Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Атланты есть и в Казани

Вопрос: Слышал, что атланты есть и в Казани? А где они находятся?

Митя Шишкин, студент

Ответ от студента Института социальных технологий Романа КУДРЯШОВА:

Атлантов можно найти на главной улице города – Баумана. Конкретнее – при  угловом входе в  разрушенное здание старой гостиницы «Казань». Две скульптуры, приращенные к стене, поддерживают балкон над входом. К сожалению, посмотреть на них сейчас нельзя, так как оставшаяся стена здания закрыта забором. Но на старых фотографиях их можно увидеть.

Снимки сделаны 6 июля 2013 года, когда здание бывшего "Казанского подворья" восстановлено. Теперь в Казани снова есть атланты.

Архитектор гостиницы Фома Петонди создал здание гостиницы по поручению вдовы купца Герасима Семеновича Мельникова - Натальи -  из двух  рядом стоящих домов, пострадавших в большом пожаре 1842 года.

В 1889 году гостиницу приобрел купец Павел Щетинкин. К 1902 году он также купил соседний дом, и по проекту архитектора Льва Хрщоновича он был объединен с большим соседним зданием. Домовладение было преображено – был надстроен четвертый этаж, полностью переделан фасад. Все здание было обильно украшено лепниной, художественной ковкой.

В это время и появился балкон вместе с поддерживающими его атлантами.

Владелец назвал обновленную гостиницу «Hotel de Kazan П.В. Щетинкина».

В «Казанском подворье» жило множество знаменитостей - Владимир Маяковский, писатели Максим Горький, Александр Фадеев, Демьян Бедный, Алексей Толстой. Был здесь и Лев Троцкий, который выступал в 1918 году с речью с того самого углового балкона с атлантами.

За полтора века своего существования гостиница существенно разрушилась, и, хотя вопрос о ее реконструкции ставился не раз, никаких действий по этому поводу предпринято не было. Общественность с тревогой следит за судьбой этого здания.

Полную информацию по истории гостиницы «Казань»и проблеме ее реконструкции вы можете посмотреть на сайте «Казанских историй».

Производственная практика 2011 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить