Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

4 мая

1822 – Родился Николай Ильминский, профессор Казанского университета, педагог, просветитель, основатель Казанской учительской семинарии. Умер 2 января 1892.

1865 – Казанская городская дума решила принять Архангельское кладбище в собственность города. В сентябре настоятель храма Св. Михаила Архангела отец Михаил докладывал:

«Вследствие предписания Казанской городской думы за №2580 имею честь донести, что Архангельское кладбище мною принято в городское ведомство и сдано оное избранному в старосты того же кладбища мещанину Ивану Федоровичу Самарцеву».

1905 – В Ашхабаде родился Борис Михайлович Козырев, физик-химик, член-корреспондент АН СССР, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, один из основателей казанской школы радиоспектропии. С 1933 занимался научными исследованиями вместе с Е.К.Завойским. В 1930 окончил химическое отделение физико-математического факультета КГУ, работал в НИХИ им. Бутлерова при университете, КГУ, КГПИ, КХТИ, некоторое время – в КАИ. С 1946 и до конца жизни – в Казанском физико-техническом институте. Выполнил перевод «Слова о полку Игореве», писал стихи, переводил стихи английских и французских поэтов. Автор исследования о лирике Ф.Тютчева. Умер 21 октября 1979.

1914 – Родился Герой Советского Союза Алексей Николаевич Годовиков, слесарь авиазавода им.Горбунова, в годы войны ставший летчиком. Сбил 2 фашистских бомбардировщика. 7 февраля 1942 таранил немецкий самолет. Его именем названа улица в Авиастроительном районе.

1919 – В середине марта Казанская губерния стала ареной боевых действий: колчаковцы заняли восточные и юго-восточные уезды. 26 марта Казанский Совет объявил военное положение. 4 мая от колчаковцев был освобожден Чистополь, 13 мая – Бугульма, 29 мая – Елабуга.

1923 – Партколлегия ЦК РКП(б) приняла постановление «О так называемой «султан-галиевской контрреволюционной организации». Результатом его исполнения стали многочисленные политические репрессии в Татарской АССР.

1938 – Театральный сезон в Казани открылись гастроли Московского театра имени Ермоловой.

2005 – В здании бывшего юнкерского училища в Казанском Кремле открыт Музей-мемориал Великой Отечественной войны (филиал Национального музея РТ). Экспозиция рассказывает о патриотизме и подвигах воинов из Татарстана, боевом пути воинских соединений, сформированных в республике.

В музее собраны уникальные экспонаты из коллекций Героев Советского Союза М.Х. Сыртлановой, М.П. Девятаева, Г.Б.Сафиуллина и др. Основу экспозиции Музея-мемориала составляют материалы Национального музея РТ, военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», республиканских организаций ветеранов Великой Отечественной войны, редакции «Книги Памяти» РТ, личных архивов участников Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлена электронная версия «Книги Памяти», позволяющая получить данные о погибших и без вести пропавших в годы войны