Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Геннадию Мигачеву было всего 20 лет...

Поющий поэт Геннадий Мигачев похоронен на 5 аллее Арского кладбища. Умер он очень рано – 12 мая 1992 года его сбила машина.

Геннадий Мигачев родился в Казани 26 апреля 1972 года и прожил очень короткую, но яркую жизнь. За 20 лет он успел столько, сколько другим не сделать и за всю жизнь. Богатством и уникальностью своей натуры он притягивал к себе ровесников. У него было много друзей и, когда я встречалась с ними, они, не задумываясь, говорили: «Мигачев – это неординарно».

Гена появился на свет любимым и желанным. Его мама, генетик по образованию, воспитывать ребенка начала еще во чреве. Елена Геннадиевна была уверена, что образ, созданный матерью, обязательно воплотится в жизнь. Для этого она купила новый проигрыватель, слушала красивую музыку, ходила в музеи, любовалась живописью. Интересно, что предположения Елены Геннадиевны подтверждаются современными исследованиями.

Елена Геннадиевна была первым слушателем и ценителем его стихов. Когда Гене было пять лет, родители расстались, хотя и остались при этом добрыми друзьями. Гена продолжал видеться с отцом, так как увлекался подводным ориентированием. Кстати, в этом он добился хороших результатов: уже в 13 лет стал мастером спорта.

Чаще всего Гена оставался на попечении бабушки. Он рос достаточно самостоятельным ребенком, много читал, хорошо учился. У Геннадия было много увлечений: спорт, коллекционирование марок, рисование, но главной его любовью стала литература. В шестом классе он написал роман «Жан д'Алевье», но потерял рукопись на соревнованиях. Однако образ этого героя был позднее воссоздан в другом романе –»Сгинувшая лига XIV века». Именем Жан д'Алевье Гена подписывал почти все свои произведения.

Геннадий Мигачев или Жан д'Алевье постепенно превращался в довольно известного барда. Все в жизни складывалось очень хорошо. 13 мая должны были состояться съемки на телевидении, он создал свой ансамбль и работал над репертуаром. В сентябре его с друзьями пригласили на прослушивание к Бари Алибасову, в том же месяце он решил жениться и даже затеял в квартире ремонт.

Все изменилось в ночь на 12 мая 1992 года. Они репетировали допоздна, а когда спохватились, транспорт уже не ходил. Трое ребят пошли по пустынному шоссе. Они шли в хорошем настроении, напевали песни, дурачились. Белая «Волга», мчавшаяся на большой скорости, сбила всех троих – и уехала. Когда один из ребят, придя в себя, буквально, дополз до телефона, Гена еще был жив. Он скончался в больнице через два дня, не приходя в сознание.

Фото Ильи Шалмана

На похоронах Гены было очень много народу, цветов, постоянно звучали его песни. Для многих молодых он уже становился кумиром. Для бабушки и матери смерть Гены стала настоящим горем.

Похоронен Геннадий Мигачев  рядом с мамой - она ушла из жизни 4 сентября 1998 года. 5 аллея до конца, в овражке метров 10. Могила с правой стороны.

Подробнее – Поющий поэт Геннадий Мигачев

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить