Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Письмо из далекого 1945 года

Сусанна Ивановна Пашкеева в мае 1945 года жила в Москве, училась на втором курсе геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Она была очевидцем празднования дня Победы в Москве и парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

По следам этих событий она написала письмо своим родным, которые жили в ту пору в эвакуации, в деревне Тимбаево Буденовского района (ныне Буинский) Татарской АССР. Сусанна Ивановна предложила письмо – этот важный документ – для публикации в юбилейном номере. Заодно представляем вашему вниманию ее стихи.

«Вот и наступил долгожданный день нашей Победы! С праздником Победы, мои дорогие, любимые!!!

Начало мая 1945 года в Москве было дождливым и холодным. Но несмотря на это повсюду чувствовалась нервозность ожидания. На улицах было людно. Толпы народа под мелким дождем стояли на углах улиц у репродукторов. Все ждали чрезвычайного сообщения.

Позади были тяжелые годы военных лишений, потерь, тревог. А сейчас считанные часы и минуты ожидания заставляли всех сильно волноваться. Нет слов, нет сил, чтобы высказать полноту нахлынувших чувств...

И вот с восьмого мая на девятое мая в 2 часа ночи мы проснулись от торжественного голоса диктора радио – Левитана – все ждали, затаив дыхание. Весть о полной капитуляции Германии, об объявлении 9 мая праздником Победы, эта давно ожидаемая весть, была встречена оглушительными криками – Ура!!!, всколыхнувшими все наше общежитие на Стромынке.

Только сейчас, когда все немного пришли в себя, я могу связно написать об этом. Все были какие-то невменяемые, никакая сила не могла удержать нас от бурного выражения восторга. Визг, крики, поцелуи, песни, пляски – все слилось в один невообразимый гул. По коридору бегали девицы в одних сорочках. У нас в комнате тоже было нечто невообразимое. От радости я так подпрыгнула на кровати, что она вдруг подогнула свои ножки и сломалась.

Конечно, о сне не могло быть и речи. Мы быстро все поодевались и поехали в центр Москвы. Уже в четыре утра Красная площадь была набита народом. Все бурно выражали свою радость, собравшись в этот ранний час поближе к сердцу нашей Родины – Кремлю.

Незнакомые люди становились близкими, поздравляли друг друга, приветствовали, целовались. Песни, музыка, танцы оглашали воздух столицы в этот ранний час. Из открытых окон кремлевского дворца смотрели на ликующий народ члены правительства, аплодируя ему и поднимая бокалы. День выдался на славу. Ярко светило солнце, в его лучах сияло голубое небо.

Весь день все прилегающие к центру улицы и площади были заполнены народом. Всюду слышались несмолкаемые крики «Ура!», «Слава великому Сталину» и др. Возникали стихийные демонстрации, народ славил своих героев-освободителей, генералов Красной Армии, качал их на руках под всеобщие неумолкаемые крики, музыку, песни.

Около американского посольства наши качали американцев, американцы – наших в знак солидарности. Американцы выставили на балконе портрет Рузвельта, а также наше красное знамя, пили за нашу Победу, а рюмки кидали в народ. Это нас, студентов, как-то шокировало, и мы повернулись к американцам спиной. В основной массе народ приветствовал американцев, взаимно раздавались крики, аплодисменты, свист – их наивысшее выражение восторга. Среди членов посольства был Гарриман, запомнились его густые черные брови.

В этот день я своими глазами увидела, какую несокрушимую силу может представлять стихийное народное движение и как нелегко им управлять. Настал вечер. Он навсегда останется в памяти. На площадях столицы выступали артисты, устраивались танцы под духовой оркестр. На Манежной площади также выступали артисты, было гуляние и танцы. К девяти часам вечера студенты-географы и геологи все вместе собрались около университета.

На Манежную площадь пришли наши бывшие студенты, аспиранты, фронтовики – всех тянуло в этот час к своему детищу. Пришли преподаватели и профессора, декан факультета. Мы их бурно приветствовали, подбрасывали, качали. Этой участи не избежал и ректор университета профессор Галкин.

В девять часов вечера мы услышали голос нашего вождя. Все стихло. Многотысячная толпа замерла. Каждое слов Сталина глубоко проникало в душу. Такого патриотического состояния я еще не испытывала никогда. Сталин закончил говорить, но никто не решался нарушить торжественную тишину.

И вдруг молодой девичий голос на очень высоких нотах, как из глубины души, крикнул: «Да здравствует Великий Сталин! Ура!» Ему вторила многотысячная толпа.

Ровно в десять вечера небо осветилось тысячами прожекторов, лучи которых создавали на его сфере переплетающуюся сеть. На четырех концах Манежной площади стояли мощные прожекторы, лучи их дуг образовывали в небе малиновые параболы, высоко в воздухе на аэростатах висели портреты Ленина и Сталина, освещаемые перекрещивающимися лучами прожекторов, и также необыкновенно красивое пурпурное знамя Победы вырисовывалось на общем фоне темносинего неба.

Был произведен салют в 30 залпов из 1000 орудий. Зрелище было необыкновенное по своему великолепию. Разноцветные фейерверки виноградными гроздьями появлялись вокруг рубиновых звезд Кремля, было торжественно, оживленно, радостно.

Кончился салют, ликование народа продолжалось. Мы устроили колонну, как на демонстрации, и пошли на Красную площадь. Радостными криками приветствовала нас толпа, Все уже не пели, а кричали песни. На Красной площади был образован большой круг для танцев. В заключение праздника для студентов в университете состоялся бал. Этот день навсегда запомнится мне, как день всенародного торжества».

На другой день снова зарядили дожди. Парад на Красной площади несколько раз назначался и откладывался и только к концу июня. Где-то 24 числа он состоялся. После парада была демонстрация трудящихся. Университет шел в первой колонне, и я, будучи правофланговой, воочию видела знамена и штандарты, повергнутые к ногам победителей. А на трибуне стояло все наше правительство во главе со Сталиным.

И еще мне запомнилось грандиозное шествие через центр Москвы побежденной фашисткой армии. Это было в 1944 году. Пленные практически запрудили всю улицу Горького по ширине от Белорусского вокзала до Манежной площади.

Я смотрела на это шествие от гостиницы «Националь». У всех был потрепанный вид. Колонну возглавляли бывшие военачальники, шли они подтянуто, с поднятыми подбородками и застывшими серыми лицами. Прочая масса была менее подтянута и иногда бросала искоса злобные взгляды на стоящих шпалерами на тротуарах жителей Москвы.

СТИХИ СУСАННЫ ПАШКЕЕВОЙ

День Победы

 В дымке розовой в эфире,

 В золотом пожаре – небо.

 Славят люди во всем мире

 Долгожданный День Победы!

 

 Этот день с весной ворвался

 В наши будни фронтовые.

 В памяти навек остался

 Подвиг в годы грозовые.

 

Стар и млад тогда трудился

 Приближая День Победы.

 В красках мая он явился.

 Не забыв потери, беды,

 

 Сколько радости и горя

 В этот день все испытали.

 Слез пролилося здесь море.

 Мы их с глаз не вытирали.

 

 Эти слезы дорогие

 Наши души обновили

 И на подвиг в мирной жизни

 Все народы вдохновили.

 

И как Феникс – птица жизни –

 Вновь страна из пепла встала,

 По героям справив тризны.

 Стала мощной, величавой.

 

 День Победы – праздник главный

 Память сердца не забудет.

 В этот день великий, славный

 Каждый чтить погибших будет.

 

Последнее письмо

Памяти Р.Султеева

Ты писал мне накануне боя

На коленях, с сумкой на ремне.

В том письме с тобой мы были двое.

Разговор был обращен ко мне:

 

«Будет бой кровавый и тяжелый.

Враг силен. Но отдан нам приказ:

Биться до последней капли крови.

Это строгий Родины наказ.

 

Шансов нет, но ты со мной незримо.

Если смерть настигнет на войне,

Знай, последний вздох неотвратимо

Обернется мысленно к тебе».

 

Сколько мужества вложил он в эти строки!

Что в душе он чувствовал тогда?

Коротки у жизни были строки –

Их венчала смертию война.

 

Враг повержен! Но какой ценою?

Смерть косою подобрала всех.

А письмо то раннею весною

К нам дошло по почте без помех.

 

В нем солдат живой, восстал из мертвых

Вновь во имя жизни на земле!

И в словах его последних, горьких

Прозвучало мужество вдвойне.

«Казанские истории, №7-8, 2005 год