Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Как молодой муж ездил к жене в гости

Это правда, что раньше молодому мужу не разрешалось забирать жену к себе домой и он был вынужден ходить к ней в гости?

А. Губайдуллин

Ответ от редакции газеты "Казанские истории":

Такой обычай, действительно существовал у казанских татар.

Свадьба проходила в доме невесты и продолжалась два-три дня. После того, как разъезжались гости, начинали готовиться к встрече жениха. Этот момент был очень важен, так как в некоторых семьях это была вообще первая встреча молодых.

Особое внимание уделялось приготовлению постели. На нее стелили несколько перил, по числу которых молодой муж должен был угадать, сколько дней ему придется ходить к жене «в гости». Ритуал первой встречи назывался тушэккэ сикерту (запрыгивание на перины).

Затем несколько дней молодые проводили вместе, в специальной комнате, которая называлась келэт, ак келэт (клеть, белая клеть). Молодой находился в доме невесты от двух до шести-восьми дней, после чего его отвозили обратно. В последующем он приезжал по четвергам, вечером, а утром уезжал обратно. И каждый раз должен был привозить молодой жене подарок.

Продолжительность таких визитов определяла семья – от двух-трех до нескольких месяцев. У некоторых молодоженов к тому времени мог родиться малыш.

Как правило, переезд молодой в дом жениха планировался на время народного праздника джиен – чтобы уменьшить расходы. Поскольку полагалось проводить «вторую серию» свадьбы – уже в доме жениха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить