Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 февраля

1906– В деревне Мустафино Оренбургской губернии родился Муса Мустафиевич Джалилов, поэт-герой, посмертно удостоенный звания Герой Советского Союза (Живые нити: биография Мусы Джалиля от Рафаэля Мустафина, Подозревается Муса Джалиль, Две оперы об одном человеке: Муса Джалиль и Назиб Жиганов). 

1909 – Родился Фуат Ибрагимович Халитов, народный артист ТАССР, РСФСР и СССР. Умер в 1981.

1913 – Родился Лев Гдальевич Юдкевич, журналист, ученый, педагог, заведующий кафедрой журналистики Казанского государственного университета. Умер в 1999.

1920 – Умер Владимир Мартинович Азин, герой Гражданской войны, командир Арской группы 2 армии Восточного фронта, сыгравшей большую роль при освобождении Казани в 1918. Родился в 1895.

1926 – Главпрофобр утвердил после избрания ректором Казанского университета профессора А.И. Луньяка.

1938 – Умер Хади Мифтахутдинович Атласов, татарский ученый, депутат Государственной думы, педагог, деятель национального движения. Родился в 1876.

1941 – Балетная труппа Татарского театра оперы и балета показала первый спектакль – балет-сюиту «Танцы народов СССР», а 1 марта – спектакль «Жизель» Адана в редакции Александра Горского.

1986 – По Центральному телевидению показан спектакль «У совести вариантов нет» (о подвиге Мусы Джалиля) Татарского театра имени Камала по пьесе Туфана Миннуллина.

1989 – В московском театре «Современник» прошла премьера спектакля «Крутой маршрут» по книге Евгении Гинзбург, бывшей заведующей отделом редакции газеты «Красная Татария», матери писателя Василия Аксенова.

1989 – Последний самолет, доставивший в Казань 217 солдат из Афганистана, прибыл в Казанский аэропорт

1989 – В Казани, на сцене театра оперы и балета им. Джалиля дал сольный концерт лауреат I премии Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки и обладатель Гран-при VII конкурса вокалистов в Тулузе (1988), солист Красноярского театра оперы и балета Дмитрий Хворостовский. Концерт проходил в рамках VIII Всероссийского оперного фестиваля им. Шаляпина

1991 – В Набережных Челнах состоялось первое собрание акционеров КамАЗа, президентом правления – генеральным директором избран Николай Бех. Предприятие получило свидетельство о приватизации под номеров 1.

1994 – В Москве подписан Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».

1998 – Умер Идеал Давлетович Ишбуляков, народный артист РТ. Родился в 1926.

1998 – Главой Духовного управления мусульман РТ на съезде мусульман республики, который проходил 14 и 15 февраля, избран Гусман Исхаков.

Съезд назвали объединительным. На съезде при содействии Президента М. Шаймиева был преодолен раскол в мусульманском духовенстве и создано единое Духовное управление мусульман – как централизованная религиозная организация мусульманского сообщества республики. Выступая на съезде, М. Шаймиев сказал: «Хотя религия и отделена от государства, религия и религиозные организации не отделены от общества».

Напомним, что до этого в республике существовало два духовных центра мусульман – кроме ДУМ РТ был еще ДУМ Татарстана в составе Центрального управления мусульман России и европейских стран СНГ (верховный муфтий Т. Таджутдин) во главе с Ф. Салманом. В 1998 г. в Татарстане религиозных общин было более тысячи. Управления контролировали разные мусульманские приходы, но реальные рычаги влияния с 1992 по 1998 г. были у муфтия Г. Галиуллина, которого в начале 1994 г. избрали председателем Высшего координационного центра духовных управлений мусульман (ВКЦ ДУМ) России. В марте 1998 г. он возглавил Совет улемов ДУМ РТ.

Противостояние между конкурирующими муфтиятами выплескивалось в виде скандалов даже на федеральный уровень, что, естественно, наносило урон авторитету республики, которая позиционировала себя как регион, в котором нет проблем между различными этносами и конфессиями. Нужен были лидер, который сумел бы объединить всех мусульман Татарстана. В конце 1997 г. Президент М. Шаймиев встретился с Г. Галиуллиным и Т. Таджутдином, в результате чего был создан оргкомитет по подготовке к объединительному съезду, в который вошел председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Р. Набиев.

Идею съезда разделяли далеко не все. Так, лидер Татарской партии национальной независимости «Иттифак» Ф. Байрамова выступила с официальным заявлением «О грубом вмешательстве властей Татарстана во внутренние дела Духовного Управления мусульман РТ». Однако большинство поддержало точку зрения руководителя молодежного центра «Иман», имама-хатыба Апанаевской мечети В. Якупова. По его мнению, светский руководитель М. Шаймиев, с точки зрения священного исламского шариата, является и их духовным главой, «первосвященником». А Габдулла-хазрат Галиуллин на пресс-конференции 2 февраля вообще заявил, что М. Шаймиев может быть выдвинут на съезде в качестве кандидата на пост муфтия республики.

В работе съезда принимали участие Президент М. Шаймиев, Верховный муфтий ЦДУМ Т. Таджутдин и муфтий Центрально-Европейского региона Р. Гайнутдин. Предвыборная кампания вышла острой. Кандидатов на пост муфтия было шестеро. Наиболее острой оказалась борьба между Г. Галиуллиным и Г. Исхаковым. Муфтия избирали тайным голосованием. За Г. Исхакова было отдано 430 голосов из 686, и он стал муфтием, за Г. Галиуллина проголосовало 111, за Ф. Салмана – 43 делегата. Г. Галиуллин и Ф. Салман приняли предложение Г. Исхакова: первый стал председателем Совета улемов, второй – руководителем комиссии по проверке на соответствие издаваемой муфтиятом литературы религиозным нормам.

Из книги "Республика Татарстан: новейшая история", 4 том

(авторы-составители  - Ф. Мухаметшин и Л. Агеева). Казань, 2019