Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Улица Баумана - казанский Арбат

Это правда, что Николай Бауман, в честь кого названа улица в центре Казани, родился в Казани?

Ксения Иванова

Ответ от Юлии Болдыревой

Центральная улица Казани, одна из древнейших в городе, берёт своё начало около Казанского Кремля от площади Тысячелетия и продолжается на юго-восток до площади Тукая.

Бывшая Большая Проломная улица получила такое название в память о проломе кремлёвской стены во время взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году. Когда стена была взорвана, в ней образовался большой пролом, в который в город вошли русское войско.

25 декабря 1930 года улица была переименована решением комиссии Казанского городского совета депутатов трудящихся в улицу Баумана.

Николай Бауман родился в этом доме на улице Профсоюзной. Раньше на доме была мемориальная доска. Сейчас ее нет. Есть опасность, что скоро не будет и дома

Когда я искала ответ на вопрос нашего читателя, столкнулась с довольно интересным фактом. Далеко не каждый казанец и, тем более, гость города, знает, в честь кого дано такое имя главной улице Казани. Знания горожан ограничиваются расплывчатыми понятиями о деятельности этого человека, а его точное имя вводит в заблуждение чуть ли ни всех и каждого.

Энциклопедический словарь Прохорова ограничивает поле поиска, представляя вниманию читателей известных носителей фамилии Бауман. Таковых три – русский ученый, советский партийный деятель и деятель российского революционного движения. Именно последний, Николай Эрнестович Бауман, и является тем, память о ком увековечена именем главной улицы Казани.

Николай Бауман – пламенный революционер-ленинец, герой первой русской революции. Ветврач по образованию, революционер по жизни, член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», участник создания и агент московской редакции газеты «Искра», руководитель Московского комитета и Северного бюро ЦК РСДРП.

Родился он в 1873 году в Казани. Здесь же прошли его детство и юность, здесь начали формироваться зачатки преданного своему делу революционера. Этому послужили увлеченность Баумана-гимназиста марксистской литературой и поступление после гимназии в Казанский ветеринарный институт, который, как и Казанский университет, в то время был одним из основных очагов революционных настроений в Казани.

После окончания института Николай Бауман уезжает из Казани, и на этом заканчивается связь революционера с родным городом. Однако память о нём в Казани остаётся надолго. С 1918 по 1994 год в городе существовал Бауманский район, занимавший исторически центральную часть города. На Кооперативной площади (ныне площадь Габдуллы Тукая) в 1930 году был поставлен памятник герою первой русской революции. Позднее он был перенесен в сквер у старого здания ветеринарного института, который носит имя Н.Э. Баумана.

И, конечно же, имя великого революционера носит центральная улица Казани, которую в 1987 году по примеру московского Арбата освободили от городского транспорта и сделали пешеходной.

Памятник Баумана была установлен на Кооперативной площади (сегодня площадь Тукая) 

Современная улица Баумана – это не только памятник архитектуры, но еще и самая оживленная улица города: бесконечные магазины, кафе и рестораны привлекают сюда не столько туристов, сколько самих жителей Казани. Даже ночью здесь не затихает жизнь.

Производственная практика 2011 года

Источники информации:

А.М. Прохоров. Советский энциклопедический словарь – М.: «Советская энциклопедия», 1990.

К.Ф. Амиров. Казань: где эта улица? где этот дом? Справочник улиц города Казани. Казань: Издательство «Казань», 1995.

М.Х. Хасанов. Татарская энциклопедия. Казань: Институт Татарской энциклопедии, 2002.

Википедия: Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://turizm.adetiplus.ru Путеводитель независимых туристов. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.putevod.su/node/311, свободный.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить