Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 апреля

1487 – Иван III отпустил своих воевод в поход на Казань. «Партия вельмож, недовольная своим царем Алегамом, обратилась к московскому князю. Она хотела возвести на престол меньшого брата Алегамова, Махмет-Аминя, которого мать, Нурсалтан, по смерти своего мужа, казанского царя Ибрагима, вышла за крымского хана Менгли-Гирея, друга и союзника Иванова. По приказанию московского государя русские после полуторамесячной осады взяли Казань и посадили там Махмет-Аминя» (Н. Костомаров).

1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет. Его дед, Сагит Хальфин, в 1769 был назначен в 1-ю Казанскую мужскую гимназию преподавателем восточных языков. Он является также автором первого в России букваря татарского языка, который выпустил в 1778 в Москве.

Отец Ибрагима Хальфина – Исхак Хальфин продолжил дело своего отца и остался преподавателем в той же мужской гимназии. Ибрагим Хальфин также пошел по стопам отца и деда. С 1800 он преподаватель татарского языка в 1-й Казанской гимназии, а с открытием Казанского университета – лектор, затем адъюнкт-профессор университета. Это был первый ученый из татар в университете, оставивший заметный след в его истории.

1897 – В помещении Казанской городской Думы в присутствии полицмейстера состоялись выборы первых официальных представителей еврейской общины Казани. Присутствовало около 150 человек, «принадлежащих к местному правоспособному еврейскому населению». По данным 127 запискам было намечено 16 кандидатов, из коих желали баллотироваться 12. Руководителем общины избран единогласно Э.Л. Тицнер.

1912 – Власти разгромили большевистскую организацию Казани, 16 видных ее членов были арестованы. Это был ответ на активную работу большевиков по разоблачению политики кадетов накануне выборов в IV Государственную думу. Общее руководство партийной работой в губернии было поручено Поволжской большевистской организации, находившееся в Самаре. Партийное ядро в Казани удалось восстановить только в конце 1913.

1913 –  При Богородицком женском монастыре в присутствии Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, прибывшей в Казань накануне, ректором Казанской духовной академии епископом Анастасием и чистопольским епископом Михаилом в сослужении городского духовенства было совершено торжество освящения часовни в память 300-летия Дома Романовых. При торжестве присутствовали командующий войсками Казанского военного округа генерал от инфантерии барон Зальц, начальник губернии камергер Двора Его Величества М.В. Стрижевский, предводитель дворянства С.С. Толстой – Милославской, вице-губернатор Б.Г. Петкевичъ и др. После торжества Великая Княгиня посетила ректора академии о. Анастасия. В Академии Великой Княгине были поднесены: артос, просфора, икона св. архистратига Божия Михаила и сборник статей в память 300-летняго Царствования Благословенного Дома Романовых (мартовская книжка Православного собеседника 1913 г.). Великая Княгиня была приглашена в академическую библиотеку, в которой ректор показал ей редкие издания, книги и некоторые рукописи Соловецкой библиотеки. Гостья расписалась в книге почетных посетителей.

Потом Великая Княгиня проехала в Кизический монастырь, где посетила преосвященного Михаила, епископа Чебоксарского. Гостья приложилась к Св. Иконе и мощам Девяти Кизических мучеников.

Инженер П.П. Голышев, строивший по инициативе Великой Княгини Елисаветы Феодоровны часовню – храм под летней церковью Казанского Богородицкого женского монастыря, удостоился получить от Ее Высочества личную благодарность за прекрасное сооружение часовни, фотографический портрет Великой Княгини с надписью на нем: «Елисавета» и золотой нагрудный знак с инициалами: «Е. Ф.» (сведения Анатолия Елдашева).

1917 – Организован Мусульманский социалистический комитет в противовес Казанского мусульманского комитета, главного политического штаба националистической буржуазии. Мусульманский социалистический комитет стал общественной организацией, объединившей татар, придерживающихся революционно-демократического направления. Во главе комитета встал видный революционер Мулланур Вахитов.

1998 – В Министерстве юстиции РТ зарегистрирована Казанская городская организация Либерально-демократической партии России.

1999 – 20-21 апреля в Москве проходил первый съезд общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В его работе приняли участие президент Ассоциации национально-культурных обществ Республики Татарстан С.Джаксыбаев, народные депутаты РТ Ф.Сафиуллин и И.Тагиров и другие официальные лица. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан И.Хайруллин и государственный советник при Президенте Республики Татарстан по политическим вопросам Р.Хакимов вошли в Совет Ассамблеи народов России.