Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

5 ноября

1804 (17 н.с.) – Александр I подписал Утвердительную грамоту и Устав об основании Казанского императорского университета («Предмет особенной заботливости», или О роли Александра I в истории КГУ).

1874 – В час дня после торжественного водосвятия в Лядском саду открыт казанский водопровод. В небо ударил фонтан в 4 сажени вышиной. «Строитель» водопровода – г.Губонин. Источник водоснабжения – Киндерские ключи. С этого дня город стал получать по 400000 ведер чистой воды в сутки, платя по 17 коп. за «сотню» (Б. Ерунов) (Казанский водопровод: от основания до революции).

1917 –  (23.10) Командующий войсками и комиссар Казанского округа писали в донесении военному министру, что «положение в Казани крайне напряженное и части гарнизона разделились на два лагеря, из коих одни остаются на стороне Временного правительства и готовы исполнять приказы начальства, а другие всецело идут за Советом, руководимым безответственными лицами, именующими себя большевиками и выставившими требование передачи власти Советам».

Ночью 23 октября принято решение о роспуске солдат призыва 1899 года (Правда об Октябре в Казани).

1922 – Образован Кировский район Казани.

1924 – Проведены опыты по телеграфированию на татарском языке латинскими буквами. «Удалось вполне». Теперь «нужны телеграфисты, знающие латинский в совершенстве...» (Б.Ерунов).

1930 – Постановлением Совнаркома РСФСР из состава Казанского университета выделен медицинский факультет, на базе которого образован Казанский медицинский институт.

1932 – В Казани начала работать валяльно-обувная фабрика им. М.Разумова, с 1954 – Казанский валяльно-войлочный комбинат. Она производила около трети валяной обуви Советского Союза. С 1995 года – АО «Волком». Основная продукция: обувь валяная, войлок, войлочные ботинки и тапочки, одеяла, матрасы, спальные мешки, гобелены, спецодежда

1934 – В здании бывшего Делового клуба открылся ЦУМ Горпотребсоюза. «Прекрасные прилавки из лакированного дуба... Витринное стекло, всюду зеркала... Для покупателей – диваны и кресла...Имеется буфет»... Время работы нового магазина – с 10 дня до 6 вечера... И чуть более поздняя весть – за два первых дня продано товаров на 160000 рублей. Теперь в этом здании на ул.Баумана – магазин «Подарки» (Б. Ерунов).

1970 – Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР композитору Н. Жиганову присуждена Государственная премия СССР за Вторую симфонию «Сабантуй».

1986 – В Казани завершено строительство нового здания Татарского академического театра имени Г. Камала. Оно было возведено на берегу озера Кабан.

2006 – В Кизическом мужском монастыре города Казани состоялось освящение и торжественная установка креста на новопостроенную часовню во имя Новомучеников и исповедников российских. После закрытия монастыря в 1918 и изгнания его насельников многие здания на территории обители были разрушены, а оставшиеся помещения переданы в ведение Красной армии. Позднее в них расположился районный военный комиссариат, складские помещения и гаражи.