Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

11 февраля

1826 – Адъюнкт-профессор Николай Иванович Лобачевский в заседании отделения физико-математических наук впервые представил свой труд по неэвклидовой геометрии «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных». Это была первая в мире публикация по новой отрасли знания. «Начала...» были опубликованы в «Ученых записках Казанского университета» только в 1835.

1904 – Умер профессор Казанского университета, химик-органик Владимир Васильевич Марковников. Основал Русское химическое общество. Основоположник нефтехимии как самостоятельной науки.

1914 Родился Василий Иванович Качалов (Шверубович), народный артист СССР, лауреат Сталинской премии. Начинал актерский путь в Казани.

1939 – В Казани состоялось совещание композиторов, на котором было обсуждено предложение Комитета по делам искусств при Совете Народных комиссаров СССР создать в Татарской АССР Союз советских композиторов. По поручению Комитета его провел композитор Н. Жиганов. Было принято решение создать в Казани Союз советских композиторов ТАССР. 11 сентября 1939 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров (СНК) Татарской АССР о создании оргбюро Союза советских композиторов Татарской АССР в составе: Н. Жиганов (председатель), А. Ключарев (секретарь) и А. Музафаров (член бюро).

1942 – Закончилось строительство оборонительного рубежа «Казанский обвод». Общая протяженность противотанковых препятствий составила 331 км.

1949 – Умерла Людмила Прокофьевна Милова, актриса театра имени Качалова, народная артистка ТАССР. Родилась в 1904.

1954 – Газета «Правда» опубликовала обращение ЦК КПСС к советскому народу с призывом увеличить посевные площади страны за счет освоения целинных и залежных земель. В конце февраля из Москвы на пустовавшие земли Казахстана отправилась первая группа добровольцев.