эклектики. Особенностью декоративного оформления являются многоступенчатые сталактиты карнизов уличного и бокового фасадов, придающих дому восточные мотивы.

Дом со стороны двора

По отдельным декоративным деталям специалист безошибочно определит, что это был типично татарский дом. Это хорошо видно во дворе. По сути. это не дом, а целая усадьба.

Со двора дом сохранился  хуже, но жители, населяющие бывшую усадьбу купца Сабитова, сумели благоустроить свое жилье на современный манер. И если их что-то беспокоит, то только одно: не приговорят ли их дом к сносу?

Известие о реконструкции Старо-Татарской слободы жители восприняли с энтузиазмом. Надеются, что их дом теперь – вне опасности.

Как нам удалось выяснить, в настоящий момент в доме начался капитальный ремонт. Значит, его точно не снесут. Времена, когда старые дома не берегли, слава Богу, прошли.

Фото Михаила Соколова