Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В центре внимания - памятники старины Казани

22 сентября 2011 года в Ратуше состоится очередное заседание Казанской городской Думы, на котором в числе прочих будет рассматриваться вопрос об охране памятников старины.

Мы собрали несколько сообщений на эту тему в Интернете.

Пресс-релизы отдела по связям с общественностью Думы (официальный сайт мэрии)

Опубликовано: 19.09.2011 07:57

На этой неделе Исполком Казани вынесет новый Проект зон охраны объектов культурного наследия Казани на рассмотрение Казгордумы.

Главная цель нового Проекта зон охраны (ПЗО) объектов культурного наследия Казани – создание обоснованных режимов использования земель и градостроительных регламентов на исторических территориях города, обеспечивающих сохранение объектов культурного наследия в их историко-градостроительном окружении. Вновь разработанный документ включает в себя единый историко-архитектурный план с указанием всех охраняемых объектов, а также зонирование территорий. Установлены охранные зоны, в которых новое строительство запрещено, зоны регулирования застройки трех типов с разными регламентами и режимами, а также зона охраняемого природного ландшафта.

В процессе работы над Проектом зон охраны были проанализированы основные градостроительные документы, ход их реализации, а также проведены историко-культурные и натурные исследования. В ходе последних выполнен ландшафтно-визуальный анализ объектов культурного значения Казани и обоснованы высотные параметры разрешенного строительства в зоне видовых раскрытий городских памятников.

В Проекте зон охраны определены 36 визуальных городских доминант – памятников, которые должны свободно просматриваться с основных точек обзора, и установлена в соответствии с этим максимально допустимая высотность и иные конкретные требования (отступы от границ земельных участков, площадь застройки, цветовая гамма и др.) к объектам новой застройки в каждой из зон.

Основный принцип – историческая застройка должна доминировать на охраняемой территории. Так, для Кремля были определены 72 точки панорамного восприятия и выделены 8 основных общедоступных точек обзора (с Кировской и Ленинской дамб, моста Миллениум, фарватера Волги), лучи видимости с которых ни при каких условиях не должны быть перекрыты новостройками. А для Зилантова монастыря зона охраны формировалась на основе 107 точек панорамного восприятия и 10 визитных точек обзора, для того чтобы сохранить этот храм как второй по значению центр притяжения в городе.

Всего в документе выделены охранные зоны с конкретными режимами использования земель и градостроительными регламентами для 530 объектов (за исключением ансамбля Казанского Кремля) культурного наследия Казани. Кроме того, для сохранения исторического облика города разработан Перечень исторически ценных градоформирующих объектов. В него вошли 422 здания, не являющиеся памятниками, но формирующие территории общего пользования: улицы, площади, набережные. Они создают выразительную городскую среду, определяют индивидуальность города и являются неотъемлемой частью его этнокультурного наследия.

Уникальность проделанной работы состоит в том, что до сих пор такого документа в Казани не было. Режим охраны по этим 422 объектам будет максимально либеральным к собственникам, однако обяжет их сохранить исторический вид фасада. Напомним, предыдущий Проект зон охраны был принят для Казани в 1988 году. Заложенные в нем жесткие запреты на всякое строительство для 900 га городской территории при общей площади исторического центра Казани в 1400 га. по сути отрицали возможность всякого развития для центра города. На других территориях была определена «вилка высотности» для разрешенного строительства: высоту конкретного здания предлагалось определять на принципах соразмерности, что неизбежно вело к субъективности решений. ПЗО 1988 года базировался на понятии «объединенная охранная зона», которое исчезло из градостроительного и памятникоохранного законодательства еще в 2002 году. В связи с этим разработка нового Проекта зон охраны обусловлена требованиями нового законодательства.

Авторский коллектив по разработке нового Проекта зон охраны объектов культурного наследия Казани состоит из 12 человек – ученых, архитекторов, историков, инженеров. Среди них – начальник отдела охраны памятников и культурного наследия МКУ Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани О.Н.Авксентьева (руководитель проекта), Н.В.Нестеренко; Е.И.Нуртдинова; А.В.Литвинова; профессор архитектуры КГАСУ Э.Н.Агишева, аспиранты и ассистенты КГАСУ А.В. Степанчук, И.Ш.Сафин, С.Т.Агишева, ведущие специалисты Главного управления охраны памятников при министерстве культуры РТ Е.Р.Исхакова и Н.Н.Фазлеева, начальник отдела МУП « Центра подготовки исходной документации» ИК г.Казани А.И.Султанов, специалист Управления наружной рекламы и информации ИК г.Казани Т.В.Меженцева. Разработка ПЗО заняла 8 месяцев. ПЗО получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, Уточним, экспертизу Проекта провели государственные эксперты, аттестованные Росохранкультуры, члены «Коллегии экспертов государственной историко-культурной экспертизы» профессор архитектуры Э.А. Шевченко, архитектор-реставратор, член Научно-методического Совета Министерства культуры РФ И.И.Кроленко, заслуженный работник Российской Федерации архитектор А.Т.Годлевская (все – Москва, стаж работы – от 38 до 44 лет). (Для справки: порядок проведения экспертизы определен законодательством и требует привлечения к работе госэкспертов, аккредитованных Министерством культуры РФ. В Казани специалисты такого уровня отсутствуют).

Если депутаты Казгордумы также положительно оценят Проект зон охраны, документ будет направлен на рассмотрение Кабинета министров РТ. После принятия его на республиканском уровне новый ПЗО войдет в состав правил застройки и землепользования и приобретет законную силу.  

Опубликовано: 12.09.2011 07:59

В рамках выполнения поручения Президента РТ Рустама Минниханова по реконструкции или застройке объектов, расположенных в исторической части Казани, строительные работы сегодня ведутся в городе на 32 объектах. В их числе знаковые для города исторические здания: гостиница «Казань», номера «Булгар» и Александровский пассаж. Среди инвесторов – ООО «Инвест Хаус», ТАИФ, Сити Групп, Первое строительное управление и целый ряд других застройщиков. В частности, ОАО «Гостиница Казань» приступило к подготовительным работам на объекте – вывозу строительного мусора и укреплению фундамента гостиницы «Казань».

В стадии завершения находятся два здания – Татарстанстат по ул.Лево-Булачная, 36а и Татсоцбанк по ул.Право-Булачная, 31. В ближайшее время застройщики планируют приступить к работам еще по ряду объектов. Так, ООО «Хадар» приступит к реконструкция дома купца Казакова (ул.К.Насыри, 3) и усадьбы Кушаева (ул.К.Насыри, 5), а ЗАО «МД Инженеринг» к строительству на месте бывшего кинотеатра «Спутник» (ул.Профсоюзная, 1/8). Определены перспективы объектов в муниципальной собственности. Шесть из них – Марджани, 4, Чернышевского, 28, Татарстан, 10, Московская, 58/5, К.Маркса, 60, К.Маркса, 62 будут реализованы с торгов путем публичных предложений, а пять других проектов – Пушкина, 38, К.Маркса, 11, К.Маркса, 45, Б.Красная, 52, Марджани, 8 – отреставрированы.

В купеческой усадьбе по ул.Марджани,8 после расселения и реставрации будет создан музей Старо-Татарской слободы.

Помимо объектов, вошедших в «президентский» перечень, Исполком г.Казани прошедшей весной взял на особый контроль еще 4 объекта: ул. Островского, 55, Пушкина, 10, территория бывшей фабрики «Заря» по улице Тихомирнова и Александровский пассаж (ул.Кремлевская, 21). На этих объектах уже ведутся подготовительные или строительные работы Новый собственник Александровского пассажа – петербургская компания ООО «Петербургское агентство недвижимости» проводит сейчас инструментальное обследование объекта. Здание планируется перепрофилировать под гостиницу.

Одновременно в городе идет активный процесс по передаче более эффективным застройщикам тех объектов, собственники которых не справились с планами реконструкции и застройки.  

Опубликовано: 19.09.2011 17:30

(KZN.RU, 19 сентября, Таисия Башаркина). Очистка исторического центра Казани от мусора не должна подвергать людей опасности. Об обеспечении безопасности людей в процессе уборки памятников напомнил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. Участники субботников в обязательном порядке должны работать в респираторах и перчатках. Проводить уборку можно только в тех зданиях, где есть соответствующее разрешение МЧС.

Во многих исторических зданиях могут работать только строительные компании, у которых есть специализированная техника и обученный персонал, поскольку велика угроза обрушения прогнивших крыш и перекрытий.

Как проинформировал глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов в минувшую субботу прошла очередная уборка на 29 исторических объектах Казани. В субботнике приняли участие 389 человек, среди них члены партии «Единая Россия», представители малого бизнеса и студенты. Было вывезено 1920 кубометров мусора. Всего, по словам Андрея Лобова, с начала уборки исторических памятников были проведены работы на 47 объектах. 19 объектов уже законсервированы: заколочены окна, там, где это было возможно, настелена крыша. На остальных очистка продолжается.

«Если уборка представляет опасность для жизни и здоровья людей, то для работы на них мы привлекаем сотрудников МЧС», – говорит А.Лобов.

Ильсур Метшин еще раз подчеркнул, что реализация программы по очистке исторического центра города в рамках федеральной программы «Историческая память» не должна сводиться к «кампанейщине». «Мы убираем мусор, вычищаем в первую очередь те здания, собственником которых является муниципалитет, а также бесхозные нереализованные земельные участки. Работа должны быть системной, мы ни в коем случае не должны подвергать людей опасности», – подчеркнул глава города.

Информационное агентство «Татар-информ»

21 Сентября 2011,16:41 (Казань, 21 сентября, «Татар-информ»).

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова Инспекция Госстройнадзора РТ провела рейд по строящимся объектам в исторической части Казани. Инспекция выдала предписания о приостановке строительства 23 объектов, поднадзорных инспекции: 16 жилых домов и 7 объектов гражданского назначения.

Среди этих объектов: торгово-административное здание по улице Московская, 52; 2 жилых дома по улице Щапова; по 2 дома на улицах К.Насыри и Муштари, сообщила пресс-секретарь ИГСН РТ Ландыш Губайдуллина.

По градостроительному законодательству объекты считаются поднадзорными инспекции, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе: это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей более чем 3, а также состоящие из нескольких блоков; многоквартирные дома с количеством этажей более чем 3, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых превышает 4, в каждой из которых находятся квартиры и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования; объекты капитального строительства с количеством этажей более чем 2, общая площадь которых составляет более чем 1500 квадратных метров и которые предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.

Инспекция госстройнадзора совместно с другими органами власти будет отслеживать исполнение предписаний о приостановке строительства.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить