Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У «КВНа» я и моя теща…

Первая экспериментальная телепередача в Казани проведена 7 мая 1954 года. В феврале 1995 года Казанский любительский телецентр выдал первую полноценную телепрограмму в эфир.

К этим двум событиям причастна группа энтузиастов Казанского радиоклуба, ученых Казанского государственного университета, Казанского авиационного института, специалистов предприятия п/я 423 (ныне завод «Радиоприбор») и ОКБ п/я 416 (теперь федеральный центр радиоэлектроники), которая с начала 1953 года вынашивала смелый план – дать казанцам телевидение.

Многие пионеры радиосвязи Татарии, известные всей стране члены радиоклуба ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации, флоту, с 1992 г. ОСТО – Оборонная спортивно-техническая организация), не раз были участниками всесоюзных радиовыставок, которые давали мощный импульс творчеству казанских изобретателей. Их новая идея для того времени была архитрудна в исполнении. Дело в том, что только на закрытом предприятии п/я 423 (директор И.М.Шпаков) имелось оборудование для передачи телевизионного сигнала по кабелю из лаборатории в цех, которое использовалось для комплексного контроля выпускаемой продукции.

На заводе в качестве товара народного потребления выпускали телевизоры «Звезда». Дирекция предприятия доброжелательно отнеслась к идее радиолюбителей и И.М.Шпаков утвердил постоянное представительство ДОСААФ на территории завода. Осенью 1953 года был создан технический совет, который взял на себя руководство экспериментом. Руководителем телепроекта стал начальник радиоклуба Алексей Николаевич Трашков.

«Отцу» казанского телевидения в июне 2005 года исполнится 90 лет. Алексей Трашков родился 2 июня 1915 года в Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан). Закончил девятилетку и училище товароведов. После окончания срочной службы в Красной армии в 1940 году приехал к матери в Казань. В качестве радиста войск ПВО Алексей Трашков прошел две войны – всю Великую Отечественную и японскую, осенью 45-го, а в Красной армии служил с 1937 года.

Закончив ускоренный курс училища военных связистов, младший лейтенант Алексей Трашков начал воевать в 1941 году на Можайском направлении под Москвой. Конец войны лейтенант Трашков встретил в Вильнюсе. На этом его война еще не была закончена. Сначала его отзывают в Москву, в резерв офицерского состава, затем отправляют в Забайкальский военный округ, опять в части ПВО. В 1943 году под Майкопом Алексей Николаевич был серьезно контужен, что сказалось в дальнейшем на его здоровье.

Вернулся в Казань в 1947 году и устроился старшим инженером радиоклуба ОСОАВИАХИМА (Общество содействия авиации и химзащиты). В 1948-м стал начальником радиоклуба ДОСААФ. С выходом на пенсию в 1975-м продолжал трудиться в ДОСААФ начальником учебно-методического отдела, вплоть до 1991 года. За годы его руководства радиоклуб ДОСААФ ТАССР четырежды получал звание образцового. Он – «Почетный радист СССР», «Заслуженный связист РСФСР», награжден многими орденами и медалями, другими правительственными наградами и дипломами, в том числе нагрудным знаком в честь 100-летия Александра Степановича Попова Академии Наук СССР.

Первые телевизоры - экспонаты музея связи

В 1954 году завод «Радиоприбор» прекратил выпуск телевизоров «Звезда», линия по их производству была демонтирована. С огромным трудом через Министерство авиационной промышленности, при содействии Совета Министров ТАССР и обкома КПСС удалось оставить на заводе контрольно-имитационную испытательную аппаратуру. По сути, контрольно-имитационная телевизионная заводская установка (КИТУ) представляла собой маломощный телецентр для настройки телеприемников по тест-таблицам, возможности выхода видеосигналов в эфир тогда не было.

В письме и справке техсовета председателю Совета Министров ТАССР Миргарифзяну Замалеевичу Азизову отмечалось: «В «День радио», 7 мая 1954 года был проведен первый опыт – экспериментальной передачи и приема неподвижного изображения и звука, который подтвердил практическую возможность осуществления в Казани показа уже в настоящее время звуковых кинофильмов. Просим Вашего содействия в вопросе передачи комплекта телевизионной установки радиоклубу ДОСААФ ТАССР». Подписи: главный инженер радиосети ТАССР Бобек (Георгий Бернардович), начальник радиоклуба Трашков (Алексей Николаевич). Специальное постановление Совмина ТАССР об организации в Казани комплекса телецентра вышло 20 января 1955 года.

Опытное начало вызвало большой интерес среди населения, и многие стали «доставать» телевизоры. Уже к концу 1955 года в Казани насчитывалось около 500 владельцев «ящиков». Как упоенно наши родители и мы смотрели в «КВН-49»! У счастливого обладателя телевизора собирались соседи со всего дома, стулья приносили с собой. У экрана с толстой линзой, заполненной глицерином или дистиллированной водой, засиживались часами. О телевизоре ходило много анекдотов, я помню даже куплеты, где были такие слова: «У «КВНа» я и моя теща».

Кстати, в аббревиатуре «КВН» сошлись первые буквы фамилий разработчиков – В.К.Кенигсон, Н.М.Варшавский и И.А.Никольский. Кроме «КВН-49» выпускались «Звезда» (позднее «Заря»), «Ленинград-Т2», «Авангард».

Свое телевидение было у Казанского университета. Его первые ведущие

27 февраля 1955 года, в день выборов в Верховный Совет РСФСР и местные органы власти, Казанский любительский телецентр показал первую (!) полноценную программу с фильмом (с двух киноаппаратов), с кинозарисовками на тему выборов. В Доме офицеров, Казэнерго, радиоклубе ДОСААФ, Историческом музее ТАССР, электротехникуме связи, в новом пятом здании КАИ и некоторых избирательных участках были открыты комнаты общественного просмотра телепередач.

Москва быстро отреагировала на начинание в Казани. «Комсомольская правда» 6 марта 1955 года писала: «В Казани начались опытные передачи малого телецентра, созданного усилиями группы любителей и специалистов. Первую передачу (программу) с большим интересом просмотрели тысячи трудящихся города». Газета «Правда» сообщила о важном событии 2 апреля.

Третьего марта 1955 года в газете «Советская Татария» А.Н.Трашков дал развернутую картину перспектив развития телевидения: «Группа энтузиастов телевидения продолжает свою работу по улучшению качества изображения и звука с целью увеличения радиуса действия телецентра. И начата работа по увеличению его мощности, обеспечивающей прием передач не только в черте города, но и в его окрестностях. Также будет строиться аппаратура для обеспечения несложных студийных передач. Эти работы будут выполнены без перерывов в работе в течение 5-6 месяцев текущего года.

…Через Казанский малый телецентр по средам и пятницам с 19 часов передаются научно-популярные и документальные фильмы, а до начала передач, дополнительно в дневное время – испытательные таблицы типа О249. Таблицы позволяют оценить качество принимаемого изображения, его четкость, контрастность… Казанский телецентр имеет передающую антенну высотой 10 метров и не может в нынешних условиях обеспечить уверенный прием телевизионных передач во всех районах города…»

Так как в 1955 году телевидение считалось опытным и велось с территории оборонного «ящика», условия выхода в эфир были строжайше регламентированы. Главными ответственными лицами были представитель предприятия п/я 423, начальник радиоклуба ДОСААФ ТАССР Алексей Николаевич Трашков и Петр Янович Ключевский от Управления связи.

Первая трансляция с демонстрации 1 мая 1960 года

18 ноября 1955 года Совет Министров ТАССР принял постановление, в котором обязывает начальника Татарского управления связи Министерства связи РСФСР Ибрагимова не позднее 10 декабря принять оборудование малого телецентра и перевести его в специально выделенное помещение радиоклуба ДОСААФ, в дом №2 по улице Чернышевского – в здание Государственного исторического музея ТАССР. Телецентр размещался в двух комнатах третьего этажа правого подъезда «Бегемота», со стороны площади 1 Мая.

Предложение технического совета КМТЦ о предоставлении помещения в здании Татарского оперного театра на площади Свободы было отклонено. Министру культуры И.О.Закирову предложили обеспечить регулярные телепередачи по специальной программе с учетом запросов телезрителей. С 1956 года планировалось начать строительство в Казани мощного государственного телецентра, на эти цели выделялось в первый год 50 тысяч рублей.

Те, кто стоял у истоков университетского теледвижения. Фото предоставлены Джавдатом Акчуриным

12 февраля 1956 года Казанский малый телецентр возобновил свою работу. Вещание велось теперь уже из новой телестудии. Впервые в прямом эфире прозвучало: «Говорит и показывает Казань».

Большую техническую помощь в монтаже оборудования в здании «Бегемота» и установке передающих антенн оказали ведущие специалисты Татарского радиоцентра – главный инженер Сергей Дмитриевич Трутнев, механик Павел Сергеевич Мухин, начальник дирекции радиотрансляционных сетей Георгий Бернардович Бабек и многие другие. С большой теплотой ветераны связи вспоминают первых дикторов: Людмилу Семеновну Жукову, Айрата Гареевича Арсланова, Абдуллу Ибрагимовича Дубина, Иркэ Шагибековну Сакаеву, Амину Сафиуллину, первого оператора Виталия Миронова, Агзама Шагимардановича Шагивалеева.

22 января 1956 года газета «Правда» писала: «…В Горьком, Казани и некоторых других городах работают любительские телевизионные центры… Надо лучше оснащать их новейшей аппаратурой, оказывать всемерную помощь, быстрее создавать новые телецентры». Что и вылилось в организацию строительства нового цеха УКВ, радиостанции с антенно-фидерной системой, размещенной на башне высотой 180 метров на Горьковском шоссе, объекта аппаратно-студийного комплекса на улице Шамиля Усманова. Первая очередь нового телецентра вступила в строй 12 октября 1959 года. Его начальником был назначен Василий Григорьевич Мельников, главным инженером – Сергей Дмитриевич Трутнев.

С пуском государственного телецентра Министерства связи СССР малый телецентр был демонтирован и передан в Лениногорск, на баланс НГДУ «Бугульманефть», где был запущен в эксплуатацию в 1963 году. Затем появились малые телецентры и ретрансляторы в других городах республики. К 1970 году уже 80 процентов ее территории было охвачено уверенным приемом телесигналов.

В 1956 году коллектив КМТЦ стал участником ВДНХ в Москве и был отмечен оргкомитетом за новаторство и качество работы в создании малого телецентра. В 1960-м республиканское телевидение впервые транслировало в прямом эфире первомайскую демонстрацию трудящихся в Казани.

Раз уж мы говорим об истории телевидения, позволительно вспомнить о более ранних казанских истоках. В 1905 году преподаватель механических наук и черчения в Казанском соединенном промышленном училище (ныне Казанский технологический университет) Александр Апполонович Полумордвинов (1874-1942) получил Привилегию №10-738 (патент) на «Телефот», прибор, с помощью которого он передал цветное изображение без проводов на расстояние (вначале всего до 10 метров), тем самым закрепив за Россией честь изобретения цветного телевидения.

Александр Апполонович использовал фотомеханический способ: разработал оптико-механическую конструкцию, которая позволяла передавать изображение со всеми цветами, их оттенками и всеми тенями (дальновидение). 23 декабря 1899 года он подал заявку на изобретенный им прибор «Телефот» в департамент торговли и мануфактур Министерства финансов России для получения патента и получил его за 20 лет до получения патента в 1925 году Иваном (Аванесом) Абгаровичем Адамяном (СССР, Ленинград), которого многие годы считали изобретателем цветной телевизионной системы. Благодаря исследованиям историков справедливость восстановлена, приоритет и закреплен за казанским инженером-электриком и технологом Александром Полумордвиновым.

В 1962 году казанцы стали смотреть первую московскую программу Центрального телевидения, а в 1967-м, после завершения строительства магистральной радиорелейной линии Москва – Свердловск, настал черед второй общесоюзной программы В 1975 году Татарстан «зацвел» цветным изображением.

Предела совершенствованию (в телевидении в том числе) нет и не может быть. Каким оно будет даже в недалеком будущем, трудно представить. На всем пространстве Земли уже используется новая высококачественная спутниковая система передачи сигналов – цифровая система, обеспечивающая уверенный прием видеосигналов в неограниченном количестве программ на еще не освоенных частотах. Путешествуй в пространстве и времени. Но это уже совсем другая тема.

В музее истории связи Татарстана, который теперь размещается на ул. Галеева, 3а, в здании Казанского электротехникума связи, хранятся несколько тысяч подлинных бесценных экспонатов, отражающих все этапы развития отрасли связи в Татарстане, начиная с 1953 года – от истоков телевидения в Казани. Здесь представлена та самая стойка «КИТУ» (контрольно-имитационная телевизионная заводская установка), работающие до сих пор первые телевизоры «КВН-49» и «Звезда», а также много документов и фотографий первопроходцев казанского телевещания.

Борис МИЛИЦЫН