Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Эдуарда Трескина поздравляли друзья

Поэт Евгений Евтушенко приехал в Казань на бенефис друга –  народного артиста Татарстана Эдуарда Трескина.

Юбилейный концерт оперного певца прошел 30 мая 2010 года на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля.

Вечер носил необычное название – «Пражская весна Эдуарда Трескина», и это не случайно. С 1992 года Э.Трескин живет в Праге: он солист Пражской государственной оперы и Национального театра Чехии, а последние несколько лет работает как оперный режиссер.

В творческом вечере Эдуарда Трескина приняли участие джазовый пианист Даниил Крамер, солисты оперных театров Чехии (Татьяна Тесля, Олег Коротков, Николай Вишняков) и России (Татьяна Печникова, Венера Ганеева, Юрий  Борисенко и др.). Ведущей вечера была знаменитая Мэри Поппинс - Наталья Андрейченко. 

В программе были арии из опер, популярные песни, романсы, стихи и джазовые стандарты. В «Пражской весне» принимали участие артисты хора и оркестра театра, дирижеры Милош Крейчи и Ренат Салаватов.

Зал приветствовал известного поэта продолжительными аплодисментами.

31 мая Евгения Евтушенко ждали в актовом зале главного здания Казанского университета. В зале не было свободных мест, как потом заметил поэт: «Здесь полный зал, а значит, вы верите и ждете. А для писателя это самое главное, чтобы от него еще чего-то ждали!»

По словам поэта, актовый зал Казанского университета для него место знаковое. Ведь именно здесь весной 1970-го он впервые прочел свою поэму «Казанский университет».

– Я рад оказаться здесь спустя столько лет, – признался Евтушенко. – Ведь мало кто знает, что и опубликована поэма впервые была на страницах республиканской молодёжной газеты «Комсомолец Татарии».

Спустя почти 40 лет Евгений Александрович вновь прочел поэму. А после продекламировал свои новые еще не изданные стихи.

Поэт прочитал стихи, посвященные Вознесенскому. Неожиданно он попросил аудиторию сконцентрироваться в течение 30 секунд и послать свою энергию тяжело больному поэту. 

Фото Владимира Зотова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить