Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

21 июля

1579 – (8.07 ст. ст.)  После пожара во дворе воина царского Даниила Онучина была найдена икона, написанная на кипарисной доске, которая представляла собой поясное изображение Богоматери с младенцем Иисусом, простирающим руку для благословения. Место обретения иконы десятилетней девочке Матроне указала во сне сама Богородица.

При громадном стечении народа в присутствии священнослужителей и городской знати  находка была отнесена в ближайшую церковь – Николы Тульского,  потом ее пронесли по городу, и на всем пути Святой образ творил чудеса (Очерк Л. Агеевой: 1. Казанская икона Божией Матери: загадка, которую так и не разгадали: Явление Богородицы казанской девочке Матроне; 3. Казанское святотатство 1904 года; 4. Что хочет сама Богородица? 5. Казанская икона Божией Матери из покоев папы Римского).

1837 – началось двухдневное пребывание в Казани девятнадцатилетнего цесаревича Александра Николаевича на пути домой из Сибири.

Своего воспитанника – наследника российского престола сопровождал известный поэт Василий Андреевич Жуковский. В Казани он встречался с людьми, интересными ему, в частности, с профессорами Казанского университета А.К. Казем-Беком и К.Ф. Фуксом, ректором Н.И.Лобачевским; делал зарисовки памятников старины: Зилантова монастыря, памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552. Его заинтересовали занятия в гимназии и училище кантонистов, в котором обучались солдатские сыновья. В казанском театре гости слушали оперу А.Н. Верстовского «Аскольдова могила». После представления артисты исполнили песню на слова Жуковского «Слава на небе солнцу высокому…». С благотворительными целями посетил больницу, тюрьму и монастыри. Нанес визиты представителям власти. Где поэт жил, не установлено. Скорее всего, на судне, которым свита прибыла из Чистополя. Именем поэта названа одна из центральных улиц Казани.

1882 – Родился Давид Давидович Бурлюк, русский поэт и художник украинского происхождения, один из основоположников русского футуризма. В 1898–1910 учился в Казанском и Одесском художественных училищах. Выступал в Казани вместе с Владимиром Маяковским. Учился в Казанской художественной школе. Умер 15 января 1967 в г. Хэмптон-Бейз, штат Нью-Йорк. Его тело было кремировано согласно завещанию и прах развеян родственниками над водами Атлантики с борта парома.

1899 – Ректором Казанского университета назначен профессор Д.И. Дубяго (Дубяго Дмитрий Иванович, ученый и астроном (1884-1918).

1903 – Ректором Казанского университета на 4 года вновь назначен профессор Д.И. Дубяго.

1917 – Александр Федорович Керенский назначен министром-председателем Временного правительства. Его отец Федор Михайлович Керенский получил высшее образование на историко-филологическом факультете Казанского университета и затем преподавал русскую словесность в казанских гимназиях. В Казани Ф.М. Керенский женился на Надежде Адлер – дочери начальника топографического бюро Казанского военного округа. По отцовской линии Н. Адлер была дворянкой русско-немецкого происхождения, а по материнской – внучкой крепостного крестьянина, который ещё до отмены крепостного права сумел выкупиться на волю и впоследствии стал богатым московским купцом. Он оставил внучке значительное состояние. Дослужившись до чина коллежского советника, Фёдор Михайлович получил назначение в Симбирск, на должность директора мужской гимназии и средней школы для девочек. Самым знаменитым воспитанником Фёдора Керенского стал Владимир Ильич Ульянов (Ленин) – сын его начальника – директора симбирских училищ – Ильи Николаевича Ульянова. Именно Фёдор Михаилович Керенский поставил ему единственную четвёрку (по логике) в аттестате золотого медалиста 1887 года. Семьи Керенских и Ульяновых в Симбирске связывали дружеские отношения,

1923 – Окончательно ликвидирована Крестовоздвиженская церковь Казанского университета. 29 августа Совет университета утвердил протокол совещания по вопросу использования помещения. Церковная библиотека была передана университету, иконы – в Центральный музей ТАССР (ныне Национальный музей РТ).

1925 – Родился Владимир Павлович Крупин (умер в 2006), хирург. Владимир Павлович более 30 лет возглавлял отдел общей хирургии в городской клинической больнице №5. В 1971 был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1980 за большой вклад в развитие народного здравоохранения, высокие моральные качества и самоотверженность в профессиональной деятельности Владимиру Крупину присвоено почетное звание «Народный врач СССР». Хирургической клинике Казанского государственного медицинского университета (бывшей 5-й горбольнице) присвоено имя Владимира Павловича Крупина.

1943 – Родился Виктор Петрович Веселовский, доктор медицинских наук, профессор Казанской государственной медицинской академии, директор Республиканского клинического вертеброневрологического центра Министерства здравоохранения РТ, президент Международной ассоциации вертеброневрологов. 4 февраля 1997 после непродолжительной болезни профессор В.П.Веселовский скончался.

1976 – Тяжеловес из Бугульмы Николай Колесников стал чемпионом Монреальской Олимпиады.

1993 – В Казани состоялся второй конгресс деловых кругов РТ, организованный Торгово-промышленной палатой РТ по инициативе Президента РТ.

2005 – Казань впервые за многие годы торжественно отмечала престольный праздник – явление Богородицы. Прошел крестный ход, который предварила литургия в Петропавловском соборе. Ее провел архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Затем процессия вышла на улицу, где к ней присоединились верующие, не сумевшие попасть в храм. По приблизительным данным, процессия собрала около 4 тысяч человек.

В Казани после реконструкции торжественно открыт Благовещенский собор Казанского Кремля. В открытии собора принял участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Центральным событием открытия собора стала торжественная передача Казанской епархии Ватиканского списка иконы Казанской Божией матери, подаренного Римским Папой Иоанном Павлом II (Алексий II: «Мы рады, что в Татарстане жизнь идет без потрясений» ; Икона Казанской Божией Матери: загадка, которой более пяти сотен лет ).