Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Татарстане теперь есть Союз фотографов

26 февраля 2013 года состоялось учредительное собрание новой общественной организации – «Союз фотографов Республики Татарстан».

Инициаторами выступили Айрат Алпаров, Фарит Губаев, Лейсан Ибрагимова, Сергей Красиков, Георгий Козлов, Альберт Кузнецов, Андрей Шлыков и Натан Шмулевич. Правление возглавил Георгий Козлов. Директор – Сергей Красиков.

Новая региональная общественная организация – это творческий союз, объединяющий фотографов, творческих работников и специалистов в различных областях фотоизображений для защиты общих интересов и достижения уставных целей и задач, направленных на развитие фотографии в Республике Татарстан.

Членство в ней не только почетно как знак принадлежности к профессиональному сообществу фотографов.

Союз фотографов – это:

– возможность объединения фотографов городов РТ в общественных полезных акциях, проектах, выставках, проведенных под эгидой союза;

– возможность выступить во взаимодействии с местной властью, бизнес сообществом от имени и под эгидой союза;

– защита авторских, смежных и иных прав, свобод;

– содействие в получении профессиональных наград, почетных званий и других видов поощрения за достижения в развитии фотографии;

– путешествия, контакты, обмен информацией, дружеские связи;

– содействие в создании архива и выставочного фонда из произведений членов союза.

При фотосоюзе создано несколько комиссий и комитетов, в том числе комитеты по выставочной деятельности; по конкурсной деятельности; по созданию, продвижению сайта и it-технологиям; по фототуризму и международному сотрудничеству; по видеографии; по печати и издательской деятельности.

Союз может дать немало возможностей для повышения профессионального мастерства фотографов. Это не только возможность получать профессиональную методическую, консультационную помощь по широкому спектру профессиональных вопросов, но и – обучение, повышение квалификации, содействие творческому росту и развитию его членов.

Союз учрежден не в чистом поле. Казань известна как центр фотошколы с мировой известностью. Семья казанских фотографов появилась еще в клубе «Тасма». Наши фотографы, составившие ядро этого сообщества: Альберт Богоутдинов, Фарит Губаев, Владимир Зотов, Владимир Давыдов, Ляля Кузнецова, Валера Михайлов, Рустам Мухаметзянов, Володя Разумейченко, Эдвард Хакимов, Юра Филлимонов, Риф Якубов, были известны в СССР наряду с московскими и ленинградскими коллегами, принимали участие в больших выставках и книжных проектах.

Как говорит Юрий Рыбчинский, фотожурналист, основатель Музея фотографических коллекций, Казанская фотошкола – это реалистическая, традиционная фотография, но будучи традиционной, эта фотография была оригинальной по-настоящему. Эти люди говорили своим неповторимым голосом о мире, в котором они жили.

Тогда при Союзе журналистов республики активно работала фотосекция, которая помогала решать какие-то организационные вопросы. Большую рот сыграл в организации коллектива единомышленников Слава Запорожченко. Уехав из Казани, он продолжал оказывать помощь коллегам.

Работали ребята на голом энтузиазме. На свои деньги ездили на выставки в других городах, открывали фотовыставки в Казани…

«Тасма» работала Москве, в фотоцентре на Гоголевском бульваре. Она оказалась итоговой, последней. Началась перестройка, всевозможные шатания, метания, кто-то куда-то поехал…

В последние годы казанские фотомастера пытались создать Дом фотографии. Мэрия то выделяла помещение, то забирала назад.

Серьезную поддержку они получили от руководства Музея изобразительных искусств РТ: на первом этаже Галереи современного искусства появилась возможность проводить фотовыставки. Есть надежда, что, может быть, там получится сделать что-то вроде Дома фотографии с музеем.

Число фотографов сегодня многократно увеличилось. Серьезно занимаются фотографией как искусством уже не только фотожурналисты, но и фотографы, оказывающие всевозможные услуги населению. Как в стационарных условиях, так и на свадьбах, праздниках.

Изменился и портрет современного фотомастера. Фотоискусство сильно помолодело. Среди современных фотографов очень много особ женского пола.

Наверняка быть участниками конкурсов захотят и просто фотолюбители. Сегодня редко кто отправляется в путешествие без фотоаппарата. Даже обычная «мыльница» позволяет сделать неплохие снимки.

Не исключено, что уже скоро мы узнаем о первых творческих проектах нового союза.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить