Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музыкальное путешествие с Государственным симфоническим оркестром Татарстана

23 января 2013 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева Государственный симфонический оркестр РТ презентовал «Антологию музыки композиторов Республики Татарстан».

Для участия в презентации в Казань прибыли представители фирм, с которыми осуществлен этот важный проект: генеральный директор Sony Music Russia Ян Хендерсон и продюсер студии B-Shurp Филипп Нидель. Концерт вел народный артист России Святослав Бэлза.

«Это историческое событие для Татарстана, – отметил на пресс-конференции до начала концерта художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский. – Нам удалось сделать то, что мы задумывали. Музыка композиторов Татарстана неизвестна в мире. Это незаслуженно. Она обладает неповторимым национальным стилем, не похожим ни на что другое. Мы открываем для себя совершенно новое звучание». 

Перед концертом организаторы творческого проекта встретились с журналистами

 В пресс-конференции приняли участие продюсер студии B-Shurp Филипп Нидель, генеральный директор Sony Music Russia Ян Хендерсон, московский композитор Александр Чайковский, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Александр Сладковский

Продюсер студии B-Shurp, обращаясь к слушателям концерта, отметил важность происходящего: «Я рад быть здесь и считаю, что это та самая завершающая точка огромной работы, которая была проведена за последнее время, и это большое достижение оркестра и Александра Сладковского». Генеральный директор Sony Music Russia Ян Хендерсон признался во время общения с прессой, что это его первый визит в Татарстан и он впечатлен увиденным. «Для нашей компании большая честь реализовывать этот проект в Татарстане», – заявил он. Концерт-презентация начался с видеоролика. Были показаны рабочие моменты записи «Антологии…».

Святослав Бэлза напомнил слушателям (а в зале был аншлаг), что запись музыки композиторов республики проходила в августе прошлого года. До начала концерта слушателей поприветствовали Ян Хендерсон и Филипп Нидель, которые выразили надежду на то, что их совместная работа с оркестром Татарстана будет продолжена.

После приветственных слов гостей на сцену вышел Александр Сладковский, которого Святослав Бэлза назвал послом татарской музыки в мире. И зазвучала музыка… На сайте ИА «Татар-информ» велась прямая трансляция презентации Антологии музыки композиторов Татарстана из ГБКЗ им.С.Сайдашева. «Антология музыки композиторов Республики Татарстан», записанная Государственным симфоническим оркестром республики на лейблах Sony Music Entertainment и RCA RED SEAL RECORDS, внесена в каталоги этих всемирно известных компаний.

Основной тираж будет распространен в дни Универсиады в Казани летом нынешнего года. Все слушатели концерта 23 января получили медиа-альбом в подарок.

В открытой продаже медиа-альбома не будет. Однако Александр Сладковский не исключил дополнительного тиража - если проект будет востребован. На творческой встрече 5 февраля в Национальной библиотеке РТ он передал 50 комплектов музыкальной коллекции для библиотек республики. Диски подарены радиостанциям, музыкальным школам, музеям, вузам, а также представителям татарских диаспор Перми, Новосибирска, Омска, Москвы, они уехали в Германию, Австрию, США, Чехию, сообщили в пресс-службе оркестра. Наша газета уже рассказывала о работе над  медиа-альбомом «Антология музыки композиторов Республики Татарстан».

Фото Любови Агеевой

Среди слушателей концерта 23 января была журналист Любовь Агеева. Читайте ее размышления в рубрике «Впечатления».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить