Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Новый век в Русской Швейцарии

4 июня 1909 года в Казани начала работу международная выставка, на которой свои достижения демонстрировали более 30 губерний, 40 экспонентов из-за рубежа, а также предприятия нашего города.

Большая часть павильонов располагалась в Русской Швейцарии, любимом месте отдыха казанцев. Специально для выставки здесь построили театр, соорудили музыкальную «раковину», установили красивые входные ворота с забором. Оборудованием павильонов занимались сами участники.

Вход на выставку

Благодаря комплекту фотографий, сделанных тогда, можно судить, какая это была выставка и какие на ней были павильоны – один другого краше. Среди наиболее роскошных были пивные павильоны: в виде мавританской мечети с причудливой кружевной резьбой – торгового дома Александровых и в виде бутылки – завода Оскара Петцольда.

В журнале «Казань» (№12, 1999) опубликовано 13 фотографий, включая снимок членов комитета выставки. Три из них мы сегодня воспроизводим. Статью для журнала написала кандидат исторических наук, научный сотрудник Национального музея РТ Л.Кузнецова. Ее название – «Новый век в Русской Швейцарии» – отражало суть события.

Напомним: шел 1909 год. Первоначально выставка задумывалась как межрегиональная, однако интерес к ней был проявлен такой большой, что она стала международной. Прибыли экспоненты из Германии, Швеции, Японии. В основном это были фирмы, уже имевшие представительства в России. Вместо предполагавшихся двенадцати губерний Волжско-Камского региона свои товары представили более тридцати.

Павильон Алафузова

Не последнюю роль играли на выставке предприятия Казанской губернии: промышленное товарищество Исхака Арсланова (мыло), товарищество казанской мануфактуры Утямышева и компания, мануфактурное производство – завод А.Н.Лоскутова, торгово-промышленное общество Алафузовских фабрик и заводов, химическое – торгово-промышленное товарищество Тихомирова, завод Кешнера, фирма Кудряшова, торговый дом П.В.Щетинкина (меха) и др. Кроме того, выставка давала представление о состоянии профессионального образования в России – в ней принимали участие органы земского управления ряда губерний. Казань представляло промышленное училище.

Из коллекции Абдуллы Дубина

Общее число участников было 2316, при этом 1308 приходилось на мелкую промышленность.

Выставка работала до конца лета 1909 года. На ней побывало почти 247 тысяч человек. Было присуждено 36 больших золотых медалей, в том числе торговому дому «М.И.Галеев с сыновьями» (азиатская обувь), пивоваренному заводу Петцольда, хозяйственно-рукодельной школе Казанского дамского благотворительного общества.

«Казанские истории», №13-14, 2004 год