Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Будет и у художников новоселье

У любителей искусства и вообще людей, не равнодушных к состоянию культуры в нашем городе, кажется, есть повод для радости. Здание Казанской художественной школы возвращают художникам.

Еще когда я работала в «Вечерней Казани», наши читатели страстно обсуждали вопрос, будет ли передан законному владельцу – художественному училищу – прекрасный особняк на улице Карла Маркса, где когда-то учились и работали знаменитые художники П.Беньков, П.Радимов, Н.Фешин?

Никто не возражал против исторической справедливости, однако участники дискуссии и официальные лица, комментирующие предложения, звучавшие со страниц «Вечерки», не находили ответа на другой вопрос – где тогда будут учиться студенты Казанского авиационного института?

Дискуссии прекратились, когда в Ленинском районе, недалеко от берега Казанки, началось строительство нового здания КАИ. А потом пришли суровые годы экономических реформ. Большинство казанских вузов, в том числе КАИ, целиком перешли под федеральную юрисдикцию, а у Москвы не было денег не то, что на новые стройки – даже на зарплату рабочим казанских оборонных предприятий. Так что оживление на стройке по проспекту Амирхана уже в Ново-Савиновском районе, наметившееся в последние годы, не могло не радовать не только любителей искусства (они хорошо помнят, какие обещания им некогда дала городская власть), но и преподавателей, студентов технического университета.

Внутреннее состояние некогда роскошного особняка гораздо хуже внешнего. Все с нетерпением ждут новоселья. Говорят, среди участников знаменательного события будет даже Президент Минтимер Шаймиев.

Так что недалек тот день, когда квартиранты, задержавшиеся в особняке художественного училища на долгие годы, съедут. И тогда здесь начнется капитальный ремонт и реконструкция. Можно легко предположить, когда все завершится, – к лету 2005 года, поскольку это один из объектов федеральной программы «Сохранение и развитие исторического центра г.Казани». А потом, как явствует из той же программы, здесь будет уже не художественное училище, а филиал Академии художеств РФ.

Этот роскошный даже в условиях обветшания особняк был построен в 1902 году по проекту знаменитого архитектора Карла Мюфке для Казанского художественного училища. Тот имел, так сказать, личный интерес к этой стройке: с 1897 года в училище работало архитектурное отделение, где он преподавал.

Судя по тексту внизу снимка, который мы взяли из журнала «Дизайн и новая архитектура», в это время в здании располагался институт инженеров капитального строительства. Надеемся, казанские старожилы подскажут нам хотя бы год фотосъемки. Как известно, с созданием Казанского инженерно-строительного института архитекторов начали готовить там.

Согласно краеведческим источникам, по прямому назначению особняк использовался до 1926 года.

История повторяется. Но не всегда это плохая новость...

Любовь АГЕЕВА

«Казанские истории», №2, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить