Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Не только создать красивый фасад...»

С большим интересом познакомилась с сообщением о выступлении на «деловом понедельнике» 30 июня 2014 года первого заместителя руководителя Исполкома по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустама Нигматуллина, который рассказал о ходе работ по возрождению исторического центра Казани. И не могу его не прокомментировать.

Сначала – полезная информация из материала на сайте KZN.RU.

В Казани на 35 объектах культурного наследия продолжаются реставрационные работы. Как сообщил Р.Нигматуллин, в столице РТ насчитывается 552 объекта культурного наследия, среди них 119 объектов федерального значения, 370 – регионального и 63 – местного.

Работа по восстановлению исторического центра идет полным ходом.

«Если по состоянию на июль 2013 года было восстановлено 88 памятников, то к настоящему времени эта цифра выросла до 101.

Работа продолжается на гостинице Дворянского собрания по ул.Рахматуллина, 6, доме Дружининой по ул. З. Космодемьянской, доме Гагаева на ул. Баумана, 45, в здании на ул. Япеева, 15, где будет открыт музей Толстого, в Доме-музее В.И. Ульянова-Ленина на одноименной улице, в усадьбе Баратынского на ул. Горького, 25, в комплексе пивоваренного завода Петцольда на ул. Тукая, 97, – рассказал Рустам Нигматуллин.

В 2014 году полностью завершена реконструкция дома Пора на ул. Гоголя, 5, являющегося уникальным образцом городского дома начала XX века в стиле деревянного модерна. Завершается реставрация дома Банарцева на ул. К.Маркса, 18. К концу лета в здании планируется открыть Дом приемов, где инвестор – корпорация ASG – планирует воссоздать стиль городской ратуши XIX века для проведения официальных торжеств и мероприятий.

По словам Рустама Нигматуллина, в процессе реконструкции исторического центра на первый план выходит ускорение ввода в эксплуатацию восстановленных зданий. Так, например, уже больше года на ул. Марджани действует одно из самых популярных туристических мест – ресторанно-ремесленный комплекс «Татарская усадьба».

В настоящее время утвержден проект планировки территорий «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода», разрабатывается проект планировки «Центр».

Проводятся подготовительные работы по возрождению Адмиралтейской слободы. По поручению Президента РТ создана рабочая группа, которая занимается решением задач по полному преобразованию Адмиралтейской слободы в новый туристический и рекреационный центр Казани. К 2018 году должна быть восстановлена и рекреационная зона отдыха у старого русла реки Казанки.

Также подготовлены и уже реализуются предложения по благоустройству парка имени Горького, Юнусовской площади, набережных реки Казанки, планируются работы по завершению обустройства набережных озера Кабан.

Все эскизные предложения в исторической части города проходят обязательное рассмотрение на Градостроительном совете и на Межведомственной рабочей группе по вопросам строительства объектов капитального строительства в историческом центре Казани с последующим представлением материалов Президенту РТ.

По словам Рустама Нигматуллина, Исполком Казани ежеквартально проводит мониторинг 63 объектов культурного наследия местного значения. На сегодняшний день заключено 61 охранное обязательство, подготовлены и направлены в Министерство культуры РТ документы по 13 объектам для регистрации их в едином государственном реестре. Проведены 13 плановых проверок памятников местного значения и 3 проверки по утвержденному Прокуратурой плану проведения проверок на 2014 год. Также утверждены 167 паспортов на установку информационных надписей на объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности и принято постановление №3140 от 09.06.2014, регулирующее размещение наружной рекламы в исторической части города.

По мнению Рустама Нигматуллина, среди инвесторов укрепилось убеждение в необходимости восстановления памятников истории и культуры.

Я бы, не сомневаясь, продублировала это официальное сообщение на нашем сайте, да вот какая заковыка – на днях была рядом с некоторыми объектами, о которых речь шла на «деловом понедельнике».

У меня большие сомнения даже по дому Банарцева на Карла Маркса. Чтобы открыть в нем Дом приемов к концу лета, как сообщается, в оставшееся время надо работать день и ночь. Но я не заметила, чтобы на стройке кипела жизнь, хотя кто-то внутри здания был. К тому же, помнится, в корпорации ASG месяц завершения работ не уточняли, называли просто год - 2014.

Многие объекты старины весной прошлого года напоминали муравейник – столько там было рабочих. Сегодня тут – тишина.

Читаю дальше:

«Завершены работы на знаковых объектах, которые долгие годы вызывали серьезную критику у казанцев, среди них Дом Фукса, гостиница «Казань», Усадьба Апанаевых и другие памятники».

Что касается бывшей гостиницы «Казань», то повод для удовлетворения есть: новодел возводится ускоренными темпами, что хорошо видно на снимке.

Так было

И так стало

И я не удивляюсь, если уже совсем скоро нас пригласят внутрь здания. Восстановление фасадной стены (все остальное с лица земли стерто) произведено – и это факт.

А вот дом Фукса я бы в этот ряд не ставила. Да, внешний облик восстановлен, есть даже утраченный элемент фасада.

Я заглянула во все окна с улицы Московской – ни души. Внутри как было в прошлом году, так и осталось. Даже сфотографировала через окно. Плохо, но если приглядеться, то видно, что косяков  у окна еще не касалась рука штукатура.

И это считается завершением реконструкции? А если внутри нет ни отделки, ни дверей, ни даже полов?

На мой непрофессиональный взгляд, завершено - это когда дом готов начать вторую жизнь, а еще лучше - когда у него появятся новоселы. 

Кстати, тишина на многих объектах, фасады которых спешно восстанавливали к Универсиаде.Трудно сказать, идут ли работы в Пассаже, но, по-моему, нет. Хорошо бы ошибиться.

Примеров, подтверждающих тезис о завершении восстановительных работ, мало: не только фасад, но и внутренняя часть восстановлены в части бывшего магазина «Детский мир», но там уже идет торговля, и в бывшей типографии полиграфического комбината имени Камиля Якуба, где уже работает автостоянка.

Автопарковка там, где печатались газеты, журналы и книги

Не могу сказать за все объекты, но там, где я заглядывала в окна, – никакого шевеления.

Рядом с гостиницей Дворянского собрания по улице Рахматуллина, 6 я была недели две назад. Никаких признаков жизни там не обнаружила. Еще подумала: сколько о многострадальной гостинице не писали, какие только формы протеста не придумывали, каких только имен не называли, чтобы обратить на дом внимание – все без толку. И вдруг – началось! Буду рада, если на объект все-таки пришли строители. Завтра проверю.

Есть еще один срочный адрес – дом Дротоевского на улице Горького. Прошло уже два месяца, когда реально можно было работы на этом объекте начать, но разрушенный дом стоит, как стоял. Единственные изменения – «граффити» на баннере, закрывающем парадную часть здания-памятника. Но про это здание в докладе ничего сказано не было. Ведь отчитались только за 35 памятников.  Видимо, дома Дротоевского в этом списке нет.

Снимок дома Дротоевского был сделан 2 ноября 2013 года

Сегодня баннер снова на доме

Сколь расти еще этому дереву, укоренившемуся в стене?

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин подчеркнул на совещании (снова цитирую официальное сообщение), что исторический центр – это особая территория, имеющая огромный потенциал и требующая особого подхода. Важную роль в восстановлении исторического центра играют инвесторы. Необходимо налаживать связи с собственниками зданий, оказывать инвесторам помощь в рамках полномочий Исполкома.

«Работа по возрождению архитектурно-исторического наследия Казани не останавливается, а напротив, теперь, когда нет спешки, есть возможность вести реставрацию более вдумчиво и качественно. Наша конечная цель – не только создать красивый фасад, но и вернуть здание в оборот городской инфраструктуры. Мы должны создать в центре города привлекательную городскую среду, которая должна кипеть насыщенной общественной и культурной жизнью.

Важную роль играет разработка единого проекта планировки и упорядочение парковочного пространства. В целом, судя по отзывам приезжающих в Казань, наш город может гордиться красотой исторического центра, но сделать можно и нужно гораздо больше», – резюмировал он.

Золотые слова. Особенно вот эти:

 «Наша конечная цель – не только создать красивый фасад…».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить