Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дома, хранящие историю

Девятиклассница школы №89 Евгения ПРОСЯНЮК посвятила свою исследовательскую работу (научный руководитель – учитель литературы Л.В. Макарова) памятникам старины.

В связи с тысячелетием Казани издается много книг краеведческого характера, рассказывающих о литературных местах нашего города. На их страницах мы встречаем имена многих известных всей России и даже миру художников слова, например, С.Аксакова, Л.Толстого, Г.Державина, В.Хлебникова, в судьбе и творчестве которых Казань сыграла заметную роль. В Казани бывали А.Пушкин, В.Маяковский, многие другие писатели.

Читая об этом, мы соотносим прошлое города и его настоящее, пытаемся найти дома, в которых великие люди жили или останавливались во время приезда в Казань. И нередко обнаруживаем, что многие из них разрушены или даже уничтожены.

С детства знакомы нам литературная сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек», его автобиографические сочинения «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова внука». Знаменитый писатель десяти лет от роду поступил в первую Казанскую Императорскую мужскую гимназию, которая располагалась тогда в здании на улице Воскресенской.

После того как оно было отдано Императорскому Казанскому университету, первой гимназии было отдано здание, которое сегодня занимает первый корпус  Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева на улице Карла Маркса.

Жаль, что в нашем древнем величественном городе не сохранилась замечательная усадьба Бронникова, где провел свои гимназические годы юный Аксаков. На этом месте (ул. К.Маркса, 57) ныне расположилось здание выставочного зала Союза художников Татарстана. Поэт А.С.Пушкин посетил в Казани много адресов. Увы, не все они могут быть включены в экскурсионный маршрут «Литературная Казань».

В Казань он приехал в двенадцатом часу ночи 5 сентября (по старому стилю) 1833 года, въезжал со стороны Ягодной слободы (сегодня Кировский район), проехал мимо Зилантова монастыря, затем выехал на Большую Проломную (ул. Баумана) и, наконец, поднявшись в гору, подкатил к почтовой станции на углу Театральной и Покровской улиц.

Мы нашли это здание на площади Свободы, за пятым учебным корпусом университета имени Туполева (ул. К.Маркса, 31/7). Здание бывшей почтовой станции, а затем конюшни было достроено вторым этажом. Сегодня это здание можно увидеть во дворе пятого здания КАИ. Там размещены технические службы.

А рядом - одно из красивейших зданий Казани, в котором учатся студенты Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева.

Поэт остановился в гостинице Дворянского собрания. Здание сохранилось на улице Рахматуллина (№6), но представляет собой полуразрушенный трехэтажный остов с выбитыми окнами. Конечно, в таком виде гостям его показывать не стоит.

В этой гостинице останавливались Мария Николаевна Волконская, дочь генерала Н.Раевского, на пути к мужу-декабристу, в сибирскую ссылку (1827); немецкий ученый Александр Гумбольдт (1829), а марте 1913 года во время приезда на родину, жил великий русский певец Федор Шаляпин.

На окраине города, в Суконной слободе, в конце улицы, называвшейся «Маленькое поле», находился популярный среди казанских суконщиков Горлов кабак. Зная о роли суконщиков в Пугачевском восстании, Пушкин посетил этот кабак, имел там несколько важных встреч. Дом доныне находится на старом месте – улица Петербургская (чуть ранее – Свердлова), дом №55, рядом с бывшим кинотеатром «Победа».

Здание надстроено вторым этажом. Пушкинской мемориальной доски на нем нет. Казань сыграла важную роль в жизни Льва Николаевича Толстого. Он учился в Казанском университете, правда, недолго.

Молодой Толстой  был постоянным посетителем салона начальницы Института благородных девиц Е.Д.Загоскиной, где собирались любители музицировать и танцевать. Как известно, салон находился в особняке института на Арском поле. Ныне это одно из зданий Казанского суворовского училища, и не каждую экскурсионную группу пропустят на территорию военного городка. Когда-то академик С.Д.Лихачев писал, что в старинных городах почти каждый старый дом – драгоценность. Сохранить историческую память, национальное своеобразие литературных мест нашего города, на мой взгляд, – одна из важнейших задач градостроителей.

«Казанские истории», №5-6, 2005 год