Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Новая жизнь старых особняков

Пресс-тур по памятникам старины, на которых идут работы по реконструкции, организовало Министерство культуры Татарстана.

Журналисты осмотрели дом Оконишникова, усадьбу Боратынских и номера «Волга», дабы ознакомиться с ходом реконструкции этих архитектурных памятников. О пресс-туре рассказывает   Альсина ГАЗИЗОВА. Ее материал был опубликован в газете "Республика Татарстан".

О широкомасштабной работе говорят цифры. «С 2006 по 2010 год ремонтировались тридцать объектов, тогда как в течение нынешнего года работы развернули на 80 объектах, на 44 из них трудятся частные инвесторы. К Универсиаде все ключевые здания будут приведены в порядок», – сообщила заместитель министра культуры Светлана Персова.

…Заходить в особняк начала XX века с роскошным декором в стиле барокко и рококо можно только в домашних тапочках или бахилах. Такое трепетное отношение нужно для того, чтобы сохранить уже отреставрированное.

Дом Оконишникова на улице Муштари возвращала к жизни строительная фирма «Грани» в тандеме с реставратором Ранией Раимовой почти год, затратив около 120 миллионов рублей.

Современникам этот особняк известен как здание Союза писателей РТ. Еще раньше, с двадцатых годов прошлого века, в этих стенах располагалась детская клиника имени Лепского. Перед реставраторами стояла непростая задача сохранить не только сам дом, но и подлинные детали внутреннего убранства.

– Здание нам досталось в плачевном состоянии: кровля протекала, в подвалах была вода, – вспоминала Рания Раимова. – Но теперь здесь можно любоваться оригинальной лепниной, старинными каминами. Даже ручки дверей и окон – подлинные, из прошлого века.

Директор по производственной части строительной фирмы «Грани» Сергей Лукашников рассказал, на какие они шли ухищрения ради сохранения старины.

– Стропила все были сгнившие, но, чтобы сберечь уникальную лепнину на потолке, мы поднимали крышу с помощью кранов, быстро меняли балки, а потом опускали ее обратно, – сказал Сергей Лукашников.

В ходе реконструкции здание преподнесло любопытные открытия. Например, между стеной дома и уличной террасой находилась угольная прослойка, хранившая стены от влаги. Эта находка подтверждает тот факт, что первые владельцы строили дом на века.

А вот в усадьбе Боратынских на улице Горького дел еще много, но директора музея Ирину Завьялову это только радует. Она рассказала, что сейчас полным ходом идут внутренние работы. Реставраторы уделяют большое внимание мелким деталям.

Заключительным объектом по маршруту пресс-тура стало здание бывших номеров «Волга» на той же улице Горького. В начале прошлого века здесь размещался доходный дом, а в годы советской власти и вплоть до закрытия на реконструкцию располагался Институт травматологии.

Это здание собираются не только восстановить, но и приспособить для современных функций. Здесь будут располагаться в основном офисные и торговые помещения. Таким образом, памятнику будет возвращено его первоначальное назначение – доходный дом.

Архитектора номеров «Волга» Ирину Шилову вдохновляют на работу залы с богатой лепниной стен и потолка, но пока их скрывает толстый слой краски, оставшийся еще с советских времен. Дому будет возвращен облик XIX века.

Кстати, именно в этом здании зародился татарский театр – 22 декабря 1906 года здесь состоялся первый публичный спектакль.

С наступлением зимы реставрационные работы, конечно, сбавят темп. Но варианты пытаются найти. Например, дом Варвары Дружининой на улице Зои Космодемьянской полностью разберут, чтобы детально, по бревнышку изучить в отапливаемых помещениях.

Поэтому казанцев просили не волноваться по поводу того, что на месте памятника деревянного зодчества какое-то время будет пустырь.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить