Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Двадцать лет успеха фирмы «АБАК»

21 апреля 2011 года закрытое акционерное общество «АБАК» праздновало свое двадцатилетие. С утра была пресс-конференции, вечером – банкет для друзей и деловых партнеров.

И все – в гостиничном торгово-развлекательном комплексе  «Корстон», не самом дешевом месте Казани, что само по себе говорит об  успешности бизнеса компании.

О ее истории на пресс-конференции рассказал один из основателей «АБАКа» – генеральный  директор Феликс Маркман.

В 1991 году их было семеро. Время было сложное. НИИ радиоэлектроники, где они работали, влачил жалкое существование. Научных работников безбожно сокращали, а оставшиеся сидели без зарплаты...

Они были специалистами в радиоэлектронике. Пришлось поначалу стать специалистами по торговле, поскольку для собственного дела нужны были деньги, которых у них не было.

Так и возникла фирма, которую ее основатели назвали «АБАК». В одной из книг Феликс Нухимович прочитал, что так назывались древние счеты.

Деньги взяли в банке, купили 100 единиц компьютерной техники, завезли ее на один из военных складов и в течение года продавали. Этим и отличились от единственного тогда конкурента, который привозил технику под заказ из Москвы. Да еще тем, что цены сильно не завышали, хотя прибыль, конечно, в расценки заложили.

Первый договор заключили 22 апреля с редакцией газеты «Казанские ведомости», которой нужен был компьютерный издательский комплекс. Поставили не только несколько компьютеров, принтер, ксерокс и сканер, но и программное обеспечение, конечно же, не лицензированное. Кто тогда знал, что такое – лицензия?! Тогдашний главный редактор газеты Любовь Агеева подчеркнула на пресс-конференции, что двадцатилетний юбилей отмечает не только «АБАК», но и первая в Казани компьютерная газета. «Казанские ведомости» перешли на полную компьютерную верстку уже в июне 1991 года.

В 1992 году обороты фирмы возросли с одного до пятидесяти миллионов рублей. Начинали с розничных продаж. Постепенно перешли к оптовым. Сегодня, по словам Ф. Маркмана, «АБАК» ориентирован на работу с государственными органами и госкомпаниями. Работа с такими клиентами составляет в совокупном обороте до 70 процентов.

«АБАК» выигрывает солидные бизнес-проекты на конкурсах, не имея каких-то преференций. Так, в 2005 году это была программа по созданию и обслуживанию международного пресс-центра тысячелетия Казани, когда только компьютеров было поставлено около 150. Весной 2010 года компании «АБАК» и «ICL КПО-ВС» победили в тендере на поставку и гарантийное обслуживание компьютеров и ноутбуков для  школ Татарстана. Стоимость заказа составила почти полмиллиарда рублей. На долю «АБАКа» пришлось 3700 компьютеров, цена госконтракта составила почти 70 млн. рублей. Как рассказал на пресс-конференции глава компании, не без сложностей, но задача была выполнена в срок. Судя по тому, что нет рекламаций, техника работает без сбоев.

«Исполнить этот контракт было очень трудно, мы работали без выходных, но успели поставить все компьютеры, как и было обговорено, к 20 августа 2010 года. Раньше таких крупных заказов мы не выполняли – максимум, поставляли полторы тысячи компьютеров», – отметил Ф. Маркман. На вопрос корреспондента журнала «Деловой квартал», удалось ли компании заработать на этом госзаказе, он ответил так: «Заработать на такого рода тендерах трудно, так как мы не просто продали компьютеры в школы, но и, согласно договору, обязались их обслуживать в течение трех лет. Поэтому участие в поставке компьютеров для школ было для нас, скорее, политическим решением».

Один из постоянных клиентов – Государственный Совет РТ. Какие задачи удалось решить с помощью «АБАКа», на пресс-конференции рассказал Валерий Кандилов, председатель Комитета РТ по социально-экономическому анализу, в прошлом начальник отдела информационно-технологического обеспечения деятельности Госсовета РТ. Это и закупка оборудования, и монтаж системы голосования в залах Госсовета, и печать информационных бюллетеней. Фирма не только поставляла оборудование – она его обслуживала. Это одно из важных направлений деятельности «АБАКа».

Сервису  много внимания уделялось с самого начала, что выгодно отличало «АБАК» от конкурентов. Конечно, уровень сервисных услуг делает товары компании дороже, но практика показывает, что скупой платит дважды. В интервью сетевой газете «Бизнес online» Ф. Маркман сказал так: «Если клиент хочет получить не просто дешевую «железку», а определенный уровень сервиса, гарантийного и постгарантийного обслуживания, он понимает, с кем можно иметь дело, а с кем нет». Сервисный центр «АБАКа» – один из наиболее многопрофильных центров по ремонту компьютеров и оргтехники в республике.

За двадцать лет методом проб и ошибок  «АБАК» определил и поле своей деятельности, и свое место под солнцем. Умелое руководство компанией обращало в достоинства даже угрозы. Например, когда в Татарстан пришли крупнейшие мировые бренды, собственная сборка компьютеров, начатая к тому времени, казалась невозможной. Было принято решение – сотрудничать с конкурентами.

«Я уверял руководство зарубежных компаний, что никаким мировым брендам не под силу приехать и отремонтировать что-либо зимой в российской глубинке, – рассказывает Феликс Нухимович. – Они мне не верили, но потом столкнулись с этим,   согласились и стали давать нам компетенции, учить наших инженеров…»

Сегодня партнеры компании – Хеrох, НР, Sаmsung, Мicrosoft, Cisco, АРС, IBM, Ерsоn, Juniper, Vmware, PowerWare, VievSonic, Саnоn, ZyXEL и многие другие.

Участвующий в юбилейной пресс-конференции региональный представитель фирмы Hewlett/Packard/Compag Раиль Ахметзянов заметил, что новейшие разработки «АБАК» сначала закупает для себя, а уже потом рекомендует своим клиентам. Кстати, он вручил главе «АБАКа» почетный Диплом, подписанный генеральным директором Hewlett-Packard в России А. Микояном, –  как надежному партнеру.

Развитие рынка информационных технологий потребовало диверсификации деятельности компании. Постепенно бывшие специалисты военного НИИ стали заниматься тем, чем хотели, что знают и умеют лучше. Но кроме них в компании появились люди многих профессий, в том числе профессиональные специалисты по торговле, мастера «по железу» (так называется на профессиональном сленге оборудование) и даже полиграфисты.

Сегодня «АБАК – один из лидеров в области информационных технологий Республики Татарстан. Его статус – системный интегратор. Оборот компании в прошлом году существенно превысил уровень 2009 года и составил порядка 850 млн. рублей. Примерно 20 процентов занимает сервисное направление. По оценке федерального изданияCRN/RE («ИТ-бизнес») – единственного в России  издания о бизнесе в сфере информационных технологий – в 2009 году «АБАК» входил в число 25-ти лучших региональных ИТ-компаний России.

«АБАК» специализируется на поставке оргтехники, компьютеров (как собственной сборки, так и ведущих мировых производителей), программного обеспечения, серверного и полиграфического оборудования.

«АБАК» оказывает услуги «под ключ» в области инженерных систем зданий, телекоммуникационных и информационных инфраструктур, включая проектирование, установку, пусконаладочные работы и обслуживание. Такой комплексный подход позволяет обеспечить качество и максимально учесть интересы заказчиков.

«АБАК» разрабатывает и внедряет системы управления финансовыми, материальными потоками и людскими ресурсами для крупных корпораций, малого и среднего бизнеса. Специалисты компании осуществляют сервисную поддержку систем управления на основе ЕRP-систем как отечественного, так и зарубежного производства.

«АБАК» поставляет оптом и в розницу расходные материалы офисного назначения, канцтовары, оргтехнику. Компания занимается реализацией офисной бумаги, закупая ее рулонами и упаковывая в пачки для продажи.

«АБАК» имеет сеть копировальных центров и производство для выпуска современной полиграфической продукции, печатает журналы и буклеты.

В структуре компании – 9 департаментов разной функциональной направленности. Департамент телекоммуникаций имеет в активе создание телекоммуникационного узла Министерства финансов РТ. В 2007 году был запущен центр обработки данных для ОАО «Казаньоргсинтез». «АБАК» – единственный в Приволжском федеральном округе VIP Enterprise партнер компании Vmware. С 2005 года специалисты «АБАКа» внедряют на предприятиях программное обеспечение этой фирмы и технологии виртуализации, упрощающие IT-инфраструктуру производства, существенно сокращающие эксплуатационные расходы и снижающие риск простоев.

Департамент оборудования поставляет компьютеры, серверы, оргтехнику, оборудование для презентаций, средства связи и программное обеспечение. Основным направлением деятельности являются работы по проектированию, монтажу, пусконаладке и обслуживанию инженерных систем, в том числе систем противопожарной безопасности, электроснабжения, сбора и обработки информации, телевизионного наблюдения и многих других. Так, для офиса Пенсионного фонда России по РТ были спроектированы и установлены системы пожарной и охранной сигнализаций, контроля доступа, речевого оповещения, видеонаблюдения, структурированной кабельной сети и конференц-система. Во всех подразделениях МВД установлена система видео-конференц-связи, что позволяет поддерживать видеосвязь в режиме онлайн.

«Мы активно развиваем внедрение систем управления предприятием, – рассказывает Ф. Маркман. – Предприятия начинают осознавать, что вложение средств в компьютерные технологии – это не бессмысленные траты, а вложения в развитие бизнеса. Мы делаем все, что связано с понятием «умного дома» – охранные, пожарные системы, компьютерные сети».

Важное место в деятельности компании занимает разработка систем управления предприятием. «АБАК» является официальным партнером фирмы «1С» – лидера софтверного рынка российской компьютерной индустрии. Компания может предложить своим клиентам обучение персонала и аутсорсинг управления проектами. Журналистов особо заинтересовала вторая услуга. Как оказалось, она не только удобна, но даже выгодна, чем управление собственными силами.

Когда появился «АБАК», на рынке была только одна фирма, работающая с компьютерами, сейчас их более 150. Клиентская база составляет более пяти тысяч, и не только в Татарстане, но и в соседних регионах. Среди клиентов – Счетная палата РТ, «Банк Казани», Казанский (Приволжский) федеральный университет, магазин «IKEA-Казань», ОАО «Нижнекамскшина, Татарский научно-исследовательский и проектный институте нефти (г. Бугульма), Сбербанк России (Республика Марий Эл), международный конно-спортивный комплекс г. Казани (система фотофиниша), база хоккейного клуба «Ак Барс» в Казани… Всех не перечислить.

«Мы строим со своими клиентами долгосрочные партнерские взаимовыгодные отношения, получая в каждом случае не только хорошие результаты, но и удовольствие от совместной работы», - подчеркнул Ф. Маркман.

«АБАК» умеет ценить своих деловых партнеров. 21 апреля довелось увидеть необычную церемонию награждения – оригинальная композиция с надписью «Друг компании» была вручена тем, что поддержал «АБАК» в самом начале.

Профессор Энгель Тагиров, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), один из первых клиентов «АБАКа», принимавший участие в юбилейной пресс-конференции, выразил свою оценку компании в афористичной форме: «АБАК» – это бренд надежности и профессионализма». Как пошутил Ф. Маркман, работать их учили зарубежные партнеры.

В своем выступлении профессор Тагиров обратил внимание на гуманитарные проекты компании, в частности, на благотворительную помощь инвалидам. Ф. Маркман подчеркнул, что денег на это они не жалеют, однако предпочитают оказывать помощь не деньгами, а техникой. Он рассказал журналистам и о том, что «АБАК» – одна из немногих компаний, которая берет на работу инвалидов. Конечно, это налагает дополнительные сложности.

В 1991 году новую фирму приютили в доме иностранных специалистов у вокзала. С 1995 года «АБАК» долгое время арендовал площади у Казанского инженерно-строительного института на улице Николая Ершова. Сегодня компания размещается в собственном здании на улице Аделя Кутуя, имеет сервисный центр на проспекте Победы, 4 копировальных центра, три магазина. Департамент полиграфической продукции находится на улице Хади Такташа.

ВхВход в главное здание компании

Не могу не сказать о том, как оригинально отметила компания свой юбилей. Не о банкете речь. И даже не о концерте, хотя для членов коллектива и гостей выступали известные артисты, в том числе народный артист России Левон Оганезов, который,  оказывается, не только высококлассный пианист, но и  хороший модератор (назовем так его роль на этом торжестве), и группа «Воскресение», добавившая немало удовольствия в общее впечатление от юбилейного вечера в «Корстоне».

В полном соответствии с профессиональными занятиями сидящих в зале им предложили несколько  медиаколлажей, заставивших смеяться даже людей сверхсерьезных. «АБАК» поздравлял Владимир Путин, сотрудники компании пели хором и соло. И все это весело, от души.

В штате компании более 400 человек.  63 из них работают свыше 10 лет, а семнадцать – более 15 лет. В основном это инженеры. Ф. Маркман вполне доволен их  подготовкой в казанских вузах: Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском государственном техническом университете имени А.Н. Туполева. Он полагает, что готовых специалистов вуз не даст, их можно воспитать только у себя в компании: «Мы берем студентов старших курсов и воспитываем их». Кстати, руководители «АБАКа» – тоже выпускники КАИ и КГУ. Сам Феликс Нухимович – выпускник физического факультета КГУ. В НИИ радиоэлектроники он был начальником отдела. В настоящий момент – кандидат экономических наук.

Как написано о нем на одном из сайтов в Интернете – награжден Почетной грамотой Республики Татарстан за заслуги в разработке и внедрении программных продуктов и комплексных систем автоматизации производства. Как все-таки мало ценят у нас деловых людей! Артистам, спортсменам, чиновникам – титулы, почетные звания. Даже в 60 лет Феликс Нухимович не сподобился на государственную награду…

Зато у него есть международная награда – золотая медаль «Роза мира» в номинации «Творец эпохи». На пресс-конференции по случаю 20-летия  Э. Тагиров вручил Ф. Маркману еще одну награду за служение обществу – Золотую медаль «ПАССИОНАРИЙ XXI ВЕКА»,  учрежденную 30 марта 2011 года совместным решением ученого совета Института культур мира ЮНЕСКО, Президиума Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», Президиума Российской академии гуманитарных наук, Президиума Международной академии человеческого фактора, а также мантию и ленту.

Но главная награда жизни Феликса Маркмана  – это дееспособная команда, которую ему и единомышленникам удалось создать за двадцать лет. Команда, которой  под силу самые сложные задачи.

Не очень-то жалуют бизнесменов мои коллеги. О двадцатилетии «АБАКа» я нашла в Интернете лишь два упоминания. Пресс-конференцию тоже посетили единицы моих коллег. Наверняка было бы больше, заключи глава компании договоры об информационном обслуживании.

Но Феликс Нухимович не признает славы за деньги. Он скуп даже на рекламу – что называется, земля слухами полнится.

Если бы у нас было больше таких бизнесменов и таких компаний, как «АБАК», может, и экономика была бы нормальной, и все люди жили бы по-человечески.

Публикация не носит рекламного характера