Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Письма не вернувшихся с войны

Письма не вернувшихся с войны… Это голоса, которым никогда не умолкнуть. Они обжигают нас суровым дыханием минувшего.

Сегодня мы публикуем выдержки из писем летчика Гусмана Закировича Бикбулатова. Их прислал в редакцию наш постоянный автор – племянник отважного пилота Ренат Хайруллович Бикбулатов, которому адресовано одно из фронтовых писем.

Голоса, которым не умолкнуть

В 1939 году Гусман с отличием закончил девять классов средней школы №80 в Казани, затем занимался в аэроклубе. С 1940 по 1942 год был курсантом военного авиационного училища в г.Чкалове (ныне Оренбург). С августа 1942 по октябрь 1943 года воевал.

Подвиги Гусмана в небе были отмечены двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды, медалями. Его представляли на звание Героя Советского Союза, но высокого звания он не получил: его посчитали крымским татарином.

Погиб в неравном воздушном бою 16 октября 1943 года в Запорожской области. После войны Гусману Бикбулатову и его боевому другу Василию Дубову поставили памятник в совхозе «Розовка», что в Запорожье. Есть там улица Бикбулатова и музей боевой славы, в котором один из стендов посвящен Гусману Закировичу.

Дорогая мамочка, сестричка Мунира и братик Ренат. Завтра вылетаю на фронт. Все сделаем для скорой победы. Увидимся после разгрома фашистской гадины.

Сегодня услышал по радио голос моей сестрички Муниры (Мунира Булатова – народная артистка Татарстана и России, сестра Гусмана Бикбулатова – Р.Б.) прослушал две песни. Затем пели другие татарские певцы. Вы бы знали, какой приподнятый дух был у меня после этого.

Сейчас тебя слушает весь Советский Союз, но пройдет время, услышит и весь мир. Вспомнилось, как ты писала в письме, как руководитель писательской организации Татарии, поэт Муса Джалиль в 1940 году вел твой первый сольный концерт в клубе мехкомбината, тем самым открыв тебе зеленую улицу в вокальном творчестве. Я уверен, что тебя, сестричка Мунира, ждет блестящее будущее.

Ты пишешь, что приболела мамочка. Вы ее берегите, ведь она у нас единственная, горячо любимая всеми нами. Это она вырастила нас, вскормила и вывела в люди. Как хочется встретиться со всеми вами. Вот вы по воскресеньям встречаетесь за обеденным столом, обмениваетесь светскими новостями, своими мыслями…

А я вот уже два года не встречал своих родных и знакомых. Но служба есть служба. Сегодня прибыл самолет, на котором я завтра, как говорят, вылечу на Сталинградский фронт. Место, Каменка, недалеко от Пензы, где мы находимся, очень красивое.

Дни стоят отличные, настроение бодрое, боевое. А вы стройте светлую, радостную жизнь.

Каждому пожимаю крепко руку, мамочке, сестре Марьям (Марьям Бикбулатова – заслуженная работница культуры Татарстана, сестра Гусмана Бикбулатова – Р.Б.) сестре Суфие, сестре Мунире и братишке Ренату. Ренатик, расти большой, расти умным и сильным.

16.09.42.

Каменка, Пензенской.

 

Дорогая сестра Мунира! Меня опять повысили в должности, сейчас я заместитель командира эскадрильи, хотя в этой должности должен быть лейтенант или еще выше по званию. Как-то неудобно командовать людьми, которые выше меня по возрасту и по званию. Думается, что это аванс за мои последующие хорошие вылеты.

Обрадую вас, меня наградили первым орденом «Красная Звезда». Сегодня на головы фрицев сбросил несколько бомб. Горячую «баню» я им устроил. Обо мне написали во фронтовой газете, эту статью прилагаю в письме. В полку меня уважают и во всем чувствуется сердечная обстановка. Это меня очень вдохновляет.

Не скрою, после Сталинграда я живу вторую жизнь, после жарких боев, которые там проходили, чувствуется, что научился любить жизнь, радоваться ей. Напиши, как здоровье у мамы, как у тебя идут творческие дела, как идет учеба у братишки Рената.

11.03.43 г.

 

Дорогая мама и родные! Так хочется обнять тебя, мамочка, как много хочется написать и как мало слов! Незаметно и быстро летит время, уже середина июля. Какое прекрасное время! Хлеба стоят высокие, луга покрыты словно цветным ковром. Даже пустые сожженные деревни не могут омрачить могучей красоты Украины.

Местонахождение наше – недалеко от Азовского моря. Мамочка, посылаю тебе свою фотографию. Если я останусь живым и мы скоро завоюем Победу, а в этом нет никакого сомнения, я вернусь домой. Горжусь тем, что и я внес свой вклад в нашу великую Победу.

Будь здорова, мамочка, родная моя, далекая.

Гусман.

27.05.43.

 

Здравствуй, дорогой Ренат! …

Поздравляю тебя с отличным окончанием второго класса. Ренатик, в честь тебя я недавно сделал хороший боевой вылет, уничтожал фашистов и их технику своими пушками и пулеметами, сбрасывал на них бомбы, а когда кончились боеприпасы, прижимал свой самолет к земле и ревом мотора наводил морально ужас на фрицев…

С фронтовым приветом твой Гусман.

26.06.43 г.

 

Здравствуй, дорогая сестричка Мунира! Шлю тебе фронтовой привет и желаю всего хорошего в твоей творческой жизни. Сестричка, я сейчас недалеко от Донбасса. Наслаждаемся свежими овощами и фруктами, которых в этом краю обилие. Каждый вечер после боевых вылетов купаемся в небольшой речке.

Меня вчера наградили вторым орденом Красного Знамени за отличное выполнение боевого задания. Дорогая сестричка, знаю, что тебе и всем родным сейчас трудно. Но верю, осталось немного, и Победа в ярких лучах славы загорится над нашей страной!

С приветом любящий тебя брат Гусман

24.07.43 г.

 

 Дорогая сестричка Суфия! А у меня все по-старому. Целыми днями пропадаю на аэродроме. С боевых вылетов прихожу домой усталым. В селе, где мы остановились, народ очень приветливый, ласковый, добрый. Чувствую, что повзрослел, что научился любить жизнь, радоваться ей, не печалиться из-за мелочей и воспринимать все как есть. Это тоже непросто далось.

Мы уже приближаемся к Днепру. Похож ли он на нашу красавицу Волгу? Как хочется быстрее очистить священную землю нашей Родины от фашистской нечисти…

С фронтовым приветом братишка Гусман

28.07.43 г.

 

Дорогая мама и дорогие мои родные! Не сердитесь на меня, что я давно не писал, обстановка не позволяла. Последние дни для меня были исключительно напряженными. Делаю в день по два-три боевых вылета. Идут ожесточенные бои. Давно не был в такой переделке. Здесь уже не приходится говорить о сне и отдыхе.

Сама жизнь десятки раз висела на волоске. А мы здесь делаем все, чтобы прекрасная Украина была свободной, а ее народ – счастливым.

Посылаю вам новую фотокарточку, где снялся с Леонидом Бедой (Леонид Беда – летчик-штурмовик, впоследствии ставший дважды Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом, после смерти Гусмана Бикбулатова написавший его семье письмо, где рассказал о героических подвигах своего боевого друга – Р.Б.). это отличный боевой друг, мы с ним вместе кончали военное летное училище, а сейчас вместе летаем.

В следующем письме вышлю фотокарточку, где я снялся с летчиком Толей Недбайло (Анатолий Недбайло – летчик-штурмовик, впоследствии ставший дважды Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом, написавший в своей книге «В гвардейской» многие страницы, которые посвящены своему наставнику Гусману Бикбулатову, который на личном примере воспитал в нем отличного летчика – Р.Б.), которого я уже два месяца обучаю премудростям ведения воздушного боя.

Всем-всем нашим большой привет. Так хочу всех вас увидеть, так по вам сильно соскучился.

Ваш сын и брат Гусман.

20.09.43 г.

Обложка майского журнала "Эхо веков"

Последнее письмо с фронта

Дорогая мама и родные! Шлю вам горячий фронтовой привет. Недавно погиб мой близкий друг Александр Заплавский. За него я уже начал мстить: сбил немецкий бомбардировщик своим «Илюшей». И сейчас нет для меня жизни без Победы, и не жаль отдать жизнь за Победу!

Кстати, скоро мне стукнет 21 год. Я сам жив и невредим. Обо мне не беспокойтесь. Крепко всех целую и обнимаю.

Ваш сын и брат Гусман

7.10.43 г.

Подготовлено к печати Анной Ярандаевой, студенткой группы 7303.

«Казанские истории», №7-8, 2005 год