Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Тысяча рублей за аренду забора

Нам кажется, что реклама пришла в нашу жизнь совсем недавно, вместе с рыночными преобразованиями. Однако ее история уходит далеко в историю.

Итак, год 1888-й, Казань.

Еще в 1878 году содержатели типографий г-жа Гладышева и г-н Тилли предложили городу установку 55 «столбов» для расклейки афиш, обещая платить по 3 рубля со столба. Но город не заинтересовался их идеей.

Некоему Родионову повезло больше. С него вообще не взяли ни копейки за 4 года аренды. Он поставил 76 деревянных щитов, 10 из них – на Большой Проломной (ул.Баумана), 6 – на Воскресенской (ул.Кремлевская).

Кругом разрастались Дела, ранее неведомые, крупно– денежные, рисковые, так что Хозяева их не жалели средств на привлечение внимания к себе.

С 1886 года рекламой заполнялся даже занавес театра Панаевского сада, так что пришедшие лицезреть опереттку или фарс поначалу вычитывали надписи, вроде «в булочной Горзина принимаются заказы на кондитерские изделия».

А по улицам бродили люди-рекламы – на пальто их написаны были приглашения в разные магазины. На телегах возили фанерные домики рекламы «цирковых борьб», носился с грохотом и треском автомобиль г-на Розенберга, маня в кино «Пассаж».

Экзотический негр Томсон водил слона, намекая, что приехал цирк братьев Никитиных. И если перед слоном город почтительно «снимал шляпу», то появление верблюда, с помощью которого рекламировал себя клоун театра «Эрмитаж» Ричард Рибо летом 1912 года, привело к задержанию обоих полицией.

Но вернемся, однако, к г-ну Родионову. Затратив на свои витрины 1600 рублей и не успев еще вернуть их, он попросил продлить аренду еще на 2-3 года, обещая платить по 100 рублей в городскую казну.

Но был уже 1892 год, понимание коммерческого значения рекламы прояснилось – и город запросил по 200. Родионов согласился – и не проиграл, ибо имел уже через год чистую тысячу дохода.

В 1896 году он поставил у дома г-на Юшкова первую круглую, вращавшуюся (хоть и со скрипом и скрежетом зубовным) металлическую витрину, потом «тумбы» заполнили и остальные улицы. В 1907 году в торгах с 15-ю (!) претендентами победил г-н Антонов. Вкладывая в кассу города по 1740 рублей в год, он имел по 6000.

Совсем выгодно стало арендатору, когда развился кинематограф. За зрителя бились яростно – на одну и ту же тумбу вешали одинаковый текст от «Художественного» и от «Света»: «Наш театр заплатил огромные деньги за то, чтобы никто не имел права показывать эту несравненную картину в Казани».

В 1909 году г-н Кришинин предложил уже электрическую рекламу на Рыбнорядской площади (ныне пл.Тукая). В 1914 году аналогичная просьба пришла от г-на Салихова. Город, однако, не стал искушать судьбу казавшимися сомнительными доходами с нового дела. А заборы? О, они продолжали жить – как место для рекламы, они были не заменимы.

Пришлось ставить новые. Не для ограды – для рекламы. 15 марта 1914 года городская управа разрешила использовать забор вокруг здания полицейской части на Воскресенской улице, которое стояло разрушенным, «сдачей в аренду под расклейку художественных реклам и объявлений».

И г-н Горзин (ах, как семейство лихо проскакало-то: с занавеси в Панаевке – на Воскресенку!) этот забор «взял», внеся в казну 1000 рублей. Сколько потом положил в свой карман новый его хозяин – истории неведомо.

Борис ЕРУНОВ

«Казанские истории», №1-2, 2005 год