Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Надо торопиться, чтобы успеть

Проблемы подготовки к предстоящему юбилею татарстанской столицы были обсуждены на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани, которую возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За два года, прошедших с момента образования этой комиссии, сделано немало. В основном принимаемые решения выполнялись. Время быстротечно, заметил Минтимер Шаймиев, если откладывать решение проблем, мы просто не выполним намеченного. Владимир Путин обратил внимание на необходимость четкой обоснованности и детального просчета смет, постоянного контроля за их исполнением. Важно обеспечить полное и ритмичное поступление необходимых ресурсов как из федеральных, так и из региональных источников финансирования.

По его мнению, в подготовке к юбилею пока недостаточно активно используется экономический и творческий потенциал бизнес-сообществ и общественных организаций, причем не только татарстанских, но и из других регионов. Кроме того, участие в реализации юбилейных программ и проектов - мощный ресурс для развития малого и среднего предпринимательства. Именно здесь заложены реальные экономические стимулы для роста таких секторов, как строительный комплекс, туризм, сфера услуг, информатика и связь. Это хорошая база для новых творческих, культурных, образовательных проектов, возрождения национальных традиций.

Как отметил глава администрации Казани Камиль Исхаков, на подготовку праздника было отведено шесть лет, и сегодня пройдена ровно половина пути. Город стал более узнаваем и привлекателен, возрастает интерес к Казани со стороны регионов России. Из ветхих жилищ в историческом центре Казани уже переселено 22845 семей, в России Казань вышла на первое место по вводу жилья на душу населения. До юбилея в новые квартиры будут переселены оставшиеся 9 тысяч казанских семей, тем самым программа по ликвидации ветхого жилья будет выполнена. С уверенностью можно сказать, что будут завершены работы по восстановлению Казанского Кремля.

Но нет ясности по другим важнейшим объектам программы, таким как Казанский государственный университет, метро. До сих пор нет решения по кредитам, привлекаемым на эти объекты под гарантии Правительства РФ. В бюджете республики, увы, нет достаточного объема финансов, чтобы решить все эти проблемы. Надо сообща найти выход из сложившейся ситуации. И это, по мнению Камиля Исхакова, возможно. Город не теряет надежды на реализацию самого социально значимого для населения Казани проекта - пуск первой очереди метро. То же самое можно сказать и по КГУ. Нужна только окончательная ясность по финансированию, причем, безотлагательно.

Однако многие из мероприятий федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра Казани" могут так и остаться лишь проектами, поскольку ее финансирование оставляет желать лучшего. Уже при принятии программы оно было наполовину урезано. Сегодня же финансирование вообще осуществляется лишь на четверть. Из запланированных на 2002 год федеральных средств в сумме 4 млрд. 190 млн. рублей финансирование открыто только на 1 млрд. 120 млн. рублей.

За 19 месяцев реализации программы фактически освоено 1 млрд. 900 млн. рублей прямых ассигнований из федерального бюджета. Сегодня очевидно, что подготовка к юбилею стала мощным стимулом для развития города, отметила заместитель Председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко. Важна не только внешняя сторона, но и то, что в рамках подготовки к юбилею активно реализуются ряд крупных социальных программ, направленных на улучшение условий и качества жизни казанцев. Средства, выделенные в этом году из федерального бюджета, осваиваются в полном объеме.

Однако сегодня в числе основных проблем - затянувшаяся подготовка и внесение в Правительство РФ предложений о предоставлении в текущем году государственной гарантии по кредитам на 3 млрд. 437 млн. рублей - на развитие исторического центра Казани. Эту проблему В.Матвиенко объяснила объективными трудностями законодательного свойства - решение, которое было принято, вступает в противоречие с действующим Бюджетным кодексом. Но решение нужно найти, констатировала вице-премьер РФ. По ее мнению, можно и нужно решить вопрос о выделении дополнительно 130 млн. на выполнение программ.

Что касается строительства метрополитена, то большая работа проведена, определена потребность в средствах до 2005 года, и, надо отметить, она существенная: 2003 год - 3,5 млрд. рублей, 2004 - 4,6 млрд., 2005 - 4,36 млрд. рублей. Здесь есть положительные сдвиги - если в этом году из федерального бюджета выделено всего 200 млн., то на 2003 год предусмотрено уже 1,4 млрд. Но это, тем не менее, не решает проблемы. Если мы не привлечем другие источники, не найдем другие механизмы, то выделенные средства не дадут желаемого результата, и казанцы не получат к 2005 году первую ветку метро, считает вице-премьер.

В заседании также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент Академии наук Татарстана Мансур Хасанов, члены Правительства РФ, входящие в состав Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани.  

"Казанские истории", №17-18, 2002 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить