Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Военные реликвии

Есть в Национальном музее РТ фонд, который пополняется исключительно добровольными пожертвованиями. В нем хранятся свидетельства времен Великой Отечественной войны – документы, фотографии, государственные награды, вырезки из газет, плакаты, листовки…

Одна из самых объемных коллекций – фронтовые письма. Фонд пополняют не только казанцы. В 2000 году, когда мы отмечали 55-ю годовщину Победы, документы и военные награды отца – участника Великой Отечественной войны С.З.Левита – принес его сын, который живет в Израиле. Это было завещание отца, который просил после его смерти вернуть памятные реликвии в Казань, на родину.

В музей тогда поступила книга “Герои войны”, изданная в Иерусалиме.

В истории Казани 1941-1945 годов есть много страниц, связанных с известными людьми – учеными, деятелями культуры, государственными мужами. Большую ценность представляет раздел литературного краеведения.

Всего несколько месяцев пробыл в Казани руководитель Союза писателей СССР Александр Фадеев. В фондах музея – не только свидетельства этого периода, но и многочисленные письма более позднего времени, поскольку руководитель Союза продолжал общаться с татарскими писателями и после возвращения в Москву.

Есть в фонде 5 книг писателя с автографами, в том числе “Молодая гвардия”, переданная в музей известным татарским писателем А.Абсалямовым. Книга уникальна – она содержит многочисленные исправления Фадеева, сделанные им для перевода романа на татарский язык. Книга вышла в Таткнигоиздате в 1956 году.

Интересно, что в коллекции есть и вещи, принадлежавшие немецким солдатам. Когда-то они были привезены нашими воинами домой как военные трофеи. Это оружие, личные вещи, записные книжки, дневники… Сегодня все это принадлежит нашей общей с Германией истории.

«Казанские истории», №3-4, 2003 год