Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Нужно помнить свою историю…

Экспозиция, посвященная  жизни и деятельности великого авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, была открыта 10 ноября 1988 года, в день 100-летия со дня  его рождения.

«Нужно помнить свою историю и людей, с любовью ее делавших»

А.Н. Туполев

Эта цитата занимает почетное место в экспозиции музея Казанского государственного технического университета, посвященной  жизни и деятельности великого авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, имя которого КАИ  носит с 1973 года.

Экспозиция была открыта 10 ноября 1988 года, в день 100-летия со дня рождения А.Н.Туполева. Как студентка КГТУ им. А.Н.Туполева, я не раз задумывалась,  почему именно этим именем назван наш вуз. И вот в преддверии 120-летнего юбилея Андрея Николаевича я решила найти ответ на этот вопрос, отправившись со своей группой на экскурсию в музей КАИ.

Оказывается, музей КАИ был открыт 5 марта 1982 года, в день 50-летия со дня создания Казанского авиационного института.  Экспозиция  музея в целом посвящена истории вуза. Большой ее раздел отведен истории создания и становления института. Важная часть экспозиции посвящена сегодняшнему периоду жизни и деятельности вуза в статусе технического университета. Наряду с учебной и научной работой в музее широко представлены материалы об общественной жизни коллектива, студенчества: о деятельности студенческих конструкторских бюро и строительных отрядов, о достижениях в спорте и художественном творчестве. 

Да, талантливые люди талантливы во всем! Фонды музея составляют около 13 тысяч экспонатов. В них научные труды, документы, награды, фотографии, личные вещи организаторов, ученых и выпускников КАИ – КГТУ, модели летательных аппаратов, приборы, видеофильмы, магнитофонные записи и многое другое. Все это бережно хранится  под строгим надзором заведующей музеем Валентины Ивановны Коняхиной, которая любезно согласилась рассказать нам об Андрее Николаевиче Туполеве.

Договорившись о встрече, мы поспешили в седьмое здание КАИ, где и находится музей. И вот мы отправились в интереснейшее путешествие познания жизнедеятельности великого академика.

Экскурсию ведет Валентина Ивановна Коняхина

Экспозиция, посвященная А.Н.Туполеву,  представлена в отдельной комнате, которая, несмотря на малые размеры, является кладезем сенсационной  истории  и информации о жизни этого человека. Здесь есть все: документы и вещи, касающиеся А.Н.Туполева, сказывающие как о его личном вкладе, так и о вкладе коллектива ОКБ в отечественное самолетостроение, показывающие его как крупного государственного и общественного деятеля и как интересную, многогранную личность. Здесь вы найдете уникальные документы и снимки.

Например, на одной из фотографий запечатлен полет на первом, сконструированном из бумаги планере, на другом – испытания «аэросаней», на третьем – первые самолеты марки АНТ.

Самолетов в музее много. Естественно, это макеты

Летая сегодня на прекрасно оборудованных самолетах со всеми удобствами, мы даже не задумываемся о том, что немало людей погибло, стремясь  довести до такого уровня первые летательные аппараты.

Оказывается, именно Андрей Николаевич открыл, что будущее авиации – за легким металлом. До этого самолеты изготавливались из дерева! Нам удалось увидеть макеты первых цельнометаллических самолетов и проследить их эволюцию до сегодняшних пассажирских авиалайнеров. Кроме того, в экспозиции есть личные вещи Андрея Николаевича, например, чертежные инструменты, его рабочий пиджак и шинель генерал-лейтенанта, фотографии членов его семьи и близких друзей. Здесь можно встретить даже шаржи на Андрея Николаевича выпускника КАИ С.Б.Брена.

Андрей Туполев-студент

Имя и дела А.Н.Туполева было значимо для студентов КАИ. Так должно быть и сегодня. Ведь именно этот человек дал толчок для создания нашего вуза. Институт был создан для обучения  авиаконструкторскому делу, так как для воплощения всех задуманных идей Туполева и его окружения нужны были высокопрофессиональные специалисты. 

Интересно, что первыми лекторами КАИ являлись ученики Андрея Николаевича. «мир» А.Н. Туполева, представленный в экспозиции музея,  сближает тебя с тем временем и с этим человеком, дает ощущение гордости от того, что ты учишься в стенах вуза, который носит имя великого академика; от того, что КАИ является хранителем истории такой выдающейся личности.

Смерть Андрея Николаевича Туполева в 1972 году стала всеобщей трагедией. Он  был полон творческих замыслов. Лидер по природе, инженер от Бога, с блестящим образованием, полученным в ИМТУ… Его всегда окружали талантливейшие инженеры и конструкторы: В.М.Петляков, П.О.Сухой, В.М.Мясищев, А.И.Путилов,  А.А.Архангельский, И.Ф.Незваль и многие другие.

Его уважали рабочие, так как он мог показать, как обращаться с молотком и надфилем, рубанком и рейсмусом. Он пользовался авторитетом у инженеров за способность не только понять их видение разрабатываемой конструкции, но и помочь, в случае надобности, в решении сложного вопроса. Ученые разных специальностей общались с ним с удовольствием – и как с инженером широчайшего кругозора, и как с человеком, не стеснявшимся попросить у них совета, если он чего-нибудь не знал или не понимал до конца.

Слава А.Н.Туполева шагнула далеко за пределы России. Нам лишь остается чтить, помнить, а главное – знать историю таких великих людей. Туполев – это человек, научивший весь мир летать!

Светлана ПАНОВА

Производственная практика в редакции 2008 года

//

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить