Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 июня

1835 – Воспитанник Казанской гимназии Иса (Айса) Мухамедович Бикмаев первым из татар окончил Императорский Казанский университет со званием действительного студента.

1888 – В Казани праздновали 100-летие открытия порохового завода, построенного по велению императрицы Екатерины II на правом берегу реки Казанки, всего в семи верстах от города, напротив Зилантова монастыря. Был заложен к лету 1786.

1897 – В Казани на ул.Большой Проломной (ныне ул.Баумана) состоялось пробное освещение от первой городской электростанции. Работы производила бельгийское акционерное общество «Газ и электричество» в Казани.

1913 – По железнодорожному мосту через Волгу под Казанью прошел первый поезд. На эту церемонию, посвященную 300-летию Дома Романовых, ждали императора, но высокий гость не приехал. Мост возводился по проекту инженеров Н.А. Белелюбского и А.П. Пшеницкого. Длина моста 1063,2 метра. 26 марта 1910 года Николай II присвоил будущему мосту имя – «Романовский».

1924 – В 9 часов утра в первый рейс по маршруту Казань – Нижний Новгород – Москва с аэродрома Казани отправился самолет, пилотируемый т.Гаркави. В начале года аэродром получил собственный опознавательный знак для посадки самолетов – белым по темному фону было написано КАЗАНЬ, в пунктиром нарисованном круге была точка и знак Z – направление. С июля 1928 была открыта линия Москва – Свердловск – Новосибирск (Б. Ерунов).

1937 – Чрезвычайный съезд Советов Татарии принял Конституцию Татарской АССР. На другой год в этот же день выбирали депутатов трудящихся Верховных Советов РСФСР, ТАССР и местных советов.

1945 – На Красной площади Москвы состоялся парад Победы. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от каждого из действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.

Также в параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1 400 музыкантов. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. Воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды. В конце шествия к подножию Мавзолея основателя советского государства Владимира Ленина (Ульянова) были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск.

1970 – В честь 50-летия республики Татарская АССР была награждена орденом Октябрьской революции.

1987 – В Казани в честь 100-летия революционной сходки студентов Казанского университета открыт филиал Центрального музея В.И.Ленина. Решение было принято ЦК КПСС 3 февраля 1981. Здание было построено на берегу Казанки неподалеку от обкома КПСС. В сентябре 1992 музей был реорганизован в Национальный культурный центр «Казань».

1994 – Открытие первого съезда Коммунистической партии РТ; принятие программы КПРТ и учреждение республиканского комитета движения «За Советский Союз».

1998 – На 7-м заседании весенней сессии Государственного Совета РТ по инициативе Союза журналистов республики постановлением парламента день 19 мая был установлен как День печати Республики Татарстан. День был выбран не случайно - таким образом оставили в истории начало выпуска первой газеты на татарском языке "Нур" (Санкт-Петербург). Это случилось в 1905 году. Основателем, редактором и издателем газеты был Гатаулла Баязитов, известный просветитель, религиозный и государственный деятель. 

2000 – В Казани в празднике Сабантуй участвовал Президент России Владимир Путин.

2005 – В НКЦ «Казань» открылся научный симпозиум «Исламская культура в Волго-Уральском регионе», в пленарном заседании которого приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, Генеральный секретарь Организации «Исламская конференция» Экмеледдин Ихсаноглу, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

2005 – В Казанском Кремле состоялась церемония торжественного открытия мечети Кул Шариф. Ее участниками стали многочисленные гости Казани, собравшиеся на заседание Генеральной ассамблеи местных властей Евразии, VI Конгресса исторических городов и регионов, форума Организации исламских столиц и городов. Кроме того, в эти дни в Казани проходили Дни европейского культурного наследия, международный симпозиум «Ислам в Волго-Уральском регионе», всероссийская научно-практическая конференция «Исламское возрождение в татарском обществе: проблемы и перспективы», встреча городов-побратимов.