Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Началась мировая война с выстрела в Сараево

1 августа, или 19 июля по старому стилю, 1914 года Германия объявила войну России. Это было начало Первой мировой войны.

Мировая война шла между двумя коалициями держав: с одной стороны Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария, с другой – Россия, Франция, Великобритания, Сербия. Позднее в войну вступили Япония, Италия, Румыния, США и другие государства. Всего в военных действиях первой мировой войны участвовали 34 страны.

Поводом для объявления войны послужило убийство в Сараево 15 июня (ст. стиль) наследника австро-венгерского престола, эрц-герцога Франца Фердинанда. В этот же день Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Начиная с 16 июля была объявлена частичная, а затем и общая мобилизация русской армии. Российские солдаты воевали в Восточной Пруссии, Галиции, Царстве Польском, Прибалтике, Сербии, на Кавказе.

По сведениям Г.Милашевского (газета «Время и Деньги», 2 августа), только в первый год войны в Казани было развернуто около ста госпиталей на 8 тысяч мест, не считая госпиталей в уездных городах, где проходили лечение свыше 7 тысяч раненых. Одно из лучших зданий города – Дворянское собрание – тоже было превращено в лазарет. Супруга предводителя дворянства Л.А.Толстая-Милославская организовала дворянский дамский комитет, который занимался сбором теплых вещей и белья как для больных и раненых солдат, так и находящихся на фронте. За год было собрано 3014 рубашек, 1377 панталон, несколько пудов табака и папирос. К концу 1915 г. Казанская губерния приняла 67 тысяч беженцев.

Начавшийся после Февральской революции 1917 года развал российской армии позволил Германии и ее союзникам активизировать свои действия, однако это не изменило ситуации в целом. Война стала серьезным испытанием для всех стран, в том числе и для России. Можно сказать, что она предопределила весь ход мировой истории. Во многом благодаря антивоенной позиции союзниками большевиков стали солдаты, да и все слои беднейшего населения были против войны. После заключения сепаратного Брестского мира России и Германии (3 марта 1918 г.) боевые действия уже обходили нашу страну, лишившуюся по условиям договора части своей территории.

Первая мировая война продлилась 4 года 11 месяцев. Было мобилизовано около 74 миллионов человек, общие потери составили около 10 миллионов убитых и свыше 20 миллионов раненых.

«Казанские истории». №15-16, 2002 год