Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

7 мая

1839 – Умер Леонтий Филиппович Крупеников, казанский купец, городской голова. Родился в 1754. Во время посещения Казани Александром Пушкиным встречался с поэтом как очевидец боев с пугачевцами.

1894 – В селе Шишкино Вятской губернии в семье торговца лесом родился Кондрат Евдокимович Максимов, заслуженный художник России, народный художник Татарстана. Учился в Казанской художественной школе в 1914-1917. Член Союза художников СССР с 1936. Мастер пейзажа и натюрморта. Умер 1981.

1903 – (24.04) В семье агронома под Казанью родился поэт Николай Алексеевич Заболоцкий. Крещен в церкви святой великомученицы Варвары на следующий день. Один из создателей Объединения единственно реалистического искусства (ОБЭРИУ). В 1938-1946 сидел в ГУЛАГе. Умер в 1958 (Заболоцкий Николай Алексеевич, поэт (1903-1958).

1906 – В Казани, в здании художественной школы, открылась первая в истории города фотовыставка, организованная Обществом фотографов.

1908 – В Нижегородской губернии родился певец, народный артист Татарской АССР Рашит Вагапович Вагапов. Музыкальное образование получил в Московском музыкальном училище. В 2004 в Казани впервые проведен песенный конкурс его имени, ныне традиционный. Умер в 1962.

1917 – Образован единый Казанский губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

1924 – Издан Декрет Совета Народных Комиссаров СССР об административно-территориальном делении Автономной Татарской Социалистической Советской республики, образованной в 1920. Начался процесс упразднения кантонов и образования на их месте новых административных районов. Он завершился 23 июля 1930, когда районно-кантональное территориальное деление было полностью заменено районным.

1930 – 7, 8 и 10 мая в Государственном Большом театре имени Луначарского (теперь театр им. Качалова) состоялись два балетных вечера Московской балетной студии имени Айседоры Дункан. 11 мая артистки выступали в Доме Красной Армии, для военнослужащих Казанского гарнизона. Это были ученицы созданной Айседорой школы. После ее смерти школой руководила ее приемная дочь и ученица великой артистки Ирма Дункан. Студия просуществовала до 1949. Айседора умерла в 1927, а потому сообщения некоторых казанских газет о том, что это она выступала в нашем городе в мае 1930, нельзя считать достоверным.  

1933 – В Казани выступал московский поэт А.Жаров, который, как писали тогда местные газеты, не произвел на публику никакого впечатления.

1938 – Родился Альберт Васильевич Александров, химик-технолог, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, заслуженный деятель науки России.

1947 – Умер татарский артист, режиссер и драматург, один из основателей татарского профессионального театра Карим Алеевич Тинчурин. Родился в 1887.

1968– Началось строительство Нижнекамского шинного завода.

1968 – Началось строительство Нижнекамского шинного завода. Ныне открытое акционерное общество «Нижнекамскнефтехим», которое входит с структуру ОАО «ТАИФ».

В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве в нижнем течении реки Кама комплекса химических заводов. В 1960 году был утверждён генеральный проект строительства. 31 июля 1967 предприятие дало свою первую продукцию.

«Нижнекамскнефтехим» – крупнейший в России производитель синтетического каучука и сырья для его синтеза. Производственную основу ОАО "Нижнекамскнефтехим" составляют 11 крупных заводов и управлений. В ассортименте продукции более 100 наименований. Помимо каучуков общего и специального назначения в номенклатуру производимой продукции входят полистирол, полипропилен, полиэтилен, окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества. «Нижнекамскнефтехим» стал третьим в мире и первым в России производителем галобутилкаучуков.

В составе компании с 2008 года действует собственный источник электроэнергии – газотурбинный энергоблок; при этом компания остаётся крупнейшим в Татарстане потребителем электрической и тепловой энергии, вырабатываемой «Татэнерго».

Начиная с 1997 года из состава комбината постепенно выделился нефтеперерабатывающий завод, который теперь принадлежит ОАО «ТАИФ-НК».

1991 – Председатель Верховного Совета Татарской ССР М.Шаймиев был участником неофициальной встречи в Москве руководителей бывших автономий, имел беседы с рядом высоких должностных лиц Союза ССР и Председателем Верховного Совета РСФСР Б.Ельциным. В печати было опубликовано совместное заявление руководителей всех 16-ти республик в составе Российской Федерации, в котором высказывалась негативная оценка обнародованного в средствах массовой информации Заявления «9+1».

1991 – Прокуратура РТ возбудила уголовное дело по факту повреждения оборудования на нефтяных скважинах НГДУ «Сулеевнефть» участниками митинга и демонстрации сторонников ТОЦ по статье 98 ч.2 УК РСФСР (умышленное уничтожение государственного имущества). Как установлено расследованием, преступление это совершено Ф. Шаяхметовым, 1957 г.р., жителем деревни Новое Каширово Альметьевского района. Произведенная по делу стационарная судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Шаяхметов страдает шизофренией, он признан невменяемым, поэтому уголовное дело направлено в Альметьевский народный суд для применения к Шаяхметову принудительных мер медицинского характера. Действия граждан, которые в апреле 1991г. организовали несанкционированное шествие, пытались проникнуть на территорию головного сооружения Альметьевской диспетчерской службы «Дружба» и нанесли телесные повреждения работникам милиции, были квалифицированы по статьям 190 ч. 3 УК РСФСР, 191-1 ч.2 УК РСФСР.

1999 – Умер известный татарский писатель Гумер Баширов. Родился в 1901.

2004 – В Музее изобразительных искусств открылась выставка Кондрата Максимова, посвященная его юбилею.

2011 — Скончался татарский поэт, детский писатель, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая, премии им.А.Алиша и международной премии Г.Х.Андерсена, народный поэт Республики Татарстан Шаукат Галиев (Шаукат Галиевич Идиятуллин).