Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Немыслимый план Черчилля»

24 мая 2015 года в программе «Главное» на на телеканале «ТВ Центр» прошел сюжет «Немыслимый план Черчилля», который наверняка поразил даже тех, кто знает о международных отношениях, как он считает всё.

В нем было рассказано о том, что третья мировая война могла начаться сразу после второй. Такой идеей был одержим Черчилль, подпись которого от имени Великобритании еще не   высохла на Акте о капитуляции фашистской Германии.

Как утверждают создатели сюжета, помешали осуществлению этого дьявольского плана обстоятельства: все еще продолжалась вторя мировая война и без СССР трудно было добиться победы над Японией, а  главное – Уинстона Черчилля в июле 1945 года прокатили на выборах, он не смог стать премьером-министром на второй срок.

Подозрений о том, что англичане вместе с американцами вынашивали планы войны против Советского Союза в разных источниках и даже в художественных фильмах много, однако никто не мог подумать, что решение начать войну появилось так скоро. Точная информация о планах Черчилля стала известна после рассекречивания архивных документов о том времени.

В сюжете  есть мнение Вячеслава Молотова, внука легендарного наркома иностранных дел того времени, ныне тоже известного политика. Оказывается, кое-что в семье об этом тоже говорили, но широкой общественности ничего об этом не было известно.

В сюжете есть еще одна любопытная деталь: в окружении Черчилля работали четыре советских разведчика, которые сообщали в Москву обо всех планах Лондона. Своевременно ушла и информация о том, что у американцев появилась атомная бомба. Сталин был хорошим артистом и на встрече лидеров трех держав хорошо разыграл изумление, услышав сообщение о ее испытании. В СССР уже вовсю шли работы над своей атомной бомбой.

В «Казанских историях» опубликовано несколько материалов о том, что Казань впрямую была связана с этими событиями:

В Казани была сформирована Урановая комиссия АН СССР

Казань – колыбель новой отрасли науки

Курчатов Игорь, «отец атомной бомбы»

Большой интерес представляет публикация о том, что в 1950 году Казань в числе других советских городов должна была стать объектом атомной бомбардировки (В этом списке была Казань).