Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Добрая память в юных руках

В музее Назиба Жиганова, который работает в гимназии №93, в нынешнем году, как никогда, много экскурсий.

Музей о жизни и творчестве  известного композитора был открыт к 90-летию со дня его рождения  14 марта 2001 года.  Первой его заведующей была учитель географии, педагог дополнительного образования Эда Валерьевна Дугина – энтузиаст музейного дела, человек широкой души, беззаветно любящая детей. Она лично знала Нину Ильиничну Жиганову и была с ней дружна.

Экспозиция школьного музея состоит из пяти разделов: детство и юность композитора, оперы «Качкын», «Алтынчач», «Джалиль»,  Казанская консерватория, её первый ректор,  симфонические произведения композитора и раздел о мемориальном музее-квартире Жиганова.

К сожалению, в 2004 году Э.В. Дугина умерла. Музейная экспозиция до сих пор сохраняется в том виде, в какой она была при Эде Валерьевне. Только в августе 2010 года появилась возможность продолжить работу музея. В это время в гимназию №93 поступила на работу молодой учитель истории Виктория Викторовна Гарифуллина. У директора гимназии Ирины Алексеевны Александровской возникла идея оживить деятельность музея, и она поручила новому педагогу и её 5 а классу роль его хранителей и экскурсоводов.

Идея пришлась по душе  Виктории Викторовне и её ученикам – пятиклассникам. На базе музея в настоящее время работает кружок «Юный экскурсовод», в котором активно занимаются пятиклассники. Они изучают жизнь и творчество Назиба Жиганова, инсценируют его рассказы, осваивают роль экскурсоводов по музею.

Среди посетителей музея – ученики не только 93-й гимназии, но и других школ города и республики, участники олимпиад, семинаров, конференций. Бывают в музее и педагоги.

Музей – это место встречи с интересными людьми нашего города, это лекторий под руководством Лидии Александровны Яковлевой, заведующей мемориальным музеем Н.Г. Жиганова. Именно в этой гимназии  в январе 2011 года прошло первое мероприятие, открывающее юбилейный год Назиба Жиганова.

Музей – это не история, закрытая на ключ. Здесь ежедневно звучит музыка в исполнении юных музыкантов гимназии.

Музей – это творческая лаборатория музыкально-эстетического воспитания школьников на лучших образцах татарского музыкального искусства, хранилище жемчужин культурного наследия родного края.

Снимки автора

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить