Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

12 мая

1233 – Булгарский поэт Кул Гали закончил работу над дастаном «Кысса-и Йусуф» – поэму на традиционный сюжет мусульманского Востока о Юсуфе и Зулейхе. Тем самым он подключил тюркские народы к древним традициям письменности, а тюркскую поэзию – к общечеловеческим поискам идеала красоты и справедливости.

1769 – Указом Екатерины II разрешено преподавание татарского языка в Казанской гимназии.

1819 – Направляясь за Урал, Казань посетил новый губернатор Сибири Михаил Михайлович Сперанский. Он побывал в университете, где встречался с К.Фуксом, П.Кондыревым, Е.Врангелем, Н.Лобачевским, побывал в библиотеке.

1859 Умер писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, выпускник Казанского университета. В списке первых студентов университета занимал первую строчку. Родился в 1791.

1873 – Заключен договор «об освещении газом Казани» между городским головой, профессором университета Е.П.Янишевским и статским советником С.Д.Башмаковым. Сооружение газового завода, прокладка газопроводных труб, изготовление и установка фонарей, их обслуживание и ремонт, приобретение нефти для добычи газа предприниматель обязан был производить за свой счет. Городское управление за освещение каждого уличного фонаря в течение 1600 часов горения платило ему 14 руб. 80 коп., причем число уличных фонарей должно было быть не менее одной тысячи, а свет каждого из них равняться свету лучших стеариновых свечей». Работы по освещению улиц города были закончены к 1876 году.

1874 – Родился Роман Альбертович Лурия, терапевт, доктор медицины, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, в 1920-1930 годы работавший ректором Казанского ГИДУВа. Умер в 1944.

1879 – В Казани родился Михаил Петрович Тушнов, микробиолог, патофизиолог, основоположник тканевой терапии. Окончил казанский ветеринарный институт, в котором затем преподавал. С 1917 – заведующий кафедрой микробиологии. В 1931 уехал в Ленинград, где с 1931 работал во Всесоюзном институте экспериментальной медицины. Один из первых академиков ВАСХНИЛ, председатель секции животноводства и ветеринарии. Умер в 1935. Его дочь – известный поэт Вероника Тушнова.

1987 – По 17 мая в Казани, на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля проходил первый фестиваль классического балета. Программа включала 5 спектаклей («Жизель», «Шурале», «Щелкунчик», «Сильфида», «Лебединое озеро») и заключительный концерт.

1992 – На куполе собора Грузинской Божьей матери в Раифском Богородицском мужском Богородицком монастыре, возвращенном верующим, был водружен первый крест обители со времени ее закрытия. Прошло первое богослужение.

1999В  Казани состоялась республиканская конференция Общероссийской политической общественной организации «Регионы России», которая являлась одним из инициаторов создания блока «Вся Россия». После активного обсуждения конференция приняла решение о создании Татарстанского отделения Общероссийской политической общественной организации «Регионы России». Возглавил Татарстанское отделение ОПОО «Регионы России» Наиль Хуснутдинов, префект историко-культурной заповедной территории «Иске татар бистэсе» (Старо-Татарская слобода), его заместителем избран Фарид Билалов, сотрудник КГУ, помощник депутата Госдумы О.Морозова.

2000 – Президент РФ В. Путин подписал указ о делении территории России на 7 федеральных округов, в которые направлялись представители главы государства, наделенные широкими контрольными полномочиями. Полпреды приравнены к вице-премьерам. Республика Татарстан вошла в Приволжский федеральный округ, центром которого стал Нижний Новгород.