Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Благословение великого артиста

Весной 1992 года Рудольф Нуриев посетил Казань. Выдающийся танцовщик подписал с дирекцией Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля  трудовое соглашение о сотрудничестве на фестивале классического балета.

Вот уже почти четверть века каждую весну на казанскую землю приходит удивительный праздник – фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Время ему определено весной – и в этом есть особый смысл: весна – время цветения, весна – время красоты безусловной, абсолютной, такой, от которой захватывает дух. То же – балет. Искусство безусловной и абсолютной красоты, которое будет длиться во времени ровно столько, сколько будет приходить на нашу планету весна.

За свою историю фестиваль собрал целое созвездие выдающихся имен – артистов, хореографов, дирижеров. Но главное имя в этой истории – имя Рудольфа Нуриева – великого танцовщика XX века, неповторимой художественной личности, чье творчество во многом изменило исполнительскую культуру в балете и мощно, значительно повлияло на наши представления об искусстве танца.

Девятнадцать лет назад, весной 1992 года, по приглашению директора Татарского оперного театра Рауфаля Мухаметзянова Рудольф Нуриев посетил Казань. 3 марта 1992 года самолет с Нуриевым на борту приземлился в аэропорту Шереметьево. Уже вечером того же дня поезд мчал Рудольфа Нуриева в незнакомый город. В Казани Нуриев незамедлительно начал работу над «Щелкунчиком» Чайковского с оркестром театра. Помимо репетиций с оркестром, Нуриев посещал и занятия балетной труппы. Как вспоминают танцовщики, замечаний он почти не делал, только советовал «тщательнее тянуть стопы!».

Фото на память с великим гостем

 

Второй приезд Нуриева в столицу Татарстана – непосредственно для участия в фестивале – состоялся спустя два месяца. 21 мая 1992 года Рудольф Нуриев в первый и последний раз выступил на сцене Татарского театра оперы и балета: маэстро дирижировал спектаклем «Щелкунчик».

Очевидцы события рассказывают: «Это было грандиозно! Музыка звучала «под ноги» танцовщиков. Великий Нуриев сделал все, чтобы держать темп, удобный для них...».

С личного согласия самого Рудольфа Нуриева фестиваль классического танца в Казани получил его имя.

Благословение великого артиста ко многому обязывает. Благословение Нуриева, этого «революционера балета», не только поддерживает, но и побуждает развиваться и двигаться вперед, оберегая традиции, прислушиваться к новым интонациям, будоражить и вдохновлять, дарить яркие впечатления и вести сокровенный, страстный «разговор» о сути искусства.

Унисоном празднику танца – фестивалю классического балета имени Рудольфа Нуриева – вторят дивные, светлые, душистые майские дни. А весной – возможно абсолютно все!

Использованы материалы газет «Вечерняя Казань», статья С.Коробкова

 

 

Казань – прекрасный, очень богатый город. Здесь столько старины! Вы просто миллионеры!.. Мои гастроли здесь – это целиком заслуга господина Мухаметзянова, директора оперного театра. Он сразил меня предложением выступить на вашей сцене в любое удобное для меня время и в любом амплуа. Я почувствовал, что этому человеку можно довериться...

Рудольф НУРИЕВ