Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Физик Борис Михайлович Козырев

Крупный советский физик, член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий отделом радиоспектроскопии Казанского физико-технического института КФАН СССР Борис Михайлович Козырев (1905-1979) скончался 21 октября 1979 года на 75-м году жизни.

Могила ученого находится на главной аллее Арского кладбища, справа, на прямой линии с памятником М.П. Девятаева.

По своему душевному складу Б.М. Козырев был истинным гуманитарием, но при этом природа наделила его и аналитическим умом, необходимым для научного творчества в любой области знания. Выбор пал на химию, и Б.М. Козырев в 1923 году поступил на химическое отделение Казанского университета.

Научная и научно-организаторская деятельность Б.М. Козырева связана со становлением и развитием важной области физики – магнитной радиоспектроскопии, возникшей после открытия в 1944 году Е.К. Завойским электронного парамагнитного резонанса.

Физика не поглощала всех душевных сил Бориса Михайловича. Он не оставил своей «первой любви» и продолжал заниматься литературой. Много времени Борис Михайлович потратил на переложение столь ценимого им «Слова о полку Игореве» на современный русский язык.

Но самой любимой его работой было литературоведческое исследование творчества Федора Тютчева. Этот труд, который Б.М. Козырев назвал «Письма о Тютчеве», получил самые высокие оценки таких крупнейших гуманитариев нашей страны, как доктора филологических наук М.Л. Гаспаров и С.А. Ошеров, академик Д. С. Лихачев. Он проявлял исключительный интерес к литературе и живописи и глубоко понимал их.

Подробнее - Борис Михайлович Козырев – физик с душой лирика

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить