Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 августа

1811 – Начиная с 19-го номера, Казанскому университету передано издание первой губернской газеты «Казанские известия», третьей по счету (после Санкт-Петербурга и Москвы) в России.

В течение 5 лет ее главным редактором был историк права, профессор Казанского университета Н.П.Загоскин. Газета имела либерально-народническую направленность. Здесь печатались Д.Мамин-Сибиряк, Г.Успенский, В.Короленко, А.Пешков (М.Горький), Н.Булич. В нескольких номерах за 1892 была опубликована работа Н.Загоскина «Казанская старина. Очерки города Казани и казанской жизни в 40-х годах».

С Николаем Загоскиным связано еще одно событие этого дня -  в 1889 году он поднялся над городов в аэростате. 

1844 – Распоряжением Министра Народного Просвещения граф Лев Николаевич Толстой зачислен студентом 1 курса по восточному факультету Императорского Казанского университета. Затем он перевелся на юридический факультет, а 14 апреля 1847 по прошению уволился из числа студентов и покинул Казань.

1874 – Состоялось торжественное открытие Казанского ветеринарного института. Первым его директором назначили профессора Петера Зейфмана, поляка по национальности, выпускника Варшавской ветеринарной школы. Доктором медицины он стал уже в Казани.

1922 –  Путем слияния Педагогического института, Восточной академии, факультета общественных наук Казанского университета образован   Восточный педагогический институт с четырьмя отделениями: физико-математическим, биолого-географическим, словесно-историческим и востоковедения. Кафедра востоковедения была учреждена в университете распоряжением Главпрофобра от 11 марта 1922 года.

С осени 1923 года при Восточном  педагогическом  институте было организовано чувашское отделение, с осени 1924 года – марийское, просуществовавшие до их слияния  с Чувашским и Марийским педагогическими институтами в 1930 году. В 1930 году Восточный педагогический институт снова стал просто педагогическим.

1928 – Открыта первая меховая фабрика в Казани. Для начала развития меховой промышленности Пушносиндикат Наркомвнешторга выбрал Казань, учитывая выгодное транспортно-географическое положение города. Сыграло определенную роль и наличие в Ново-Татарской слободе неиспользуемых корпусов частных заводов, которые на первых порах были приспособлены под производство. С 1930 – Казанский меховой комбинат, с 1963 – Татарское производственное объединение, с 1992 – АО «Мелита».

1941 – В Казань начало прибывать оборудование эвакуированного Московского авиационного завода им.Горбунова. В октябре приступили к переоборудованию учебного самолета ПО-2 в легкомоторный бомбардировщик. «Небесный тихоход», выпускаемый в Казани, стал легендарной фронтовой машиной. За годы войны Казань дала фронту более 21 тысячи самолетов Пе-2, Пе-8 и По-2. Всего в республику было эвакуировано свыше 70 предприятий, в том числе оптико-механический завод из Ленинграда.

1985 - В Казани открыт памятник Муллануру Вахитову. Скульптор - Юрий Орехов. Памятник стоит на высоком холме, куда ведут гранитные лестницы. Вдоль лестниц по холму красиво выложены цветочные композиции.

1989 – на Центральном стадионе имени В.И. Ленина Казани состоялся большой праздник, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Впервые событие в религиозной жизни отмечалось как событие государственной важности. Состоялись научная конференция в ИЯЛИ и торжественное собрание общественности с участием религиозных деятелей. На пересечении улиц Мусина и Маршала Чуйкова была заложена новая мечеть. К юбилею была подготовлена выставка «Шедевры каллиграфической книги. Татарские шамаилы. XVI – XX вв.».

1994 – В Казани торжественно открылся XXVII Международный Амперовский конгресс, посвященный 50-летию электронного парамагнитного резонанса, на который прибыли около 150 ученых из ближнего и дальнего зарубежья.

2001 Вышел первый номер культурно-просветительской газеты "Казанские истории". Учредили ее Зумарра Рахимовна Халитовна и ее сын Ренат. Вышлр 3 номера. С 2002 начался ежемесячный выпуск на 8 полосах.

С 2009 существует только интернет-издание, которое сохраняет культурно-просветительское направление. Сайт «Казанских историй» в Интернете с 2003 года.  Благодаря сетевой специфике, он расширил свою аудиторию, появились специальные сервисы, в том числе огромный архив. На сайте много оперативной информации, которая сосредоточена в разделе «В курсе событий».

В 2002 был создан редакционный совет, в который вошли известные в Казани люди – ученые, работники музеев и архивов, педагоги, хорошо знакомые мне еще по «Вечерке». С их участием была разработана программа «Казанских историй», в которой нашли отражение не только основные рубрики обновленного издания, но и принципы, которыми редакция до сих пор руководствуется, когда отбирает темы, информационные поводы, ищет авторов, организует какие-то акции. В 2002 году редакция «Казанских историй» попыталась вместе с Национальным музеем РТ (тогда им руководил Геннадий Степанович Муханов) и Институтом истории Академии наук РТ (в редсовет входил заместитель директора Рамиль Равильевич Хайрутдинов) создать клуб любителей истории, назвали его по предложению Зумарры Рахимовны «Кирмэн». Клуб, работал, пока музей возглавлял Муханов.

В 2016 Любовь Агеева и Олег Маковский в официальном порядке зарегистрировали печатный альманах "Казанские истории".Фактически главным редактором с 2002 года является Любовь Агеева.

В настоящий момент газета имеет третью конфигурацию сайта. Последнюю разработала фирма "Айтико". Техническую поддержку сайта осуществляет московская компания Finarty под руководством Яна Арта (О проекте; Объять необъятное – и это возможно!; Пишите, читайте о городе древнем и юном Вместе будем лечить «нравственный рахит»;   «Казанские истории»: путь длиной почти в 15 лет.

2005 – В Казани работал семинар «Казань – Гельсингфорс: дореволюционные научно-культурные связи», организованный Институтом России и Восточной Европы Финляндии и Институтом истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук Татарстана. На семинаре речь шла о деятельности финских тюркологов, связанной с Казанью, о становлении российско-финляндских художественных связей, обсуждались вопросы востоковедения и финно-угроведения в Казанском государственном университете.